Машина "Жук": характеристика "Ниссана" и "Фольксвагена"

0
0

Машина “Жук” выпускается на автомобильный рынок в нескольких вариантах. Первый – это модель, принадлежащая концерну “Фольксваген”. А вторая выпускается в свет под маркой “Ниссан”. Что ж, стоит вкратце рассказать о каждой модели, потому что обе они, но второй вариант в особенности, довольно популярны.

машина жук

Японская версия

Большой популярностью пользуется машина “Ниссан Жук”. Это симпатичный мини-кроссовер, производимый японской компанией. Основой данной модели стал другой концепт – Nissan Qazana. Он был представлен в 2009 году, в Женеве. К слову, именно там же, спустя год (а именно в 2010-м, в марте), провели презентацию серийной версии. В России данная модель появилась впервые в конце лета прошлого года, в Москве.

Модель построили на платформе под названием Nissan V. Машина “Жук” делит её с другим автомобилем – моделью Nissan Micra. На этой же платформе возводили и небезызвестный электромобиль под названием Nissan LEAF. Машину стали продавать в Японии с июня, в Северной Америке и Европе – с ноября, а в России – с апреля.

машина ниссан жук

Технические характеристики

Говоря про такой автомобиль, как “Ниссан”, следует отметить вниманием его эксплуатационные характеристики. Итак, машина “Жук” от данного производителя могла оснащаться несколькими вариантами двигателей. Это бензиновые, атмосферные (маркируются как HR16DE и HR15DE), а также турбированные, дизельные (известны как К9К). Стоит отметить, что эти моторы были позаимствованы у других моделей. Данные двигатели применяли раньше на Qashqai, Tiida, Note и многих других автомобилях. С течением времени двигатель подвергали модернизации, увеличивая мощность (т.е. количество лошадиных сил) и делая его экономичнее. Еще производители создали новый, намного более сильный бензиновый двигатель. Он имел непосредственный впрыск топлива и турбированный наддув.

Работают двигатели под управлением механической КПП (или 6-, или 5-ступенчатой). Некоторые модели осуществляют свою работу в тандеме с вариатором, который основан на бесступенчатой трансмиссии. А самая “взрослая” такая машина может похвастаться ручным режимом переключения, который имитирует фиксированные передачи.

Машина “Фольксваген Жук” и ее история

А этот автомобиль является плодом творчества немецкого концерна. Он намного старше, чем “ниссановская” версия. Интересно то, что эта модель не просто “взрослая”. Она выходила в свет, начиная с 1938 и по 2003 год! Подумать только, 65 лет подряд ее производили. Не удивительно, что машина “Жук” от “Фольксвагена” была признана самым массовым автомобилем во всей истории. При этом базовая конструкция ее не пересматривалась. За все время было произведено и продано порядка 21 530 000 экземпляров! Это удивительный факт, но на самом деле так и есть: машина “Жук” очень популярна.

машина фольксваген жук

Технические характеристики

Что ж, теперь пару слов следует сказать об эксплуатационных качествах автомобиля. Из минусов, пожалуй, можно отметить чрезмерную поворачиваемость, которая несколько затрудняет управление машиной. Слабовато отопление салона, и достаточно большое количество топлива уходит на дорогу. Но плюсы есть, и о них тоже стоит упомянуть. Интересно, что производство “Жуков” официально закончилось в начале 2000-х, но по факту оно продолжилось. Только вот под другими названиями теперь выпускались подобные модели.

Так, например, Volkswagen Beetle – это и есть “Фольксваген Жук”! Машина далеко не из дешевых. Версия 1.4 TSI – это автомобиль на 160 лошадиных сил, с автоматической коробкой передач, переднеприводный, бензиновый. И стоит он в новом виде 1 300 000 рублей! Есть, конечно, и намного более дешевые модели. Например, можно взять машину с рук. Версия 1998 года обойдется всего лишь в 250 000 рублей. Для тех людей, которые не боятся покупать машины в хорошем состоянии с рук – вариант неплохой. Б/у модели 2010/14 годов обойдутся примерно в миллион рублей. В общем, вариант найти можно практически любой. Но самая дешевая машина будет стоить примерно 200-250 тысяч рублей.