Хэш-функции: понятие и основы

0
0

В самых различных отраслях информационных технологий находят свое применение хэш-функции. Они предназначены для того, чтобы, с одной стороны, значительно упростить обмен данными между пользователями и обработку файлов, используемых в тех или иных целях, с другой — оптимизировать алгоритмы обеспечения контроля доступа к соответствующим ресурсам. Хэш-функция — один из ключевых инструментов обеспечения парольной защиты данных, а также организации обмена документов, подписанных с помощью ЭЦП. Существует большое количество стандартов, посредством которых может осуществляться кэширование файлов. Многие из них разработаны российскими специалистами. В каких разновидностях могут быть представлены хэш-функции? Каковы основные механизмы их практического применения?

Хэш функции

Что это такое?

Для начала исследуем понятие хэш-функции. Под данным термином принято понимать алгоритм преобразования некоторого объема информации в более короткую последовательность символов посредством математических методов. Практическую значимость хэш-функции можно проследить в самых разных областях. Так, их можно задействовать при проверке файлов и программ на предмет целостности. Также криптографические хеш-функции задействуются в алгоритмах шифрования.

Характеристики

Рассмотрим ключевые характеристики исследуемых алгоритмов. В числе таковых:

  • наличие внутренних алгоритмов преобразования данных исходной длины в более короткую последовательность символов;
  • открытость для криптографической проверки;
  • наличие алгоритмов, позволяющих надежно шифровать изначальные данные;
  • адаптированность к расшифровке при задействовании небольших вычислительных мощностей.

В числе иных важнейших свойств хэш-функции:

  • способность обрабатывать изначальные массивы данных произвольной длины;
  • формировать хешированные блоки фиксированной длины;
  • распределять значения функции на выходе равномерно.

Рассматриваемые алгоритмы также предполагают чувствительность к данным на входе на уровне 1 бита. То есть даже если, условно говоря, в исходном документе изменится хотя бы 1 буква, то хэш-функция будет выглядеть иначе.

Требования к хэш-функциям

Существует ряд требований к хэш-функциям, предназначенным для практического задействования в той или иной области. Во-первых, соответствующий алгоритм должен характеризоваться чувствительностью к изменениям во внутренней структуре хешируемых документов. То есть в хэш-функции должны распознаваться, если речь идет о текстовом файле, перестановки абзацев, переносы. С одной стороны, содержимое документа не меняется, с другой — корректируется его структура, и этот процесс должен распознаваться в ходе хеширования. Во-вторых, рассматриваемый алгоритм должен преобразовывать данные так, чтобы обратная операция (превращение хэша в изначальный документ) была на практике невозможна. В-третьих, хэш-функция должна предполагать задействование таких алгоритмов, которые практически исключают вероятность формирования одинаковой последовательности символов в виде хэш, иными словами — появления так называемых коллизий. Их сущность мы рассмотрим чуть позже.

Отмеченные требования, которым должен соответствовать алгоритм хэш-функции, могут быть обеспечены главным образом за счет задействования сложных математических подходов.

Виды хеш функций

Структура

Изучим то, какой может быть структура рассматриваемых функций. Как мы отметили выше, в числе главных требований к рассматриваемым алгоритмам — обеспечение однонаправленности шифрования. Человек, имеющий в распоряжении только хэш, практически не должен иметь возможности получить на его основе исходный документ.

В какой структуре может быть представлена используемая в подобных целях хеш-функция? Пример ее составления может быть таким: H (hash, то есть, хэш) = f (T (текст), H1), где H1 — алгоритм обработки текста T. Данная функция хеширует T таким образом, что без знания H1 открыть его как полноценный файл будет практически невозможно.

Использование хэш-функций на практике: скачивание файлов

Изучим теперь подробнее варианты использования хэш-функций на практике. Задействование соответствующих алгоритмов может применяться при написании скриптов скачивания файлов с интернет-серверов.

Понятие хэш функции

В большинстве случаев для каждого файла определяется некая контрольная сумма — это и есть хэш. Она должна быть одинаковой для объекта, располагающегося на сервере и скачанного на компьютер пользователя. Если это не так, то файл может не открыться либо запуститься не вполне корректно.

Хэш-функция и ЭЦП

Использование хэш-функций распространено при организации обмена документами, содержащими электронно-цифровую подпись. Хэшируется в данном случае подписываемый файл, для того чтобы его получатель мог удостовериться в том, что он подлинный. Хотя формально хэш-функция не входит в структуру электронного ключа, она может фиксироваться во флеш-памяти аппаратных средств, с помощью которых подписываются документы, таких как, например, eToken.

Электронная подпись представляет собой шифрование файла при задействовании открытого и закрытого ключей. То есть к исходному файлу прикрепляется зашифрованное с помощью закрытого ключа сообщение, а проверка ЭЦП осуществляется посредством открытого ключа. Если хэш-функция обоих документов совпадает — файл, находящийся у получателя, признается подлинным, а подпись отправителя распознается как верная.

Хеширование, как мы отметили выше, не является непосредственно компонентом ЭЦП, однако позволяет весьма эффективно оптимизировать алгоритмы задействования электронной подписи. Так, шифроваться может, собственно, только хэш, а не сам документ. В итоге скорость обработки файлов значительно возрастает, одновременно становится возможным обеспечивать более эффективные механизмы защиты ЭЦП, так как акцент в вычислительных операциях в этом случае будет ставиться не на обработке исходных данных, а на обеспечении криптографической стойкости подписи. Хэш-функция к тому же делает возможным подписывать самые разные типы данных, а не только текстовые.

Проверка паролей

Еще одна возможная область применения хеширования — организация алгоритмов проверки паролей, установленных для разграничения доступа к тем или иным файловым ресурсам. Каким образом при решении подобных задач могут быть задействованы те или иные виды хеш-функций? Очень просто.

Дело в том, что на большинстве серверов, доступ к которым подлежит разграничению, пароли хранятся в виде хэшированных значений. Это вполне логично — если бы пароли были представлены в исходном текстовом виде, хакеры, получившие доступ к ним, могли бы запросто читать секретные данные. В свою очередь, на основе хэш вычислить пароль непросто.

Использование хэш функций

Каким образом осуществляется проверка доступа пользователя при задействовании рассматриваемых алгоритмов? Пароль, вводимый пользователем, сверяется с тем, что зафиксирован в хэш-функции, что хранится на сервере. Если значения текстовых блоков совпадают — пользователь получает необходимый доступ к ресурсам.

В качестве инструмента проверки паролей может быть задействована самая простая хэш-функция. Но на практике IT-специалисты чаще всего используют комплексные многоступенчатые криптографические алгоритмы. Как правило, они дополняются применением стандартов передачи данных по защищенному каналу — так, чтобы хакеры не смогли обнаружить либо вычислить пароль, передаваемый с компьютера пользователя на сервера — до того, как он будет сверяться с хешированными текстовыми блоками.

Коллизии хэш-функций

В теории хэш-функций предусмотрено такое явление, как коллизия. В чем его сущность? Коллизия хэш-функции — ситуация, при которой два разных файла имеют одинаковый хэш-код. Это возможно, если длина целевой последовательности символов будет небольшой. В этом случае вероятность совпадения хэша будет выше.

Для того чтобы избежать коллизии, рекомендуется, в частности, задействовать двойной алгоритм под названием "хеширование хеш-функции". Он предполагает формирование открытого и закрытого кода. Многие программисты при решении ответственных задач рекомендуют не применять хэш-функции в тех случаях, когда это необязательно и всегда тестировать соответствующие алгоритмы на предмет наилучшей совместимости с теми или иными ключами.

История появления

Основоположниками теории хэш-функций можно считать исследователей Картера, Вегмана, Симонсона, Биербрауера. В первых версиях соответствующие алгоритмы задействовались в качестве инструментария для формирования уникальных образов последовательностей символов произвольной длины с последующей целью их идентификации и проверки на предмет подлинности. В свою очередь, хэш, в соответствии с заданными критериями, должен был обладать длиной 30-512 бит. В качестве особенно полезного свойства соответствующих функций рассматривалась ее приспособленность для задействования в качестве ресурса быстрого поиска файлов, либо их сортировки.

Популярные стандарты хеширования

Рассмотрим теперь то, в каких популярных стандартах могут быть представлены хэш-функции. В числе таковых — CRC. Данный алгоритм представляет собой циклический код, называемый также контрольной суммой. Данный стандарт характеризуется простотой и в то же время универсальностью — посредством него можно хешировать самый широкий спектр данных. CRC — один из самых распространенных алгоритмов, не относящихся к криптографическим.

В свою очередь, при шифровании достаточно широкое применение находят стандарты MD4 и MD5. Еще один популярный криптографический алгоритм — SHA-1. В частности, он характеризуется размером хэша 160 бит, что больше, чем у MD5 — данный стандарт поддерживает 128 бит. Есть российские стандарты, регулирующие использование хэш-функций, — ГОСТ Р 34.11-94, а также заменивший его ГОСТ Р 34.11-2012. Можно отметить, что величина хэша, предусмотренная алгоритмами, принятыми в РФ, составляет 256 бит.

Стандарты, о которых идет речь, могут быть классифицированы по различным основаниям. Например, есть те, что задействуют алгоритмы блочные и специализированные. Простота вычислений на основе стандартов первого типа часто сопровождается их невысокой скоростью. Поэтому в качестве альтернативы блочным алгоритмам могут задействоваться те, что предполагают меньший объем необходимых вычислительных операций. К быстродействующим стандартам принято относить, в частности, отмеченные выше MD4, MD5, а также SHA. Рассмотрим специфику специальных алгоритмов хеширования на примере SHA подробнее.

Особенности алгоритма SHA

Применение хэш-функций, базирующихся на стандарте SHA, чаще всего осуществляется в области разработки средств цифровой подписи документов DSA. Как мы отметили выше, алгоритм SHA поддерживает хэш 160 бит (обеспечивая так называемый «дайджест» последовательности символов). Изначально рассматриваемый стандарт делит массив данных на блоки по 512 бит. При необходимости, если длина последнего блока не дотягивает до указанной цифры, структура файла дополняется 1 и необходимым количеством нулей. Также в конце соответствующего блока вписывается код, фиксирующий длину сообщения. Рассматриваемый алгоритм задействует 80 логических функций, посредством которых обрабатывается 3 слова, представленные в 32 разрядах. Также в стандарте SHA предусмотрено использование 4 констант.

Сравнение алгоритмов хеширования

Изучим то, как соотносятся свойства хэш-функций, относящихся к разным стандартам, на примере сопоставления характеристик российского стандарта ГОСТ Р 34.11-94 и американского SHA, который мы рассмотрели выше. Прежде всего, следует отметить то, что алгоритм, разработанный в РФ, предполагает осуществление 4 операций по шифрованию в расчете на 1 цикл. Это соответствует 128 раундам. В свою очередь, в течение 1 раунда при задействовании SHA предполагается вычисление порядка 20 команд, при том что всего раундов 80. Таким образом, использование SHA позволяет в течение 1 цикла обработать 512 бит исходных данных. В то время как российский стандарт способен осуществить операции за цикл в 256 бит данных.

Хеширование хеш функции

Специфика новейшего российского алгоритма

Выше мы отметили, что стандарт ГОСТ Р 34.11-94 был заменен более новым — ГОСТ Р 34.11-2012 «Стрибог». Исследуем его специфику подробнее.

Посредством данного стандарта могут быть реализованы, как и в случае с алгоритмами, рассмотренными выше, криптографические хеш-функции. Можно отметить, что новейший российский стандарт поддерживает блок входных данных в объеме 512 бит. Основные преимущества ГОСТ Р 34.11-2012:

  • высокий уровень защищенности от взлома шифров;
  • надежность, подкрепленная задействованием проверенных конструкций;
  • оперативное вычисление хэш-функции, отсутствие в алгоритме преобразований, которые усложняют конструкцию функции и замедляют вычисление.

Отмеченные преимущества нового российского стандарта криптографического шифрования позволяют задействовать его при организации документооборота, соответствующего самым строгим критериям, что прописаны в положениях регулирующего законодательства.

Специфика криптографических хэш-функций

Рассмотрим более подробно, каким образом исследуемые нами типы алгоритмов могут задействоваться в сфере криптографии. Ключевое требование к соответствующим функциям — стойкость к коллизиям, о которых мы сказали выше. То есть не должны формироваться повторяющиеся значения хеш-функции, если значения эти уже присутствуют в структуре соседствующего алгоритма. Прочим отмеченным выше критериям криптографические функции также должны соответствовать. Понятно, что всегда есть некая теоретическая возможность восстановления исходного файла на основе хэша, особенно если в доступе есть мощный вычислительный инструмент. Однако подобный сценарий предполагается свести к минимуму, благодаря надежным алгоритмам шифрования. Так, вычислить хэш-функцию будет очень сложно, если ее вычислительная стойкость соответствует формуле 2^{n/2}.

Другой важнейший критерий криптографического алгоритма — изменение хэша в случае корректировки изначального массива данных. Выше мы отметили, что стандарты шифрования должны обладать чувствительностью на уровне 1 бита. Так, данное свойство — ключевой фактор обеспечения надежной парольной защиты доступа к файлам.

Криптографические хеш функции

Итеративные схемы

Изучим теперь то, каким образом могут быть выстроены криптографические алгоритмы хеширования. В числе самых распространенных схем решения данной задачи — задействование итеративной последовательной модели. Она основана на использовании так называемой сжимающей функции, при которой количество входных бит существенно больше, чем тех, что фиксируются на выходе.

Разумеется, сжимающая функция обязана соответствовать необходимым критериям криптостойкости. При интеративной схеме первая операция по обработке потока входных данных делится на блоки, размер которых исчисляется в битах. Соответствующий алгоритм также задействует временные переменные величиной в заданном количестве бит. В качестве первого значения задействуется общеизвестное число, в то время как последующие блоки данных объединяются со значением рассматриваемой функции на выходе. Значением хэша становятся выходные показатели бит для последней итерации, в которых учитывается весь входной поток, включая первое значение. Обеспечивается так называемый «лавинный эффект» хеширования.

Основная сложность, характеризующая реализуемое в виде итерационной схемы хеширование, — хэш-функции иногда сложно построить в том случае, если входной поток не является идентичным размеру блока, на который делится изначальный массив данных. Но в этом случае в стандарте хеширования могут быть прописаны алгоритмы, посредством которых исходный поток может быть расширен тем или иным образом.

В некоторых случаях в процессе обработки данных в рамках итерационной схемы могут быть задействованы так называемые многопроходные алгоритмы. Они предполагают формирование еще более интенсивного «лавинного эффекта». Подобный сценарий предполагает формирование повторных массивов данных, и только во вторую очередь идет расширение.

Значение хеш функции если значения

Блочный алгоритм

Сжимающая функция может быть также основана на блочном алгоритме, посредством которого осуществляется шифрование. Так, с целью повышения уровня безопасности можно задействовать блоки данных, что подлежат хешированию на текущей итерации, в качестве ключа, а результат операций, полученный в ходе выполнения сжимающей функции до этого — в качестве входа. В результате последняя итерация обеспечит выход алгоритма. Безопасность хеширования будет коррелировать с устойчивостью задействуемого алгоритма.

Однако, как мы отметили выше, рассматривая различные виды хеш-функций, блочные алгоритмы часто сопровождаются необходимостью задействования больших вычислительных мощностей. Если они недоступны — скорость обработки файлов может быть недостаточной для решения практических задач, связанных с использованием хэш-функций. Вместе с тем требуемую криптостойкость можно реализовать и при небольшом количестве операций с потоками исходных данных, в частности к решению подобных задач приспособлены рассмотренные нами алгоритмы — MD5, SHA, российские стандарты криптографического шифрования.