Образец бизнес-плана, его определение

0
0

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни мечтал открыть свой бизнес и стать успешным предпринимателем. Возможно, у вас была готовая идея, над которой вы долго размышляли или просто хотели повторить чей-то успех. Но что обычно останавливает людей? Неуверенность в себе? Отсутствие начального капитала?

Многие успешные предприниматели боялись открывать свой первый бизнес. Они, хотя и не были уверены в себе, но все равно достигли больших высот. А у других начального капитала не хватало или вообще не было, но это тоже их не сильно остановило. Так что же поможет стать успешным бизнесменом?

бизнес план образец с расчетами

Как мы выяснили, самое главное - это не нерешительность человека и не его финансовый достаток, а правильный подход к делу. Чем отличается мечта от цели? Мечта - это простое размышление, а цель - это детальное планирование, тщательные расчеты. В этой статье мы обсудим, как сделать первый образец бизнес-плана и как воплотить его в жизнь.

Что такое бизнес-план?

Перед тем как мы рассмотрим образец бизнес-плана, для начала изучим это понятие. Можно найти множество разных определений, которые в той или иной мере раскрывают значение этого понятия. Вот одно из них. Образец бизнес-плана - это образец документа, в котором детально описываются шаги, необходимые для достижения поставленной цели.

Другими словами, этот документ больше похож на руководство, в котором четко показано, что именно нужно делать, какие будут результаты и возможные угрозы. Образец бизнес-плана показывает, какую прибыль будет приносить проект, какие средства необходимо затратить, дальнейшие перспективы, объем рынка и т. д.

как составить бизнес план самому образец

Как видно, на создание такого документа может уйти не один день. Для создания готового образца бизнес-плана с расчетами потребуется от нескольких недель до месяца. Это очень кропотливая работа, за которую платят большие деньги.

Образец бизнес-плана с расчетами для внешних и внутренних лиц

Бизнес-план может быть двух типов: для личных целей и для инвесторов. Чем они отличаются? Образец бизнес-плана с расчетами для личных целей характеризуется практическим руководством и четким планом. То есть он должен отвечать на такие вопросы:

  • Какой деятельностью я буду заниматься?
  • Какой товар или услугу будет предлагать рынку мое предприятие?
  • Каких целей я желаю добиться?
  • Кого я назначу ответственным за выполнение различных задач?

Когда вы составляете личный образец бизнес-плана с расчетами, необходимо опираться на реальное положение вещей, на ту сумму, которая у вас уже есть. Только в таком случае это руководство принесет положительные результаты.

бизнес план для малого бизнеса образец

Образец бизнес-плана с расчетами для внешних лиц (инвесторов) значительно отличается от предыдущего. Здесь важно учитывать каждую цифру, которая заносится в отчет, каждое действие, которое необходимо сделать. Все должно быть логичным и последовательным. Если инвесторы потребуют ответить на какой-либо вопрос, то вы должны быть подготовлены к этому. В идеале после изучения правильно изложенного бизнес-плана у инвесторов или других лиц не должно возникнуть сомнений и неуместных вопросов.

Структура бизнес-плана

Перед тем как составить образец бизнес-плана самому, необходимо держать в уме четкую структуру, от которой потом следует отталкиваться. Она состоит из 8 частей:

  1. Компания. Здесь вы указываете наименование вашей компании, краткую историю, учредителей, отрасль и имеющиеся достижения.
  2. Продукция. В этой части вы описываете продукт или услугу, которую будете продавать или предоставлять. Также можно рассказать об их свойствах и преимуществах.
  3. Маркетинг. Самое главное - описать положение отрасли на мировом рынке, потенциальных потребителей и т. д.
  4. Производство. Какое оборудование у вас используется или какое вы хотите закупить.
  5. Организация. Здесь вы описываете ваш командный состав, календарный график и другие вопросы.
  6. Финансы. Планируемые расходы, ожидаемая прибыль и другие расчетные элементы.
  7. Эффективность. Это важный пункт для внешних лиц. В этой части вы составляете таблицу эффективности инвестиций.
  8. Риски. Не менее важная часть, в которой вы должны определить возможные последствия, риски.
Что такое бизнес-план

Это самая рекомендуемая структура бизнес-плана. Если детально описать каждый пункт, то ваш документ смело можно подавать инвесторам и кредиторам.

В заключение

Благодаря этой статье вы узнали, как самому составить образец бизнес-плана, и теперь смело можете приниматься за дело. Очень важно относиться к этому со всей серьезностью и, если возникнут трудности, то лучше найти специалистов, которые хорошо разбираются в этом вопросе. Стоит отметить, что данная статья поможет составить образец бизнес-плана для малого бизнеса. Если же вы решите открыть крупное предприятие, то учтите, что руководство для него будет выглядеть совершенно по-другому, и самому составить его у вас не получится.