Франшиза "Старбакс": условия, окупаемость, отзывы

0
0

В современном мире, наверное, каждый мечтает заниматься собственным делом, которое будет приносить прибыль. Вот только главное - правильно выбрать ту самую нишу в бизнесе, приносящую постоянный стабильный доход. Starbucks – это всемирно известная сеть кофеен, которая получила большую популярность благодаря качественному кофе и приемлемому уровню цен. Первая кофейня была открыта еще в начале 1980-х годов в США. Тогда это был небольшой магазинчик, в котором обжаривали и продавали кофе. Позднее он превратился в небольшую уютную кофейню, которая сразу приобрела большую популярность среди потребителей благодаря невероятно вкусному кофе.

На сегодняшний день, наверное, нет ни одной страны, где бы не работал Starbucks. Кофейни находятся в элитных районах больших городов. Помещения имеют привлекательный и уютный интерьер. Персонал всегда вежлив и опрятно одет, благодаря чему достигается высокое качество обслуживания посетителей.

В настоящее время в Москве открыто 40 кофеен, тем не менее актуальность открытия новых заведений достаточно высока, поскольку "Старбакс" пользуется большой популярностью среди москвичей. Независимо от сезонности, в зале практически никогда нет свободных столиков. Поэтому открыть "Старбакс" по франшизе задумываются многие бизнесмены.

Франшиза: что это?

франшиза старбакс

Прежде чем поговорить о том, как приобрести франшизу "Старбакс" и запустить по ней кофейню, давайте сперва разберемся с тем, что вообще такое франшиза. Она представляет собой право на использование названия бренда, его модели ведения бизнеса и технологических процессов. Таким образом, приобретая франшизу какого-либо бренда, вы получаете готовую рабочую бизнес-модель, профессиональную поддержку, помощь в раскрутке кофейни и проходите профессиональное обучение.

Общая информация

На сегодняшний день по всему миру работают тысячи кофеен "Старбакс", но сама компания владеет лишь 30 процентами всех заведений, все остальные кофейни работают по франшизе. При этом, несмотря на быструю окупаемость кофеен, открыть новое заведение довольно сложно.

Основной принцип компании — всегда нужно держать бренд. Поэтому открыть кофейню под этим логотипом весьма проблематично, поскольку руководство компании очень требовательно относится к выбору месторасположения и помещения. Если вы хотите купить франшизу "Старбакс", то будьте готовы к тому, что придется довести до идеала каждую мелочь. И это касается не только помещения, но и качества продуктов, музыкального сопровождения, оформления интерьера и освещения.

Проблемы российского рынка

франшиза старбакс в россии

Владелец франшизы "Старбакс" в России продает права на использование названия своего бренда не очень охотно. Виной тому стал случай, произошедший в 2004 году, когда в нашей стране была открыта одноименная компания, не имевшая к "Старбакс" совершенно никакого отношения. В результате длительного судебного разбирательства было отложено на довольно длительный срок и открытие новых кофеен.

Преимущества покупки франшизы

"Старбакс" является одним из самых раскрученных и узнаваемых потребителями брендов, поэтому открытие бизнеса по его франшизе предоставляет множество преимуществ. Самым большим плюсом является то, что вам не придется тратить большие деньги на маркетинг и рекламу заведения, поскольку потребители и без этого уже знают данную сеть кофеен. Помимо этого, вам не придется самостоятельно налаживать рабочие процессы, искать подходящее оборудование, заниматься оформлением интерьера и решать многие другие вопросы. Все необходимое вы получите вместе с франшизой "Старбакс".

Как получить франшизу?

франшиза кофейни старбакс

Чтобы получить франшизу "Старбакс", сделать нужно следующее:

  1. Зайти на официальный сайт компании, перейти в раздел с контактными данными, а затем в раздел с информацией о компании.
  2. В поле "Choose a general topic" выбрать пункт "Franchising".
  3. В поле ввода текста сообщения нужно написать о своем желании приобрести франшизу, указав при этом название своей компании, опыт работ в данной отрасли и сумму, которую вы готовы вложить в открытие кофейни.
  4. Отметить галочкой готовность выслушать коммерческое предложение "Старбакс", указав в соответствующих полях контактные данные, по которым с вами можно будет связаться.

Стоит отметить, что обязательно нужно поставить все галочки, поскольку в противном случае с вами не свяжутся и вы не сможете приобрести франшизу кофейни "Старбакс".

Сколько стоит франшиза?

Что касается стоимости франшизы, то это настоящая загадка, поскольку ни в одном открытом источнике подобная информация не указывается. Объяснений этому может быть два. Во-первых, стоимость франшизы может рассчитываться индивидуально для каждой кофейни, а во-вторых, она может быть корпоративной тайной.

Но даже если не обращать внимание на цену франшизы "Старбакс", окупаемость которой довольно быстрая, то обустройство одного квадратного метра помещения под стандарты компании обойдется приблизительно в 2 500 долларов.

Если исходить из средней рыночной стоимости франшиз других компаний, то можно предположить, что франшиза Starbucks будет стоить приблизительно 150 000 долларов. Несмотря на столь высокую стоимость, как показывает статистика, окупаются капиталовложения очень быстро.

Каким критериям нужно соответствовать, чтобы купить франшизу?

открыть старбакс по франшизе

В компании Starbucks очень жесткий и требовательный отбор бизнесменов, которые хотят купить франшизу.

Для открытия заведения под этим брендом вы должны соответствовать целому ряду критериев:

  • Наличие необходимой суммы денег для оплаты франшизы и обустройства помещения под общепринятые стандарты компании.
  • Помещение, в котором будет находиться кофейня, должно находится в месте с большим трафиком людей.
  • Наличие продуманного и хорошо написанного бизнес-плана, который заинтересует руководство компании "Старбакс".
  • Наличие определенного и успешного опыта работы в области общественного питания.

Очень важно, чтобы планировка здания соответствовала определенным требованиям. Кофейня должна обладать хорошим освещением, но при этом солнце не должно мешать посетителям наслаждаться вкусным и ароматным кофе. Франшиза "Старбакс" для потенциального покупателя, скорее всего, так и останется мечтой, если правила не будут соблюдены. В ней попросту откажут.

Отзывы бизнесменов о франшизе Starbucks

франшиза старбакс кофе

Перед тем, как открыть кофейню под брендом "Старбакс", будет нелишним изучить отзывы предпринимателей, которые уже имеют опыт работы с этой компанией. Это поможет узнать нюансы сотрудничества, о которых не говорится в коммерческом предложении. Преимущества приобретения франшизы "Старбакс", отзывы о которой весьма противоречивы, вполне очевидны. Но одна часть бизнесменов утверждает, что ее стоимость слишком завышена, а другая — полностью довольна сотрудничеством с этой компанией. Тем не менее, несмотря на довольно высокие финансовые затраты, необходимые для открытия кофейни, инвестиции полностью окупают себя всего за 2 года, что говорит об эффективности бизнес-модели Starbucks. А, как нам всем известно, за качество приходится платить.

Интересные факты о франшизе "Старбакс"

Несомненно, покупка франшизы "Старбакс" в Казахстане или любой другой стране — это выгодное капиталовложение, которое принесет хорошую прибыль. Об особенностях получения мы уже поговорили, давайте теперь узнаем несколько интересных фактов.

Компания Starbucks не занимается реализацией франшизы в общепринятом виде, как это делают другие бренды. Вместо этого открывается новая кофейня, которая находится в общественном владении у компании и покупателя франшизы. При этом "Старбакс" полностью контролирует процесс открытия заведения и следит за четким соблюдением стандартов во время работы.

Покупатель франшизы обязан приобрести за свои финансовые средства все необходимое для полноценного функционирования заведения и обслуживания посетителей, а также должен отчислять один раз в месяц определенную сумму денег, которая указана в договоре по франшизе "Старбакс".

Значительный приток клиентов из России, желающих приобрести франшизу, начался в 2007 году. Как бизнесмены, так и потребители оценили уютную атмосферу, которая царит в кофейнях этого бренда, невероятно вкусный и ароматный кофе, а также расширенное меню. До появления Starbucks на российском рынке ни одна кофейня не предлагала ранее ничего подобного.

франшиза старбакс условия

На сегодняшний день кофейни "Старбакс" принимают посетителей в Москве, Ярославле, Сочи, Санкт-Петербурге, Тюмени, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. Общее количество кофеен составляет 75 заведений, большинство из которых работает в столице нашей страны. И это неудивительно, ведь Москва является экономическим центром России, поэтому в нее приезжают люди не только со всей страны, но и со всего мира.

Большой успех компании обусловлен ее агрессивным маркетингом. Конкуренция на рынке кофеен очень высока, поэтому руководство "Старбакс" вынуждено использовать более жесткие методы борьбы со своими конкурентами. Таким образом, с каждым годом количество кофеен по всему миру увеличивается невероятными темпами. Настолько быстрого роста уже давно не показывают другие международные сети.

Кто является потенциальными посетителями кофеен Starbucks?

Как показали маркетинговые исследования, заведения "Старбакс" пользуются большой популярностью среди молодых людей, ведущих активный образ жизни. К ним относятся студенты, бизнесмены, интеллигенция и творческие личности. О большой любви потребителей к этому заведению свидетельствует практически 100%-ное заполнение кофеен, независимо от сезона года. Вместе с ароматным кофе посетители могут отведать вкусные закуски, свежую выпечку и сэндвичи.

В заключение

франшиза старбакс отзывы

Если вы хотите открыть заведение общественного питания, то приобретение франшизы Starbucks может стать отличным вариантом для вложения денег. Несмотря на довольно противоречивые отзывы предпринимателей, работающих с этой компанией, вполне очевидна перспективность покупки франшизы "Старбакс". Условия более чем заманчивые. Если сравнивать Starbucks с другими международными сетями, работающими по всему миру, то эта компания занимает лидирующую позицию по узнаваемости бренда. Она не уступает таким сетям, как "Кока-Кола", "МакДональдс", "Сабвей" и другим. Да и выход на уровень безубыточности всего за два года — это довольно хороший показатель, поскольку покупка франшизы многих других сетей окупается значительно дольше.

Заниматься бизнесом – занятие непростое. Чтобы каждый месяц получать доход, необходимо постоянно развивать собственное дело. Самое главное - не бойтесь рисковать, ведь если ничего не пытаться делать, то ничего и не получится.