Как составить план на год по всем правилам

0
0

Планы и мечты – важная составляющая жизни каждого человека. Но всегда ли люди приходят к своим целям? Что им мешает? Конечно, у каждого отдельного человека найдется масса причин, почему та или другая мечта так и не осуществилась. Однако корень большинства из них кроется в одном простом слове – планирование. Как утверждают многие менеджеры, именно без этого процесса осуществление целей чаще всего заканчивается неудачей. В данной статье узнаем, как правильно составить план на год и придерживаться его.

Для чего это необходимо

Один итальянский афоризм гласит:

Только мертвые рыбы, плывут по течению.

Если у вас возникает вопрос не «как составить план на год», а «для чего это необходимо?», значит, всю свою сознательную жизнь вы просто плыли по течению. С одной стороны – это не так уж и плохо. Но когда возникают неконтролируемые ситуации, человек начинает осознавать, что не он «хозяин своей жизни», а другие люди или какие-либо обстоятельства. Планирование – важный и очень ответственный процесс, который не просто позволяет структурировать мечты и желания, но и помогает найти решения для осуществления целей. Пора брать бразды правления в свои руки. Тогда вы с уверенностью сможете сказать, что полностью управляете своей жизнью.

Отмечаем дни

Когда необходимо составлять план

Конечно же, самое подходящее для этого время – это конец года и начало следующего. Именно в этот период полезно проанализировать прошлые ошибки и задуматься о том, чего же вы хотите на самом деле. Если вопрос «как составить план на год» стал актуален в середине лета, то это также не проблема. В таком случае лучше всего будет составить список целей до конца текущего года. А затем сделать новый, уже на все 365 дней. На самом деле планированием следует заниматься именно тогда, когда вы к этому действительно готовы. Главное - не откладывать это дело, ведь из-за суеты можно забыть о своих целях и намерениях.

Анализ прошлого

Прежде чем приступить к составлению плана, нужно вспомнить предыдущий год. Очень важно, чтобы под рукой в это время были ручка и листок. Для себя можно расписать:

  • Какие цели вы ставили на прошлый год?
  • Чего удалось добиться? Почему?
  • Что не получилось осуществить? Почему?

Тщательно проанализируйте для себя все вопросы. Действительно ли данные цели были для вас важными? Стоили ли потраченные усилия, полученного результата? Только после того, как в голове сложится четкая картинка прошлого года, можно приступать к следующему пункту.

Работа над ошибками

Вы помните, как в школе всех заставляли выполнять «работу над ошибками»? Теперь немного вспомним это время. Полученные данные из прошлого пункта необходимо с пользой применить для будущих целей. Как составить план на год, учитывая прошлые ошибки? На листочке бумаги необходимо сделать следующую схему:

Анализ прошлого года

С левой стороны нужно указать все цели, которые удалось осуществить, с правой стороны – планы, которых не удалось достичь. Под каждым пунктом следует кратко указать, почему так произошло. Теперь, с этой схемой будет очень просто ответить на вопрос: «как составить план на год, учитывая прошлые ошибки?» Особое внимание следует обратить на правую колонку. Проанализируйте необходимость этих целей. Если их значимость не уменьшилась, значит, их нужно переписать на следующий год. Однако к такой цели, одним из подпунктов будет задача по ее достижению. Так, например, в схеме выше у девушки не получилось купить новую машину, так как она не смогла сэкономить и собрать необходимые финансы. К такой цели задача будет следующей: каждый месяц откладывать n-сумму денег.

Как правильно формулировать

То, как написаны сами цели, имеет немалое значение. Формулировка должна быть короткой и достаточно точно отображать задачу. Кроме того, желательно, чтобы цели, которые вы будете писать, были привязаны к определенным образам. Так, вам будет проще о них не забывать. Некоторые люди даже составляют планы-коллажи. На них отображается не только цель, но и ее изображение.

Как составить план работы на год, если нет конкретных целей? Иногда ведь действительно бывает, что человек и сам не знает, чего хочет. Многие эксперты в области менеджмента утверждают, что план следует составлять в зависимости от сфер жизни. Для каждой необходимо выбрать одну важную цель и расписать к ней задачи.

Сферы жизни

Так, выделяют 6 основных целей, но их может быть и гораздо больше:

  • саморазвитие,
  • финансы,
  • дом,
  • здоровье,
  • семья,
  • работа.

Для каждой из сфер жизни необходимо выбрать цель, которая самая приоритетная для вас. Более того, для того чтобы выполнять цели было гораздо легче, их разбивают на задачи по месяцам или даже по неделям. Например, если в сфере «саморазвитие» будет стоять цель: выучить английский язык, тогда задачи могут быть следующие:

  1. Записаться на курсы английского языка.
  2. Завести тетрадь для обучения.
  3. Заниматься не меньше чем 3 раза в неделю по 60 мин.
  4. Выучить стих на английском.
  5. Написать рассказ о себе.

Перед составлением плана нужно спросить себя по очереди: чего я хочу добиться в сфере работы, здоровья и так далее? Ответы, которые приходят на ум, следует обдумать, действительно ли это вам необходимо. Так, шаг за шагом, план целей будет сформирован.

Пример плана на год

Как правильно структурировать цели и задачи

Для того чтобы осуществлять мечты было максимально просто, сформулированные цели следует расставить в правильном порядке. Во-первых, такой план будет гораздо легче читать. Кроме того, скорей всего, вы его хорошо запомните и будете ему следовать. Способов оформления плана достаточно много. Каждый человек должен делать так, как ему будет удобно. Особенно важно, чтобы план вам нравился.

Например, часто можно встретить планы-коллажи. В них каждая цель подкреплена яркой иллюстрацией. Для тех, кто любит строгий стиль, подойдет план в виде таблицы. Одним словом можно сказать, что в данном случае полет фантазии безграничный. Важно только, чтобы все цели были четко видны на плане, и их не нужно было долго искать глазами.

Коллаж-план на год

Отдельный пункт

В плане можно создать еще один важный и очень нужный пункт. Речь идет о вещах или делах, которые вы постоянно откладывали в долгий ящик. В жизни каждого человека есть такие задачи, которые он не хочет выполнять и постоянно переносит их на потом. Именно в плане на год они должны занять почетное место. Нерешенные дела влияют на все сферы жизни человека. Они, словно грязный мусор захламляют голову и отбирают энергию. Согласитесь, что время от времени вы вспоминаете о них, начинаете нервничать, что никак не выполните, говорите себе: «Ну все, точно сделаю в следующий понедельник» и снова забываете. Ситуация повторяется с закономерной цикличностью, но никак не решается. Обязательно запишите все «такие дела» в план на год. Выделите для них определенный месяц или день и сделайте так, как запланировали.

Девушка думает

В данный пункт также следует включить и то, от чего ты так давно хотели избавиться. Это дела, которые больше не приносят дохода или люди, напрягающие своим общением. Всегда и во всем выставляйте приоритеты, тогда вам будет легче ориентироваться: что нужно выкинуть, а на что обратить внимание.

Также очень часто у людей есть планы и цели, о которых они мечтают годами, но ничего для этого не делают. Как составить план жизни на год, если нет четкого осознания важности той или иной мечты.

В таком случае тоже очень важно определить, действительно ли это вам необходимо? Если ответ отрицательный, тогда вычеркните, забудьте и никогда не вспоминайте. Не стоит тратить силы и энергию на то, что никогда не осуществиться. Если ответ положительный – обязательно запишите его в план и осуществите задуманное.

Контроль достигнутых успехов

Мы уже узнали, как составить план на год, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Но как проверить его эффективность? Конечно же, для того, чтобы осуществить все цели, все это нужно постоянно контролировать. Для этого есть два способа.

Так, можно на общем плане на год отмечать все успехи и поражения. В особенности важно ставить отметки о том, чего уже удалось достичь. Тогда, примерно в середине года, когда запал станет меньше и в голову закрадется мысль «да может ну его, этот план», вы возьмете его и увидите, сколько уже достигли. Это будет своеобразная мотивация, которая не даст сделать шаг назад.

Если цель не записана

Если план получился настолько красивым, что нет желания ничего на нем писать, то можно составлять дополнительные. Например, одной из целей было сделать закупки. Так, вы примерно расписали что и сколько вам нужно прикупить. Теперь возьмите еще один листок. Как составить план закупок на год? Все очень просто! Разделите его на 12 месяцев и в каждый впишите, сколько и чего вам нужно будет купить. Теперь, посмотрев в основной план и увидев там цель «сделать закупки», вы откроете дополнительный и увидите все детали. Так что их не нужно держать в голове.

Другие виды планов

Планирование – удивительная и увлекательная вещь. Любое событие или цель можно расписать до мельчайших подробностей – это называется алгоритм. Именно по такому принципу работают и компьютеры. Интересно, что некоторые люди составляют планы и на несколько лет. Чаще всего так делают предприниматели и бизнесмены. Для них это жизненно необходимо.

Цели и планы

Составить план на 3 года или 5 лет совсем несложно. Всего-навсего нужно определить главные цели и расписать к ним задачи. Наиболее сложно придерживаться такого плана неукоснительно.

Очень важно, чтобы цели в плане соотносились с возможностями человека. Не следует путать недосягаемую мечту и четко поставленные цели. Если вы не уверены, что сможете сами добиться определенной задачи, то ее не следует записывать. На образце «как составить план на год», представленном выше, можно увидеть, что все цели должны зависеть только от самого человека, его желаний и способностей. В них нет места другим людям или случайным событиям. Всегда нужно надеяться только на себя.

Подводя итог, можно сказать, что составить план совсем несложно. Для этого требуется тщательно проанализировать свою жизнь, сделать необходимые выводы и записать их в виде таблицы или списка.