Ремонт аккумуляторов шуруповерта своими руками

0
0

Удобный и компактный строительный электроинструмент, при условии его умелого использования, может существенно упростить выполнение той или иной работы. Поэтому сегодня трудно представить себе, как можно обойтись без аккумуляторного шуруповерта при проведении ремонта в квартире или на дачном участке. Однако в силу многих причин энергетический потенциал АКБ со временем снижается, и в какой-то момент дальнейшая эксплуатация электромеханического устройства становится просто невозможной. Ремонт аккумуляторов шуруповерта становится банальной неизбежностью. Тем не менее это выход, причем он не требует больших финансовых затрат. Впрочем, давайте перейдем к основной части статьи и рассмотрим все моменты восстановления работоспособности энергетического модуля упомянутого электроинструмента.

Подготовка рабочего места и необходимый инструмент

Ремонт аккумуляторов шуруповерта

Прежде всего следует понимать, что ремонт аккумуляторов шуруповерта — это ответственный процесс, выполнение которого требует от исполнителя предельного внимания, осторожности в действиях и соблюдения общего алгоритма восстановления (о последнем несколько позже). Порядок на рабочем месте приветствуется и является залогом того, что ничто никуда не скатится, не ударится и не перегорит.

Из инструментов вам понадобится:

  • Острый нож.
  • Заточенный карандаш (простой).
  • Скотч и изолента.
  • Два типа отверток: крестообразная и обычная плоская.
  • Кусачки (плоскогубцы вряд ли окажутся полезными).
  • Паяльник 40-100 Вт.
  • Спирт, активный флюс и легкоплавкий припой.
  • Мультиметр или одноименный тестер.

Важный момент!

Ремонт аккумулятора шуруповерта "Макита"

Перед тем как приступить к реализации проекта «ремонт аккумуляторов шуруповерта», зарядите литий-ионную батарею, так сказать, до отказа. Поскольку в дальнейшем (ну, забыл, с кем не бывает?) произвести энергетическое наполнение емкостных банок будет весьма проблематично. В случае если в вашем «шурупогайковерте» установлены батареи типа Ni-Cd или Ni-Mh, то прежде, чем подвергнуть АКБ заряду, их следует полностью высадить. Пройдитесь по комнате и пожужжите, раскрутите что-нибудь или, наоборот, вкрутите — чувствуйте себя креативненько (это для поднятия настроения). Не забудьте про зарядку иссякших емкостей.

Ремонт аккумулятора шуруповерта своими руками: демонтаж корпуса АКБ

В зависимости от модификации вашего электромеханического устройства, защитный кожух, под которым находятся аккумуляторные элементы, может быть как разборным, так и клееным. Чтобы вытащить батареи из корпуса первого типа, вам необходимо выкрутить фиксирующие винты (обычно их четыре штуки) и аккуратно изъять электрический модуль из недр пластика. С клееным придется, что называется, повозиться, а в некоторых случаях даже помучаться. Тем не менее старайтесь не применять излишней силы, так как велика вероятность повредить целостность защелкивающих механизмов. Наберитесь терпения и выберите тактику «слабого места» — поддевайте ножом, помогайте руками, одним словом, думайте творчески, но не забывайте о технике безопасности.

Диагностика элементов питания, или Поиск слабого звена

Ремонт аккумуляторов для шуруповертов в СПб

Знаете ли вы, что ремонт аккумуляторов для шуруповертов в СПб обходится клиенту в копеечку? Если вы живете не в городе на Неве (или все-таки в Питере, но хотите сэкономить), читайте дальше очень внимательно. Кстати, если говорить серьезно, то в уважаемом всеми Санкт-Петербурге действительно ну очень-очень дорогой ремонт… даже утюга. Так-то!

Итак, емкостная сборка АКБ состоит из последовательно соединенных питающих элементов. В зависимости от мощности вашего агрегата и типа установленных на нем аккумуляторных батарей, количество питающих компонентов может быть разным, но не в этом суть… Главное — это точно определить «виновника» утечки, чем мы с вами и займемся прямо сейчас.

Некоторое отступление в виде номинальной справки

В том случае, когда прочесть маркировку на элементах питания не представляется возможным, а ремонт аккумуляторов шуруповерта без таких данных просто неосуществим по определению, следует обратить внимание на такие факты:

Ремонт аккумулятора шуруповерта "Bosch"

  • Никель-кадмиевые батареи обозначаются как Ni-Cd, а их номинальное напряжение выражается значением 1,2 Вольта.
  • Никель-металл-гидридные элементы питания маркируются символами Ni-Mh, однако вольтаж тот же, что и у выше обозначенного типа АКБ, то есть 1,2 V.
  • Литий-ионная батарея соответствует аббревиатуре Li-Ion, ее номинальное напряжение составляет 3,6 Вольта.

Подбирая элементы питания на замену вышедшим из строя, помните, что размеры (форм-фактор) компонента должны максимально соответствовать оригиналу.

Продолжение: как найти неисправный элемент питания?

Совсем неважно, производите вы ремонт аккумулятора шуруповерта Bosch или емкостного модуля агрегата от другого бренда, ведь алгоритм выявления энергетической утечки остается неизменным.

  • Последовательно измеряете номинальное напряжение каждой «банки» в цепочке.
  • Отклонение ниже нормы в меньшую сторону — это признак неисправности, а значит, такой компонент необходимо заменить, но сначала просто отмечаем его карандашом.
  • После первичного тестирования произведите обратную сборку АКБ-модуля.
  • Включите шуроповерт, и пусть он работает до заметной потери мощности.
  • Снова разберите и опять сделайте замеры емкостного напряжения.
  • Явно «просевшие» в показаниях элементы необходимо удалить.

Замена и процесс пайки питающих компонентов

Ремонт аккумулятора шуруповерта своими руками

Как вы уже поняли, ремонт аккумулятора шуруповерта своими руками — это в действительности реально выполнимый процесс. Вместе с тем приобретенный вами опыт позволит намного увереннее чувствовать себя в случае обнаружения подобной же проблемы на любом другом устройстве, которое оснащено АКБ.

Итак, заменяем «подуставшие» элементы питания:

  • Аккуратно удалите вышедшие из строя емкости из общей аккумуляторной обвязки.
  • Старайтесь как можно меньше задерживать жало паяльника на контактных площадках.
  • Припаяйте новый элемент питания на место старого.
  • Соблюдайте полярность!
  • Когда ремонт аккумулятора шуруповерта «Макита» (в этих моделях очень часто встречаются «литые» корпуса) достиг стадии своего завершения, произведите обратный процесс сборки энергетического модуля. Аккуратно склейте места разъединения. В случае, когда корпус разборной — скрутите винтами.
  • Теперь необходимо произвести выравнивание потенциалов банок — полностью зарядите батарею, а затем «высадите», так сказать, в полный ноль питающие емкости.
  • Поставьте АКБ на длительную зарядку (не менее 8-10 часов). Через сутки необходимо снова высвободить банки от энергии.
  • В завершение повторите глубокий цикл заряд/разряд не менее двух раз.

В заключение

Ремонт литиевых аккумуляторов шуруповерта

Ремонт литиевых аккумуляторов шуруповерта по сути ничем не отличается от общего процесса замены поврежденных емкостей АКБ другого типа. Однако весьма трудоемкий процесс извлечения питающих элементов из «объятий» платы управляющего контроллера потребует от исполнителя колоссальных ресурсов терпения. Ну и напоследок напомним о некоторых фундаментальных правилах эксплуатации шуруповерта.

Процесс энергетического обслуживания Li-Ion-батарей кардинально отличается от того, что требуется элементам питания Ni-Cd и Ni-Mh. Первый не обладает эффектом памяти и может быть дозаряжен в любой момент, когда в этом есть необходимость. Однако один раз в месяц нужно калибровать литий-ионную батарею, чтобы корректировать работу управляющего контроллера питания. Последняя пара — это обязательное соблюдение периодически проводимого цикла глубокого заряда/разряда (не менее одного раза в три месяца). Никель-кадмиевые и никель-металл-гидридные аккумуляторы нельзя подвергать электрической подпитке, пока емкости полностью не исчерпают свой энергетический запас. Соблюдайте эксплуатационные правила, и ваш аккумулятор будет служить долго и исправно. Всего вам доброго и помните, что ремонт в СПб — дорогое удовольствие!