Бизнес-план кафе. Как составить бизнес-план кафе

0
0

Места общественного питания всегда считались прибыльными. Люди предпочитают есть вкусную и полезную пищу. Поэтому, если имеется хороший начальный капитал, можно задуматься об открытии собственного кафе. Но дело только тогда принесет прибыль, если будет продумано до мелочей. Стоит заранее составить грамотный бизнес-план кафе. Можно воспользоваться помощью специалиста. Мы остановимся на основных моментах.

Определяемся с типом заведения

Изначально следует решить, для какой целевой аудитории предназначено заведение. Можно заранее изучить спрос на различные услуги в сфере общественного питания в конкретном регионе. В жилых районах очень популярными являются заведения семейного типа. Это небольшие кафе, в которых родители могут отдохнуть от повседневного быта и вкусно перекусить, а дети - весело провести время в игровой комнате.

бизнес план кафе
Прибыльными будут также небольшие студенческие заведения общественного питания. Это может быть небольшое кафе, которое будет находиться на территории вуза или же недалеко от него. Популярностью у студентов пользуется фастфуд, а также салаты. Стоит подумать о том, чтобы еду из кафе всегда можно было забрать с собой.

Особого внимания требует бизнес-план придорожного кафе. Такое заведение стоит планировать в местах, где ежедневно проезжает не менее 30 тысяч машин. Предпочтение следует отдавать скоростным трассам. Открывать кафе недалеко от города не имеет смысла. Водитель наверняка захочет перекусить в цивилизованном месте в пределах населенного пункта.

Анализ рынка

Определились с типом заведения? Теперь следует проанализировать рынок. Стоит установить, работают ли подобные кафе неподалеку. Если существует конкуренция, можно изучить ее изнутри под личиной клиента. Посещая чужие кафе, можно понять, какие ошибки допускают их владельцы. Следует сделать все, чтобы новое заведение привлекало гораздо больше посетителей. Даже элементарные салфетки с логотипом кафе сделают свое дело и помогут обзавестись постоянными клиентами.

 открытие кафе бизнес план
Стоит заранее продумать, какую кухню предлагать своим посетителям. Традиционные русские и украинские блюда отходят на второй план. Такую еду люди могут приготовить у себя дома. Исключением может стать лишь бизнес-план детского кафе. Малышам лучше предлагать традиционные блюда, которые не вызывают сомнений у родителей.

Популярностью в провинциальных городках пользуются суши-бары и пиццерии. Но открывать такого рода заведения в условиях конкуренции невыгодно. На 100 тысяч населения вполне достаточно одного оригинального бара.

Где найти помещение?

Если кафе или ресторан приходится открывать впервые, приобретать помещение для собственного дела нецелесообразно. Перед тем как составить бизнес-план кафе, стоит подсчитать возможные убытки. Есть ли смысл вкладывать огромную сумму в недвижимость? В начале бизнес-карьеры помещение лучше арендовать.

бизнес план детского кафе
Подобрать качественное и недорогое помещение для организации кафе можно в жилом районе. Популярностью пользуются заведения, которые находятся на первых этажах многоквартирных домов. Но такие кафе могут работать лишь до десяти часов вечера.

Наиболее дорогостоящей аренда будет в центре города или же недалеко от парка развлечений. Чтобы бизнес в таких местах не приносил лишь убыток, стоимость блюд должна быть соответствующая. Люди, которые отдыхают в парке или же в центре города, редко обращают внимание на цены в кафе.

Тематика заведения

Привлекать посетителей можно не только вкусными блюдами и минимальными ценами, но и оригинальным дизайном помещения. Проще всего обстоит дело с детским заведением. Кафе можно назвать в честь мультипликационного героя. Интерьер помещения будет соответствующим. Бизнес-план кафе обязательно должен включать затраты на проведение ремонтных работ на начальном этапе. Скупиться в этом деле не стоит. Не всегда посетитель захочет возвращаться в заведение, в котором сыпется штукатурка или отслаиваются обои.

бизнес план кафе бара
Над тематикой заведения для взрослых также стоит подумать заранее. Бизнес-план кафе-бара, основой которого является японская кухня, должен включать затраты на соответствующую одежду официантов. Посетители, заходя в заведение, смогут окунуться в особую атмосферу Древнего Востока. Чтобы интерьер был действительно привлекательным, лучше обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру.

Установка необходимого оборудования

Покупка и установка необходимого производственного оборудования также требуют немалых финансовых затрат. Стоит заранее продумать, где будет находиться кухня и комната для чистки посуды. Работа должна быть организована таким образом, чтобы обслуживание клиентов происходило максимально быстро. Персонал, который убирает помещение, не должен мешать поварам и официантам.

Следует приобрести самое качественное оборудование перед тем, как произойдет открытие кафе. Бизнес-план должен включать затраты на холодильники, посудомоечные машины, духовые шкафы и газовые плиты. Оборудование, которое ранее уже было в употреблении, приобретать нежелательно. Такая техника может дать сбой в любой момент. Плохо, если это произойдет в разгар рабочего процесса.

Подбираем персонал

После того как ремонт в заведении выполнен и все необходимое оборудование установлено, стоит задуматься о том, какой персонал будет представлять интересы заведения общественного питания. Особое внимание следует уделить управляющему. Если допустить к работе неквалифицированного специалиста, весь бизнес-план кафе может быть провален.

 как составить бизнес план кафе
Качество блюд, которые будут предлагаться заведением, зависит напрямую от шеф-повара. На поиск специалиста такого рода придется потратить не один день. Это должен быть повар, который работает по своей специальности не один год. Если кандидат на должность участвовал и побеждал в кулинарных конкурсах, это огромный плюс.

Прорабатываем меню

Еще на этапе планирования собственного кафе стоит продумать, какие основные блюда будут предлагаться в меню. Обязательно должен присутствовать продукт, который станет вашей визитной карточкой. «Коронное» блюдо можно обсудить с будущим шеф-поваром.

Бизнес-план кафе обязательно должен включать затраты на продукты, которые потребуются для приготовления основных блюд. Следует учитывать также и убытки. Просчитать заранее, сколько мясных блюд закажут посетители, невозможно. Часть мясной продукции придется выбросить после того, как пройдет срок годности. Точно так же обстоят дела с яйцами и молоком.

Бумажная волокита

Стоит помнить о том, что открытие кафе предполагает также немало трудностей. Бизнес-план – это лишь вершина айсберга. Придется также получить огромное количество разрешений и подписать множество бумаг. Заведение обязательно посетит санитарная станция, а также пожарная инспекция. Документы должны быть оформлены по всем правилам и в соответствии с законами страны.

бизнес план придорожного кафе
Прежде чем подсчитывать прибыль, стоит понять, сколько денег придется потратить на уплату налогов, заработной платы сотрудникам, а также коммунальных платежей. Возможно, первые несколько месяцев прибыль будет минимальной. Но успехов удастся добиться, если подойти к собственному делу с любовью и терпением.