Готовим компот из черники на зиму

0
0

Черника - это невероятно полезная ягода, к тому же очень вкусная. Она поспевает к концу июля или немного раньше, растет в лесах. Издавна из нее готовили самые различные блюда: варили варенья, джемы, пекли пироги, перетирали в пюре. Одним словом, многообразие десертов из этой ягоды оставляет неограниченные возможности для кулинарного творчества. В данной же статье речь пойдет исключительно о таком благородном и издавна любимым в России напитке, как компот.

компот из черники

О чернике

Компот из черники гораздо полезнее, чем вся та продукция, которая продается за прилавками современных магазинов. Это касается практически всех видов сока, нектаров и заводских компотов, потому что компоненты, которые они содержат в своем составе, зачастую далеки от представлений о здоровом питании. К тому же неизвестно, какого качества использовалось сырье при конвейерном производстве. Поэтому совершенно справедливо утверждение, что самая лучшая еда – домашняя. Блюда из черники здесь не исключение.

Сама по себе эта ягода очень широко и давно известна своими целебными свойствами. Ее советуют употреблять, к примеру, для улучшения работы зрения, памяти, деятельности мозга и много чего еще. Тем, кто любит собирать ягоду сам, стоит, однако, напомнить, что с течением времени она теряет свои полезные свойства. А потому в лекарственных целях лучше собирать ягоду с молодых кустиков. Для тех же, кого в первую очередь интересуют не лекарственные, а гастрономические свойства этого растения, данный фактор не имеет значения.

Для приготовления черничного компота нам потребуется только вода, сахар, лимонная кислота, ну и сама черника в достаточном количестве. Заранее также следует подумать о банках – их должно быть достаточно много, они должны быть снабжены соответствующими крышками. Еще вам понадобится приспособление для закатывания банок. Его можно приобрести в магазинах, где продается посуда и всякие бытовые штуки.

компот из черники на зиму

Компот со стерилизацией

Следующий компот из черники требует процесса стерилизации. Для него нужны:

- Черника.

- Сахар – 0,5 килограмма.

Данные пропорции сахара даны из расчета на один литр воды. То есть чтобы сварить компот из черники на 3-литровую банку, нужно увеличить количество сахара втрое.

Ягоды предварительно требуется аккуратно перебрать, очистить от листьев и всякого мусора, а затем хорошо промыть. Подготовленную ягоду необходимо выложить в банки, которые перед этим следует простерилизовать. Наполнять сосуды нужно примерно на половину их объема. Далее нужно взять сахар и высыпать его в чистую воду. Затем правильный компот из черники требует, чтобы туда же была добавлена лимонная кислота. Воду нужно вскипятить, чтобы получился горячий сироп. Этим самым сиропом, пока он горячий, нужно залить банки с черникой. Банки сразу же нужно поставить в кастрюлю с горячей водой. При этом, чтобы компот из черники получился, а банки не треснули, на дно кастрюли надо положить специальную подставку, ну или толстое полотенце. Емкости с черникой также нужно прикрыть крышками, тоже предварительно прошедшими процесс стерилизации. В таком виде они должны постоять в кипящей воде около десяти минут, после чего крышки можно закатать.

компот из черники рецепт

Совет

Чем больше черники будет в ваших банках, тем более концентрированным получится компот, его потом можно будет разбавлять водой. Это очень удобно, если вы готовите компот из черники на зиму в больших количествах. Во-первых, потому что экономятся банки. Во-вторых, потому что чем меньше банок, тем больше останется сводного места в шкафах.

компот из черники на 3 литровую банку

Компот из черники: рецепт без стерилизации

Надо сказать, что технология изготовления компота без стерилизации более проста. При этом напиток получается не менее вкусным. Данный рецепт потребует:

- Черники – 700 граммов.

- Сахара – 500 граммов.

Предварительно необходимо подготовить ягоду. В данной части технология ничем не отличается от той, что описана выше, применительно к рецепту со стерилизацией. После того как ваша ягода будет готова, вам нужно вскипятить воду в эмалированной посуде. Когда вода закипит, смело высыпайте в нее всю ягоду и сахар, после чего варите минут двадцать. Готовый напиток, если вы готовите компот из черники на зиму, закатываете в стерилизованные банки. Закрученные емкости требуется перевернуть вверх дном и оставить так до тех пор, пока они не остынут. Для безопасности нужно сразу же проверить, не протекают ли где-то крышки. Хранить готовый напиток до употребления лучше всего в темном и прохладном месте.