Клубничный джем: рецепт. Советы по приготовлению

0
0

Клубничный джем – это десерт, который более густой, чем варенье. Его употребляют с чаем, булочками, добавляют в мороженое или выпечку. В клубнике много полезных для здоровья микроэлементов. Поэтому хозяйки стараются варить клубничный джем на зиму.

Польза

Ароматный и вкусный десерт, который готовится из клубники, содержит в себе пектины. Именно они дают джему вязкость и густоту. Для плотности джема крупные ягоды бланшируют и слегка проваривают в малом количестве воды. Затем добавляют сироп или сахар.

клубничный джем рецепт

Благодаря особой технологии большая часть витаминов сохраняется. Они благотворно влияют на организм человека. Клубничный джем поддерживает сердечно-сосудистую систему, полезен для пищеварения и придаёт энергию на целый день.

Считается очень распространённые десертом клубничный джем. Рецепт его совсем не сложный. Зато в зимнее время у вас будет возможность насладиться вкусом и ароматом десерта.

Классический клубничный джем: рецепт

Как же приятно в холодное время года открыть баночку джема и насладиться летней заготовкой. Имеется в виду не только джем с чаем - вы можете испечь вкусные булочки, пирог или сделать бутерброд. Предлагаем вам попробовать сделать клубничный джем. Рецепт этот можно считать основным. Потом уже хозяйки стали придумывать разнообразные добавки.

Для приготовления этого десерта приготовьте ингредиенты:

  • Сахар.
  • Клубнику.
  • Пектин (можно без него).

Обычно, делая джем, необходимо сахар и клубнику класть в соотношении 1:1. Однако есть очень сладкие сорта ягод. Поэтому необходимо уменьшить количество сахара. Ведь слишком приторно-сладкий вкус вряд ли вам понравится.

клубничный джем на зиму

В клубнике уже содержится пектин. Его не всегда хватает для вязкости. Поэтому, чтобы быть уверенным в том, что получится прекрасный джем, многие хозяйки добавляют пакетик пектина.

Сначала обработайте ягоды, переберите, промойте и сложите в одну ёмкость. Затем деревянной лопаткой хорошо разомните. Вот теперь начнёт выделяться пектин, который вам необходим в джеме.

Теперь насыпьте сахар. Например, ягод вы решили взять 2 кг, тогда сахара берите столько же. Если решили варить джем с пектином, тогда его добавьте тоже. Тогда вы можете ожидать более густую консистенцию.

Теперь варенье поставьте на средний огонь до закипания, при этом постоянно помешивая. Ведь в это время десерт имеет свойство пригорать ко дну кастрюли. Особенно если у вас эмалированная тара.

Когда джем закипел, проварите его 5 минут. Проверьте густоту десерта. Для этого возьмите деревянную ложку, на которой есть остатки варенья, и опустите её в холодную воду. Вы сразу заметите, как изменилась консистенция и получился густой клубничный джем. Теперь можно его закатывать.

Добавляем желатин

Многие хозяйки любят делать желеобразный десерт. У него всегда получается стойкая консистенция, благодаря чему в выпечке он не так сильно будет растекаться, как обычное варенье.

Клубничный джем с желатином делается легко. Принцип его почти тот же, что и классического рецепта. Необходимо взять сахар и ягоды в соотношении 1:1, а желатина добавить 1 большой пакетик. В нём обычно находится 20 грамм.

Из заранее подготовленной клубники сделать кашу. Вы можете перемолоть её блендером, что проще всего растереть вилкой или деревянной ложкой. Смесь из ягод засыпать сахаром, желатином и поставить на огонь для закипания. Потом проварить 5 минут.

Теперь капните на блюдце. Если джем растёкся, проварите ещё несколько минут, пока не доведёте до необходимой консистенции.

вкусный клубничный джем

Теперь можно закатать. Как видите, клубничный джем с желатином не требует особых технологий приготовления. Поэтому можете смело брать на заметку этот рецепт.

Клубничный джем с мятой

Этот десерт ароматный и освежающий. Как приготовить клубничный джем в классическом варианте, вы уже знаете. Однако многие хозяйки стараются экспериментировать и добавлять разнообразные ингредиенты. Клубника хорошо сочетается с мятой.

как приготовить клубничный джем

Попробуйте. Получается незабываемый клубничный джем. Рецепт его осилят даже неопытные кулинары. Просто необходимо добавить несколько веточек мяты.

Для приготовления десерта вам понадобятся:

  • Мята – один большой пучок (80 г).
  • Сахар – 1,5 кг.
  • Клубника – 1 кг.
  • Пектин – 2 пакетика.

Сначала необходимо залить мяту кипятком и дать настояться около двух часов. Впоследствии нужен будет этот сироп. Тем временем подготовьте и обработайте клубнику. Порежьте её на части. Всё зависит от размера ягоды. Сильно крупную необходимо разрезать на 4 части, мелкую - на две.

Теперь выньте мяту и отвар процедите через сито. Вылейте его в тару и засыпьте сахаром. Сироп доведите до кипения, затем добавьте в него ягоды. Снова доведите до кипения. Возьмите 2 пакетика пектина и высыпьте его в смесь с клубникой. Теперь прокипятите 2 минуты и разлейте горячим по заранее подготовленным банкам. Получился очень вкусный клубничный джем. Он зимой для вас будет настоящей находкой.

Клубничный джем с лимоном

Не всегда хочется сладкого варенья. Чтобы присутствовала кислинка, можно добавить лимон. Именно он даст джему кисло-сладкий вкус. Необходимо взять ингредиенты, что и в остальных рецептах: клубника и сахар по 1 кг. Однако здесь нужно добавить 1 или 2 лимона. Всё зависит от вашего вкуса.

Варится джем так же, как и классический. Поставьте ягоды с сахаром на плиту, доведите до кипения. Пока у вас есть время, выдавите из целого лимона сок. Подождите, когда закипят ягоды. Теперь сок лимона вылейте в кастрюлю, проварите всё вместе 5 минут и закатайте.

клубничный джем с желатином

Очень важно проследить за густотой и вкусом джема. Если вам покажется, что не хватает сахара, смело досыпайте по своему вкусу. Однако помните, что горячее блюдо искажает вкус. Поэтому сначала остудите, попробуйте и решайте.

Вот увидите, какой вкусный у вас получится клубничный джем! Рецепт возьмите на заметку, он вам пригодится и на следующее лето.

Клубничный джем с лимоном и ванилью

Этот десерт не просто вкусный, он оригинальный, ароматный и лечебный. Для приготовления джема приготовьте ингредиенты:

  • сахар и ягоды по 1 кг;
  • лимон – 1-1,5 шт.;
  • вода – 50 г;
  • ваниль – 1 стручок;
  • семена лимона – 30 г.

Из лимона нужно выжать сок, чтобы получилось 100-125 г. В кастрюлю выложите готовую и мелко порезанную клубнику, засыпьте сахаром. Всё это варите в течение 15 минут.

Теперь можно положить ваниль, вылить лимонный сок. Семена – заменитель пектина, они помогут джему загустеть. Их положите в тканевый мешочек и опустите в кипящее варенье. Это нужно для того, чтобы вышел пектин. Теперь на медленном огне проварите ещё 15 минут. Можно джем закатывать.

густой клубничный джем

Только не забудьте вынуть лишнее (ваниль и семена). Теперь у вас получился готовый джем на зиму.

Калорийность

Многие люди следят за фигурой и здоровьем. Поэтому им небезразлична калорийность каждого продукта. Если говорить про джем, то стоит заметить, что всё зависит от того, сколько сахара положено.

Приблизительно на 100 г этого варенья выходит 275-285 ккал. Белков в варенье около 0,4 г, жиров - максимум 0,1 г, а вот углеводов - почти 71 г.

Можно сделать вывод, что у клубничного джема совсем небольшая калорийность. Углеводов в нём достаточно, поэтому сильно похудеть не получится. Однако не стоит забывать, что с помощью клубничного джема у вас есть возможность в зимнее время избежать вирусных инфекций. Поэтому смело делайте этот десерт, так как для здоровья он очень полезен.

Полезные советы по приготовлению

Теперь вы знаете несколько интересных идей относительно того, как приготовить клубничный джем. Всё же есть несколько секретов от опытных хозяек:

  • Если варите джем в эмалированной посуде, перемешивайте ингредиенты практически постоянно. Ведь сахар к кастрюле пригорает так, что отмыть её очень тяжело.
  • Мешать джем или варенье следует только деревянной ложкой. Бытует мнение, что так сохраняется больше витаминов.
  • Когда закатываете джем, всегда в банку кладите 1 ч. л. сахара. Больше вероятности, что он простоит до следующей зимы.
  • После закатывания переверните банку и укутайте тёплым одеялом.
  • Вкус джема проверяйте только остывшим.

Эти советы вам помогут сделать клубничный джем на зиму более вкусным, густым и ароматным. Удачи вам в приготовлении и приятного чаепития!