Как варить компот из замороженных ягод, чтобы он получился вкусным и в нем сохранились витамины

0
0

Современные бытовые холодильники с вместительной морозильной камерой и достаточно низкой температурой в ней позволяют заготовить овощи и фрукты на зиму, сохраняя в них максимум витаминов. Многие хозяйки именно так и поступают, поскольку этот весьма простой и эффективный метод хранения продуктов позволяет в полной мере наслаждаться их вкусом и пользой даже в зимнее время. О том, как варить компот из замороженных ягод или использовать их для десертов, можно узнать, воспользовавшись рецептом, содержащим свежие ингредиенты. Правильно подготовленные и замороженные фрукты могут прекрасно сохранять свои качества в течение года.

как варить компот из замороженных ягод
Витамины зимой

Если в период созревания овощей и фруктов пополнить запас витаминов в организме не составит труда, то зимой с этим туго. А ведь без них страдает иммунитет, а значит, появляется риск подхватить какой-нибудь вирус. Многие пытаются извлечь витамины из доступных в этот период продуктов, но не знают как. Варить компот из замороженных ягод в этом случае приходит в голову не всем, хотя именно они так богаты полезными микроэлементами, которые прекрасно сохранились при мгновенной заморозке. Разморозив фрукты, их можно употреблять и просто так, но они не так аппетитны, как свежие, так что лучше уж приготовить какой-нибудь десерт или компот. Получится и полезно, и вкусно.

рецепт компота
Рецепт компота

Варить его можно из самых разнообразных ягод (обычно используют те, которые оказались под рукой). Для более насыщенного вкуса можно также добавить сухофрукты, груши или яблоки. Очень ароматным получается компот из замороженной клубники. Чтобы его приготовить, следует взять полкилограмма ягод, 2 стакана воды и 0,75 стакана сахара. Клубнику размораживают и промывают, затем готовят сироп (для этого необходимо сахар растворить в кипящей воде). Ягоды раскладывают в большие бокалы и заливают сиропом, а затем дают настояться. Именно в таком виде клубника получается вкусной, так что ее съедят не только взрослые, но и дети, для которых витамины играют решающую роль в борьбе с зимними простудами и инфекциями. Точно так же можно подать малину, вишню или смешать ягоды нескольких видов.

компот из замороженной клубники
Полезный клюквенный напиток

Мамы и бабушки, стремящиеся вырастить крепких здоровых детей, прекрасно знают, как варить компот из замороженных ягод клюквы или брусники. Именно в них в огромном количестве содержится аскорбиновая кислота. К тому же замороженную клюкву можно легко найти в любом магазине. А чтобы сварить из нее вкусный и полезный напиток, потребуется полтора литра воды, полстакана сахара, стакан ягод. Сначала клюкву нужно раздавить лопаткой (или перетереть в блендере). Затем из полученной массы выжимают сок, а оставшуюся отжатую массу кипятят в течение минуты, добавляют сахар, остужают, цедят и смешивают с соком. Благодаря термической обработке в напиток попадают все полезные вещества из кожицы ягод. Сок же не кипятят, а это значит, что в нем сохраняются все витамины. Если кого-то интересует, как варить компот из замороженных ягод смородины, черники или брусники, то делать это можно по аналогичной схеме. Для большей пользы напитка сахар заменяют медом.