Бизнес-план - образец титульного листа. Разработка и оформление бизнес-плана

0
0

Целью создания любой организации является извлечение прибыли. Для этого необходимо иметь план долгосрочного развития предприятия и четко следовать ему. К таким стратегическим планам относится бизнес-план. Малый бизнес иногда пренебрегает написанием плана, не уделяя должного внимания его разработке, что может не просто обернуться проблемами, но и стать причиной закрытия.

бизнес план образец титульный лист

Разработка бизнес–плана крупной корпорации - дело для профессионалов. Стоимость такой разработки обойдется в 25 – 150 тысяч рублей в среднем. В зависимости от величины, сроков, глубины маркетингового исследования эта цена может варьироваться. Малым предприятиям такие траты на начальном этапе не нужны. Поэтому заняться разработкой плана можно самостоятельно. Главное – это вера в свою идею.

оформление бизнес плана

Понятие бизнес-плана

Бизнес-план - документ, содержащий информацию об организации и стратегии развития.

Цель его создания - анализ развития фирмы в долгосрочной перспективе. Для чего нужна данная оценка? Во-первых, эта оценка дает потенциальному инвестору возможность оценить рациональность вложения денежных средств в идею. Во-вторых, план, как основной инструмент стратегического планирования любого предприятия, служит пособием для управления фирмой. В-третьих, он станет незаменимым помощником в получении банковского кредита. В настоящий момент это является обязательным требованием любого банка.

разработка бизнес-плана

Задачи планирования

Ключевая цель написания плана может быть достигнута путем решения задач:

  1. Определение направления деятельности.
  2. Выявление конкурентной среды путем проведения маркетингового исследования.
  3. Оценка издержек предприятия.
  4. Прогноз возможных рисков и последствий, способы борьбы с ними.
  5. Определение величины затрат на персонал и инвентарь.
  6. Обоснование плановых показателей.
  7. Установление цен реализации с учётом издержек, спроса, конкурентной среды.
  8. Определение структуры организации и рычагов управления предприятия.

Когда и, главное, как составить бизнес-план? Рекомендуется составлять его в начале деятельности предприятия и корректировать в зависимости от сложившейся рыночной ситуации. Чаще всего план пересматривают один раз в три года.
Каждый проект начинается с его оформления.

разделы бизнес плана

Проектирование бизнес-плана

В первую очередь, план является документом. Как и любой другой документ, он должен составляться по определенным канонам, подчиняться определенным правилам. При оформлении бизнес-плана стоит тщательно проработать несколько вопросов. План должен быть разделен на несколько основных блоков, расположенных в логичном порядке. Он должен иметь вводную часть и вывод, согласно которому бизнес является прибыльным. Стиль написания должен быть лаконичным.

Не стоит забывать об экономическом обосновании показателей. Каждый показатель должен быть подкреплен расчетами. В каждом плане должны приводиться статистические и аналитические данные, отражающие реальную ситуацию на рынке.

как составить бизнес план

Конструкция бизнес-плана

Стоит отметить, что план составляется в свободной форме и не имеет четких правил. Однако за годы существования системы планирования эти документы в России приобрели определенный вид и структуру.
Структура бизнес-плана может быть следующей:

  1. Резюме проекта. Это краткая аннотация плана. В ней должна быть представлена вся суть плана в нескольких предложениях. Объем не должен превышать страницу. Это одна из важнейших частей. Она должна цеплять потенциальных инвесторов и убеждать их в необходимости инвестирования в проект, как хорошая реклама.
  2. Сведения о фирме. Тут должны содержаться сведения о дате создания предприятия, его целях и задачах, структуре, руководителе и учредителях, налоговом режиме.
  3. Производственный план. Эта часть описывает имеющийся в распоряжении инвентарь, помещения, оборудование, возможные производственные мощности.
  4. Продукция. Раздел содержит сведения о производимой продукции, предполагаемых объемах производства и продажи продукции в динамике.
  5. Маркетинговый план. Эта часть должна в обязательном порядке содержать статистические исследования конкурентной среды, анализ спроса и предложения на предлагаемую организацией продукцию, определять круг целевой аудитории, содержать сведения о продвижении и рекламе продукции. Разработка бизнес-плана невозможна без маркетинговых исследований.
  6. Управление. Включает рекрутинг и кадровую политику организации, требования к квалификации и подбору персонала, его количеству и оплате труда.
  7. Финансовая часть. Должна состоять из расчетов, экономически обосновывающих работу предприятия. Тут необходимо отразить расчет стоимости продукции и услуг, определить издержки и дополнительные затраты, траты на приобретение оборудования и инвентаря.
  8. И главная часть – это окупаемость инвестиций. Необходима для оценки инвестиционной привлекательности проекта.
  9. Выводы о возможностях и сумме вложения в бизнес.

Оформление бизнес-плана начинается с формирования титульного листа.

разделы бизнес плана

Бизнес-план: образец титульного листа

Титульный лист – это лицо бизнес-плана, первое, на что обращает внимание потенциальный инвестор. Поэтому титульный лист должен быть оформлен в деловом стиле, быть представительным и солидным, рассказывать о серьезности намерений. Он не может содержать орфографических и пунктуационных ошибок, должен быть составлен грамотно в юридическом плане. Подписи директора и учредителей обязательно должны стоять на документе.

Структура

Как составить бизнес-план? С чего начать? Образец титульного листа бизнес-плана можно найти в конце статьи. А пока поговорим о структуре.
Разделы бизнес-плана:

  1. Наименование предприятия: полное и сокращенное. При наличии стоит снабдить титульный лист логотипом организации либо эмблемой.
  2. Наименование проекта и его цель. Иногда обозначают целевую аудиторию.
  3. Данные руководителя: фамилия, имя и отчество. Данные учредителей и разработчика проекта.
  4. Юридический адрес (не является обязательным условием, но часто указывается).
  5. Стоит указать контактные данные: телефон, электронную почту, факс.
  6. Дата создания бизнес-плана.
  7. Подпись руководителя.

как составить бизнес план

Пример титульного листа

Титульный лист не обязательно должен включать все вышеперечисленные пункты. Его оформление остается за создателем. Стандартный образец титульного листа бизнес-плана выглядит так:

структура бизнес плана

Независимо от сферы деятельности компании у нее должна быть пошаговая инструкция для действий - бизнес-план, который отражает стратегию развития предприятия, порядок работы и управления. Составить его под силу каждому. Выше представлена пошаговая инструкция к написанию и образец титульного листа бизнеса-плана. Правильный план - это ключ к успешному старту нового предприятия и шаг к развитию существующей компании. Очевидно, что этапу прогнозирования необходимо уделить тщательное внимание, чтобы избежать проблем в будущем.