Как открыть аптеку с нуля? Бизнес с нуля. Открытие аптеки: бизнес-план

0
0

По-настоящему счастливым является тот человек, который обладает крепким здоровьем. Однако реальность такова, что лишь немногие могут похвастаться отсутствием каких-либо болезней, в том числе хронических. На современном этапе развития общества люди все чаще обращаются за помощью к врачам, поход к которым становится вполне обычным делом. Если для рядового человека это становится проблемой, требующей незамедлительного решения, то, для предприимчивых бизнесменов, наоборот, это дополнительная возможность заработать. Каким образом? Ответ напрашивается сам собой: открыть собственную аптеку. При правильном и разумном ведении аптечного дела прибыль от такого вида бизнеса будет весьма ощутимой, ведь здоровье дороже денег, и на нем не экономят. Но как открыть аптеку с нуля? С чего необходимо начать? Какой капитал потребуется? Нужно ли для этого обладать специфическими знаниями в области фармакологии и медицины? Этими вопросами задается каждый предприниматель, планирующий инвестировать в эту область немалые финансовые средства. Попробуем разобраться в этом подробнее и проанализировать каждый пункт в отдельности.

открытие аптеки бизнес план

Что нужно знать перед тем, как открыть аптеку?

Скорее всего, большинство людей даже не догадываются, что аптеки бывают нескольких видов. На самом деле они отличаются друг от друга. Согласно приказу Минздравсоцразвития, их следует разделить на следующие виды:

  1. Производственные аптеки. Такие заведения, помимо непосредственной продажи лекарственных препаратов, специализируются также на их изготовлении.
  2. Аптеки, специализирующиеся исключительно на продаже медикаментозных препаратов, без права на их изготовление.
  3. Аптечные киоски.
  4. Аптечные пункты.

Казалось бы, а какая разница? Ну, допустим, с приготовлением лекарств все понятно, но неужели этим все и ограничивается? Конечно, нет. Еще один важный критерий - функциональность. Больше всего функций у аптек, а меньше всего, соответственно, у аптечных пунктов. Основное отличие первых от всех остальных заключается в том, что им разрешено продавать препараты по рецепту.

Кроме этого, необходимо отметить, что аптеки бывают закрытого и открытого типа. Если в первых товар находится за прилавком и отпускается фармацевтом, то во-вторых продукция расположена на стеллажах в торговом зале.

Поэтому прежде чем думать о том, как открыть аптеку с нуля, необходимо определиться с тем, какого вида она будет.

как открыть аптеку с нуля

С чего начать?

После теории следует практика. Потребуется составить грамотный и максимально подробный бизнес-план аптеки – это залог успеха и процветания вашего предприятия. Он должен содержать следующие основные пункты:

- анализ рыночной конъюнктуры;

- пошаговое описание процедуры регистрации предприятия и получения всех необходимых лицензий;

- необходимо отметить, будет ли аптека специализироваться на изготовлении различных лекарственных составов;

- следует произвести расчеты и определить минимальную сумму требующихся финансовых средств, которую предстоит потратить на открытие аптеки. Бизнес-план для этого должен включать инвестиционный проект, в котором должны быть описаны способы формирования капитала и таблица ставок и допущений;

- помимо инвестиционного плана в бизнес-план следует включить также и маркетинговую стратегию;

- отметить, кто будет заниматься руководством аптеки, и каким образом будет подбираться персонал;

- потребуется произвести дополнительные расчеты и сделать финансовые прогнозы на ближайшие три года.

продажа бизнеса аптека

Выбор помещения и предъявляемые к нему требования

Отвечая на вопрос о том, как открыть бизнес с нуля, необходимо изначально отметить, что в любом случае потребуется подобрать подходящее помещение. Оно должно располагаться в хорошем месте, а затраты на его покупку или аренду не должны превышать нормативных. Таким образом, наиболее подходящими местами для открытия аптеки являются торговые центры, улицы, для которых характерна высокая проходимость, и спальные районы. Кроме этого, не стоит забывать, что к помещениям под аптеки предъявляется ряд строгих требований. Например, их общая площадь не может быть меньше 75 кв. м. К тому же помещение в обязательном порядке должно быть оснащено централизованной системой водо- и электроснабжения, отопления, вентиляцией и канализацией. Места, предназначенные для хранения лекарств, нужно оборудовать приборами, регистрирующими параметры воздуха. Также необходимо установить пожарную и охранную сигнализацию, а в зале - круглосуточное видеонаблюдение.

продажа бизнеса аптека

Закупка оборудования

После того как выбрано помещение, его необходимо оснастить соответствующим оборудованием. К этому следует подойти со всей ответственностью, учитывая каждую мелочь. Речь не идет о дизайнерских изысках, а только о создании комфортной и радующей глаз обстановки. Несмотря на то что аптека — это не место для развлечений, все же зал не должен действовать на покупателей угнетающе, подобно больнице. При закупке различных стеллажей, шкафчиков, холодильников, сейфов, в которых будут храниться наркотические или любые другие отравляющие вещества, делайте акцент не только на практичности, но и на внешнем виде оборудования. Руководствуйтесь собственным вкусом или обратитесь за помощью к профессионалам.

Закупка товара

Наряду с приобретением оборудования необходимо позаботиться о закупке товара. Учтите, что дешевая аптека всегда будет привлекать большее количество покупателей, чем дорогая. Поэтому было бы резонно попробовать установить демократичные цены на лекарства. Для этого следует закупать товар одновременно у нескольких поставщиков, конкуренция между которыми приведет, скорее всего, к снижению закупочной стоимости препаратов. В выигрыше будете не только вы, но и ваши потенциальные покупатели, которые в дальнейшем станут постоянными и верными клиентами.

 что нужно для открытия аптеки

Было бы неплохо продавать, кроме лекарств, еще и различные косметические и гигиенические средства, а также диетическое и детское питание. За счет этого вполне реально увеличить количество посетителей аптеки и, соответственно, прибыль.

Подбор персонала

Совершенно неважно, планируете ли вы открыть одну аптеку или же сеть аптек. В любом случае вам потребуется нанять персонал. Обо всех требованиях, предъявляемых к сотрудникам, можно узнать, ознакомившись с так называемым отраслевым стандартом. Запомните: для того чтобы работать в аптеке, необходимо иметь специальное образование. Человек, который будет стоять за прилавком, должен быть профессиональным фармацевтом, имеющим диплом об окончании фармацевтического института. Не менее важны и личные качества каждого сотрудника: умение общаться и расположить к себе покупателя, ответственность, доброжелательность и приветливость. От этого во многом зависит будущий успех предприятия в целом.

бизнес план аптеки

Документы, необходимые для открытия аптеки

Что нужно для открытия аптеки с юридической точки зрения? В первую очередь потребуется зарегистрировать предприятие и получить разрешение на осуществление деятельности. Здесь есть несколько альтернатив: зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, открыть ООО, то есть общество с ограниченной ответственностью, либо отдать предпочтение открытому акционерному обществу (ОАО) или закрытому акционерному обществу (ЗАО). Выбор остается за каждым предпринимателем в отдельности и зависит исключительно от преследуемых целей. Для того чтобы принять правильное решение, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который разъяснит плюсы и минусы каждого вида организации деятельности.

После процедуры регистрации необходимо получить разрешения в СЭС. Для этого потребуется собрать следующий пакет документов:

- Паспорт.

- Заявление.

- Свидетельство о регистрации предприятия.

- Свидетельство ИНН.

- Выписка из ЕГРН.

- Свидетельство на право собственности помещения, в котором будет располагаться аптека, или договор об его аренде.

- План БТИ.

- Договоры на дезинфекцию и стирку белья.

- Договор, предусматривающий проведения медицинского осмотра будущих сотрудников аптеки.

- Предоставление медицинских книжек сотрудников и данных о замере микроклимата и освещенности помещения.

Кроме санитарного паспорта, понадобится также соответствующее разрешение от пожарной службы.

Документы, необходимые для получения лицензии

Задаваясь вопросом о том, как открыть аптеку с нуля, нужно быть готовым к тому, что предстоит потратить немало сил, времени и нервов на получение лицензии. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

- Заявление.

- Свидетельство ИНН.

- Свидетельство, подтверждающее регистрацию предприятия.

- Квитанцию об уплате лицензионного сбора.

- Сертификат специалиста руководителя.

- Свидетельство на право собственности помещения, в котором будет располагаться аптека, или договор об его аренде.

- Дипломы об образовании сотрудников и их трудовые книжки.

- Документы, подтверждающие право на использование оборудования.

- Санитарно-эпидемиологическое заключение, а также заключение пожарной службы.

- Общую характеристику объекта, которому предстоит лицензирование, и его план-схему.

Что выбрать: бизнес с нуля или покупку действующей аптеки?

Все зависит от финансовых средств, которыми вы располагаете. Средняя сумма, необходимая для открытия новой аптеки, составляет $150 000: открытие самой дешевой обойдется примерно в $20 000, а самой дорогой (в случае с целой сетью аптек) – в несколько миллионов.

бизнес с нуля

Однако в настоящее время весьма популярна продажа бизнеса. Аптека, уже успевшая занять свое место на рынке, но по каким-то причинам не устраивающая своего владельца, может быть продана. Поэтому, если у вас нет ни времени, ни желания начинать все с нуля, покупка действующей аптеки будет отличной альтернативой.

Рекламная кампания и открытие аптеки

Узнав о том, как открыть аптеку с нуля, начав ведение бизнеса и назначив, наконец, дату торжественного открытия, необходимо провести широкую рекламную кампанию. Экономить средства на этом не стоит, ведь от потока посетителей зависит будущая прибыль. Обратитесь к веб-программистам и создайте сайт аптеки, на котором будет размещена не только реклама, но и каталог предлагаемой продукции. Кроме этого, было бы неплохо напечатать яркие и красочные листовки и распространить их на улицах города.

сеть аптек

Непосредственно в день открытия заведения можно провести какую-либо акцию. Например, предложите посетителям приобрести ряд товаров со скидкой, оформить дисконтную карту или купить два товара по цене одного. Вариантов существует огромное количество. Главное – включить фантазию, проявить настойчивость и целеустремленность и иметь желание работать и развиваться.