Как открыть магазин одежды: бизнес-план

0
0

Одежда нужна людям всегда, и вне зависимости от уровня дохода, мы все равно будем ее покупать. Поэтому рассматривать магазин одежды как вариант для собственного бизнеса – это более чем правильно. Однако прежде чем перейти непосредственно к его открытию, нужно все тщательно спланировать. Если полагаться только на случай, есть большой риск потерять свои первоначальные вложения и не получить прибыль. Каким же должен быть эффективный магазин одежды? Бизнес-план у каждого из вас будет свой, однако мы сегодня хотим разобрать основные моменты, о которых необходимо знать начинающему бизнесмену.

магазин одежды бизнес план

Одежда женская, мужская или детская

Итак, вы твердо решили, что больше не хотите работать на кого-то и готовы открыть свое дело, причем вас интересует именно торговля. Тогда нужно определиться, что именно будете продавать. Мы сегодня будем говорить про магазин одежды. Бизнес-план, однако, сразу должен содержать информацию о том, кто будет вашим потребителем.

Если открывать универсальный бутик для всей семьи, есть риск, что вы не сможете обеспечить достойный ассортимент для всех покупательских групп. В результате потеряете клиентов. А наша цель уже с открытия заинтересовать людей, чтобы они обязательно вернулись снова и привели еще друзей. Поэтому решаем, что будет продавать магазин одежды. Бизнес-план оказывает большую пользу начинающему предпринимателю, так как сразу возвращает с небес на землю и позволяет приступать к делу не с эйфорией, а с тщательно продуманной стратегией.

бизнес план магазина детской одежды

Ваша цель – выгода

Действительно, не стоит забывать про конечную цель всего предприятия. Именно поэтому важно решить, каким товаром будет торговать магазин одежды. Бизнес-план позволяет наглядно просчитать, что именно приносит больше выгоды. А исходить можно из того, кому требуется больше одежды. Сколько вещей у среднего мужчины? Обычно это пара костюмов и сменные рубашки. То есть делать на них упор не стоит. Женщины более склонны собирать богатый гардероб и регулярно его обновлять. Но самая привлекательная категория – это дети. Они быстро растут и постоянно нуждаются в новой одежде. Причем, даже не располагая свободными финансами, родители скорее откажут себе, чем любимому малышу. Исходя из этого, мы сегодня будем рассматривать два варианта: открытие магазина для женщин и маленьких модников.

Анализ рынка

Первое, что потребуется сделать, - это собрать информацию. Для этого стоит определиться с районом, в котором вы планируете открыть бизнес, а также собрать информацию по предприятиям-конкурентам. Как правило, они предлагают потребителям одежду, игрушки и обувь. Оптимальный вариант - 40% ассортимента оставить на одежду, а остальное распределить между остальными категориями. Аналитики посчитали, что в среднем каждая семья тратит на детскую одежду до 10 000 рублей. Нужно подсчитать, много ли семей проживает в выбранном районе, и учесть количество конкурентов. Взвесив все эти моменты, можно прийти к выводу, выгодным ли будет ваш будущий бизнес.

бизнес план открытия магазина одежды

Нюансы аналитики

Составляя бизнес-план магазина детской одежды, нужно учесть множество деталей, так как любая невнимательность на этапе планирования может обернуться финансовыми потерями в будущем. Итак, не упустите из вида:

  • Какое количество аналогичных предприятий находится в вашем городе и как они распределяются по районам. Эта информация позволит найти место, где такая торговая точка будет наиболее востребованной.
  • Изучите деятельность конкурентов, плюсы и минусы, и хорошо подумайте, каким образом вы сможете превзойти их.
  • Маркетинговая политика – это то, о чем забывает большинство предпринимателей. А зря. Реклама, акции и розыгрыши, сезонные распродажи, система скидок, интернет-магазин – все это мощные инструменты, которые позволяют вашему бизнесу выйти на новый уровень.
    бизнес план магазина детской одежды пример

Место для помещения

Мы переходим от теории к практике. Бизнес-план магазина детской одежды должен включать в себя подробное описание, многомерную модель, которая может ответить на все вопросы предпринимателя.

  • Первое, о чем нужно подумать, это о сумме, которой вы располагаете, то есть о финансовых возможностях. Выбор большой: можно арендовать отдел, расположиться в подходящем павильоне или приобрести в собственность отдельно стоящий магазинчик. В любом случае стоит помнить, что размер помещения должен быть не меньше 20 кв. м.
  • Самое главное, что обеспечивает успех будущему бизнесу, - это правильное местонахождение. Это должно быть людное и проходимое место с удобным графиком работы. Магазин обязательно должен работать в вечерние и обеденные часы.
  • Однако есть места, в которых открывать магазины специалисты категорически не рекомендуют. Это места рядом с детским цирком, театром и зоопарком. Там всегда есть целевая аудитория, но у нее другие приоритеты. Гораздо лучше в таких местах продаются мороженое и орешки, чем одежда и обувь.

Оформление и оборудование

По ходу нашей статьи вы можете строить свой бизнес-план. Магазин детской одежды с нуля открыть непросто, нужно продумать все мелочи. Гораздо проще взять в аренду уже действующий магазин с наработанной клиентурой. Но все-таки, если вы решили серьезно взяться за дело, нужно уделить внимание оформлению помещения. Дизайн должен быть обязательно оригинальным и ярким. Если финансовые возможности сильно ограничены, то хотя бы нужно создать привлекательный и запоминающийся образ. Вместо картин можно повесить фотографии детей в красивой одежде. Стоимость первоначальной аренды и оформления помещения укладывается в сумму порядка 60 000 рублей.

Помещение есть, оно подготовлено к работе, теперь его необходимо заполнить оборудованием. Невозможно представить магазин без стеллажей, полок и витрин, столов, зеркал. Очень важно продумать, как посетители будут мерять одежду и обувь. Для этого должны быть удобные кабинки и яркие пуфики, а также скамейки, на которых смогут расположиться родители. Очень важно, чтобы мебель и оборудование хорошо вписывались в общий дизайн. Для обустройства магазина потребуется потратить от 40000 до 60000 рублей. Не забывайте про вывеску, это лицо вашего магазина.

готовый бизнес план магазина одежды

Персонал и налоги

Мы приводим бизнес-план магазина детской одежды с расчетами исключительно в ознакомительных целях. В вашем конкретном случае расходы могут быть как увеличены, так и уменьшены. Это зависит от региона, имеющегося в наличии оборудования и многих других факторов.

Следующим моментом, на который мы рекомендуем обратить внимание, является выбор персонала. Для небольшого магазинчика достаточно двух продавцов, либо даже одного, если вы будете с ним меняться. От них требуется не просто отбывать свои часы в магазине, а обладать хорошими манерами и тактичностью. Очень часто именно от того, как отработает продавец, будет зависеть сумма чека, как и то, вернется ли человек снова.

Заработную плату имеет смысл устанавливать, исходя из средних цен по региону. В небольшом городе это может быть порядка 8 000 рублей. Кроме того, вам потребуются уборщица и бухгалтер. Последний поможет разобраться с формой налогообложения. Кстати, для небольшого бизнеса совсем необязательно регистрироваться как ТОО, вполне достаточно показать себя как ИП. В этом случае сама регистрация обойдется вам намного дешевле, да и документов в налоговую инспекцию потребуется предоставлять намного меньше. Торговля одеждой не требует лицензии, что тоже будет дополнительным плюсом.

бизнес плана магазина одежды образец

Рассчитываем прибыль

Основываясь на этой информации, вы можете составить достаточно хороший бизнес-план магазина детской одежды. Пример расчетов, который мы сейчас приведем, может быть использован каждым из вас в построении индивидуальной схемы. Вам пригодятся эти данные, чтобы хотя бы приблизительно представить уровень расходов и сопоставить их с доходами.

Итак, на аренду помещения у вас будет уходить около 50 000 рублей ежемесячно. Не забывайте про коммунальные платежи, которые составят около 8 000 рублей. На первоначальное оборудование торговой зоны уйдет порядка 90 000 рублей, а на закупку товара - порядка 250 000 рублей. Маркетинговые мероприятия, оплата труда, налоги и прочие расходы отнимут еще около 50 000 рублей. Таким образом, расходы составят 550 000 рублей. Среднемесячная прибыль у небольшого магазинчика составляет около 250 000. Большая часть уйдет на закупки и оплату текущих расходов, а прибыль составляет около 60 000 рублей. Для того чтобы затраты полностью окупились, потребуется до девяти месяцев. Это прекрасный результат, к которому стоит стремиться.

Магазин женской одежды

Это второй вариант для тех, кто хочет найти себя в рядах предпринимателей. Бизнес-план открытия магазина одежды в этом случае должен быть продуман не менее, если не более тщательно, чем в варианте с детской одеждой. Крайне важно изначально определиться с ценовым сегментом, исходя из этого, будет понятно, кто придет к вам в качестве потенциального покупателя. К тому же от этого напрямую зависит расположение будущей торговой точки. Если речь идет об элитной, дорогой одежде, то лучше всего открыть отдельно стоящий магазин. Такой же вариант является оптимальным для реализации стоковых коллекций. А вот для тех, кто планирует торговать вещами среднего класса, вовсе не к чему такие расходы. Можно просто арендовать площадь в торговом центре. В этом случае рекламой будет заниматься администрация торгового центра, а выручка будет стабильной из-за большого потока покупателей.

бизнес план магазина детской одежды с расчетами

Ассортимент

На этом стоит сделать главный акцент, когда вы разрабатываете бизнес-план открытия магазина одежды. От принятого решения будет зависеть очень многое. Мы уже сказали про выбор места дислокации, но это еще далеко не все. Интерьер также напрямую связан с ориентацией на потребителя. Торгуя одеждой среднего класса, можно не уделять внимания многим мелочам, но это непростительно, если вы ориентированы на индивидуальное обслуживание каждого клиента, и хотите продавать коллекционные вещи.

Поэтому готовый бизнес-план магазина одежды обязательно должен включать информацию о том, что вы будете продавать. Кстати, можно сделать некий микс, то есть разбавить дорогую коллекцию стоковыми вещами, или среди брендовой одежды разместить аналоги среднего класса, но хорошего качества. Однако вы должны решить, основной акцент будет на дешевую или эксклюзивную одежду.

В чем разница

Бизнес-план магазина женской одежды должен содержать аналитику, планируемые расходы и доходы. Именно поэтому нам важно определиться с ассортиментом. Спрос на элитную одежду не так высок, как на качественную, и недорогую. Важно просчитать, сможете ли вы оплачивать текущие расходы за счет редких клиентов, даже если продажи будут очень выгодными. Здесь можно дать одну рекомендацию, ориентировать бизнес стоит на тот товар, который интересует потребителя.

По данным статистики, в списках продаж стабильно лидирует женская одежда китайского производства. При этом важно обращать внимание на закупочную стоимость. Чем она меньше, тем больше можно сделать торговую оценку.

Плюсы и минусы

Как видите, мы уделяем очень много времени выбору реализуемой продукции. Это очень правильный подход. У вас есть только один шанс понравиться клиенту. Если он уйдет недовольный, то никогда не вернется вновь и не порекомендует зайти своим знакомым. Кстати, вы должны хорошо ориентироваться в наценках уже на том этапе, когда выполняется составление бизнес-плана магазина одежды. Образец , который мы приводим, станет очень полезным для многих предпринимателей. Итак, наценка на элитную одежду около 200 %, на сток только около 40 %. А вот на вещи среднего класса можно накрутить от 40 % до 300 %. Чаще всего это зависит от того, когда и где одежда была приобретена.

Очень выгодно сегодня сотрудничать с китайскими интернет-площадками, которые реализуют качественную одежду по доступным ценам. В этом случае вам не придется самостоятельно ездить за товаром. Достаточно сделать заказ по интернету.

Конечно, каждого из вас интересует прибыль. Именно для этого мы и составляем бизнес-план. Пример: магазин одежды закупает партию свитеров китайского производства по оптовой цене 300 рублей. Доставка по РФ будет осуществляться бесплатно, а в вашем городе его справедливая цена будет уже 1500 рублей. То есть с одного свитера вы можете получить 1200 рублей прибыли.

Инвестиции, доходы и расходы

Мы уже поговорили о многих деталях ,остается только привести готовый бизнес-план магазина одежды с расчетами. Сначала давайте определимся, какие расходы нас ждут на стартовом моменте. Мы берем для примера небольшой магазин, площадью 50 кв. м., в котором работают два продавца, кассир и управляющий с функцией бухгалтера.

Регистрация предприятия обойдется примерно в 6000 рублей. Аренда помещения в хорошем районе составит 90 000 рублей. Ремонт и закупка оборудования потребуют вложения еще 330 000 рублей. На первоначальный закуп товара и рекламу отводим еще 430 рублей. То есть стартовые расходы составят около миллиона рублей.

Текущие расходы появятся у вас практически сразу. Ежемесячно придется оплачивать аренду и коммунальные расходы, которые составят около 13 000 рублей. Заработная плата работников потребует 75 000 рублей, оптовый закуп товара – 400 000. На рекламу и административные расходы стоит заложить еще 25 000 рублей. Итого, порядка 660 000 рублей.

Если бизнес-процессы организованы верно, подобрано хорошее место и удачный ассортимент, то такой магазин будет ежемесячно приносить порядка 1200 000 рублей. То есть чистая прибыль составит более полумиллиона. Вложения окупятся уже через три месяца, что является блестящим результатом.