Что такое шпон дерева

0
0

Технологии изготовления мебели позволяют органично наделять ее прочностью и декоративными свойствами. При этом элементами декора могут выступать различные детали, среди которых фурнитура. Но самым ценным элементом оформления считаются листы шпона, которыми инкрустируют поверхность мебели и других предметов интерьера. В результате получается изысканное покрытие, которое в лучшем виде отражает достоинства фактуры того или иного дерева.

Что такое шпон?

что такое шпон

Сегодня можно встретить такое понятие, как "мебель из шпона". Оно не совсем точное, так как мебель выполняется из древесной основы, а шпон выступает лишь его наружной частью. Это лист, также изготовленный из дерева, но имеющий скромную толщину в среднем от 1 до 3 мм. Для более глубокого понимания того, что такое шпон, можно привести пример обоев. Это бумажное покрытие, которым декорируют стены. Только в случае шпона материалом выступает именно древесина, а не бумага. Но в сущности это то же самое полотно для создания декоративного эффекта.

Технология изготовления

Особенностью производства шпона является техника лущения, позволяющая качественно нарезать древесные ленты, из которых в дальнейшем делают заготовки. Но первый этап производства связан с выбором бревен. Этим занимаются деревообрабатывающие предприятия, которые проверяют сырье на присутствие дефектов. В частности, исключается использование для изготовления шпона некачественных основ с трещинами и сучками.

натуральный шпон

Цельные проверенные бревна нарезаются на листы, которые в дальнейшем подвергаются обработке паром, опускаются в воду и окрашиваются в определенные цвета. Далее эти листы нарезают на еще более тонкие пластины, которые и становятся шпоном. Кроме техники лущения деревообрабатывающие предприятия используют пиление и строгание. Во многом выбор той или иной технологии производства определяет и вид получаемого продукта.

Разновидности шпона

Существует три вида шпона, каждый из которых имеет свои характеристики и особенности. Это естественный шпон, цветной и так называемый файн-лайн. Наиболее востребованным считается естественный материал. Его могут изготавливать лущением, пилением или строганием. Главным преимуществом, которым обладает натуральный шпон, является нетронутая природная фактура и цельность структуры. В его цветном аналоге также сохраняется структура, но оттенок придается искусственно. Соответственно, эта разновидность может имитировать фактуру любой породы. Другое дело, что это будут ненастоящие древесные узоры.

Шпон типа файн-лайн меньше всего имеет право называться природным, хотя, грубо говоря, он тоже изготовлен из дерева. Дело в том, что в процессе изготовления его формирует не цельный лист, а частицы древесной переработки. Это же касается и цвета – он придается искусственными пропитками. К преимуществам материалов файн-лайн все-таки можно отнести некоторый задел прочности. Природная структура, сохраненная в цельности, не всегда может обеспечивать высокий уровень механической защиты. Однако искусственная обработка специальными клеевыми составами и пропитками способствует повышению защитных свойств покрытия. Впрочем, если вспомнить, что такое шпон и как подбираются материалы для его изготовления, можно сделать вывод о невозможности выпуска на рынок откровенно некачественных натуральных листов.

Применение шпона

деревообрабатывающие предприятия

Область использования шпона охватывает различные виды производства. В частности, его используют для покрытия музыкальных инструментов, в оформлении автомобильных салонов, изготовлении настенных панелей и т. д. Но главное назначение этого материала – мебельное производство. Качественный натуральный шпон используют в финальной отделке шкафов, стульев, столов, кроватей и других предметов. Декоративная функция, обеспечиваемая шпоном, незаменима. Лишь в редких случаях основа, из которой изготавливается мебель, сохраняет столь же изысканный вид. Поэтому наружные поверхности покрываются тонкими листами с оригинальной и, что важно, естественной фактурой. Впрочем, окрашенный шпон также остается популярным благодаря широкому выбору оттенков и более доступной цене.

Сколько стоит шпон?

шпон цена

Шпон представлен на рынке в огромном ассортименте. Соответственно, и цены на этот материал варьируются в широком коридоре. Помимо техники изготовления и эксплуатационных характеристик, стоимость определяется и сортом дерева, из которого выполнен шпон. Цена изделий из дуба, эвкалипта, дерева абачи и обычной березы, к примеру, составляет от 100 до 800 рублей за 1 м2. Если же приобретается материал из эбена белого, дерева амбойна, тиса и других ценных пород, то речь будет идти о 3–5 тыс. рублей за 1 м2. Казалось бы, в данном случае физико-эксплуатационные характеристики дорогостоящих сортов деревьев не имеют никакого значения, так почему же столь высока разница в ценах? С одной стороны, шпон из таких деревьев действительно показывает уникальную фактуру, несвойственную традиционным российским породам. С другой стороны, наружные листы, так или иначе, должны иметь некоторые защитные свойства. Одних пропиток для стойкости от механического истирания недостаточно, и даже с толщиной в несколько миллиметров шпон может гарантировать определенный запас прочности. Разумеется, это относится именно к материалам ценой не менее 2 тыс. за 1 м2.

Заключение

листы шпона

С точки зрения потребителя, шпон – это, как правило, внешнее покрытие мебели, эстетические данные которого подчас становятся решающим фактором в выборе. Этим зачастую и пользуются изготовители, предлагая внешне красивый товар, внутренняя структура которого далека от достоинств обертки. Опять же, если обратиться к определению того, что такое шпон, то будет понятно его значение в мебельной конструкции. Изящное покрытие, от характеристик которого будет зависеть, насколько долговечным будет эстетичный внешний облик изделия. Это же относится и к другим сферам применения данного материала. Отделка салонов автомобилей, например, в немалой степени определяется качеством шпона. В премиальных моделях считается обязательным использование высококачественного натурального покрытия.