Как написать бизнес-план: рекомендации

0
0

Задаваясь вопросом о том, как правильно написать бизнес-план, мы пытаемся найти ключ к сердцу инвестора, убедиться, что предприятие будет успешно развиваться.


как написать бизнес план
Два основных правила

Существуют два самых главных пункта, которые стоит помнить на всем протяжении составления: никогда не пользуйтесь готовым бизнес-планом как шаблоном, и при всей вашей амбициозности, не приукрашивайте реальность. Но, конечно же, остается еще множество деталей и тонкостей, в которых разобраться в одной статье практически невозможно. Но осветить хотя бы последовательность шагов попробуем.

Для чего все это нужно

Если бизнес-план составлен грамотно, то он обязательно отвечает на самые важные вопросы, стоящие перед предприятием на начальном этапе. Самый первый шаг - это обозначение главных целей. Второй – осмысление осуществимости проекта. Кроме того, бизнес-план должен быть настолько понятным с первого взгляда, чтобы инвестор после просмотра согласился вложить свои средства, практически не задавая дополнительных вопросов.

Как написать бизнес-план: основы

как правильно написать бизнес план
Создание качественного бизнес-плана требует вложения достаточного количества ресурсов, как временных, так и денежных, и интеллектуальных. Сегодня такая услуга довольно доступна. Российские фирмы предложат написанный на тридцати – сорока страницах готовый бизнес-план в минимальные сроки, предложив заплатить за него в среднем пятьдесят тысяч рублей. Но часто такую работу нельзя назвать качественной. Грешат такие планы отсутствием идеи, описания предприятия, технологии, путей получения прибыли. Само собой, инвесторов не привлекают такие проекты. Существуют определенные приемы того, как написать бизнес-план, чтобы с первых страниц суть проекта была ясна. Несколько предложений вашего бизнес-плана должны объяснить, почему ваш проект конкурентен, предприятие успешно.

Как написать бизнес-план: содержание

Излишне говорить, что информация о проекте должна быть представлена максимально просто и в полном объеме. Бизнес-план должен содержать:

  • информацию, открывающую ценность проекта;
  • размер минимальных вложений на старте;
  • перечень рисков и способы ухода от них;
  • перечень конкурентов, партнеров, членов команды.

Как написать бизнес-план самостоятельно

как написать бизнес план с нуля

Стоит ли пользоваться услугами консультантов? Да, несомненно. Но в любом случае нельзя отдавать разработку бизнес-плана полностью сторонней организации. Руководитель предприятия обязательно должен принимать непосредственное участие в составлении всех разделов. Иначе проект рискует остаться без инвесторов, проиграть конкурентам, стать незащищенным от определенного круга проблем. Консультанты подскажут, как написать бизнес-план с нуля, но не смогут отразить все тонкости без непосредственной помощи предпринимателя (руководителя). Для того чтобы вы имели минимальное представление о том, как должен выглядеть и что отражать бизнес-план, представим его макет:

  1. Титульный лист. Обычно он содержит название фирмы, юридический адрес, номера телефонов, факсов, фамилию и имя главы фирмы.
  2. Резюме – краткое содержание, отражающие самую суть бизнес-плана.
  3. Основные цели деятельности.
  4. Описание отрасли, вида деятельности, вида услуг.
  5. Перечень основных конкурентов. Преимущества и недостатки перед ними.
  6. Маркетинг и его перспективная стратегия.
  7. Персонал. Организационная структура.
  8. Прибыль. Денежные потоки.
  9. Риск и его минимизация.
  10. Финансовый план и стратегия финансирования.
  11. Справка о текущем финансовом положении.

Используемая информация

При составлении бизнес-плана необходимо пользоваться проверенной статической информацией, обязательно указывая на нее ссылки, использовать таблицы, диаграммы, рисунки. Представлять инвесторам лучше всего в виде презентаций, но обязательно предоставив полную печатную копию.