Польза листового салата для организма. Польза листового салата для женщин при беременности

0
0

Листовой салат является овощной культурой. Родину растения так и не установили, но известно, что еще в пятом веке до нашей эры дикий салат культивировали в Древнем Египте. Затем его листья употребляли в Древней Греции в лечебных целях, считая, что они улучшают пищеварение и способствуют хорошему сну. В европейских странах салат стал одной из главных овощных культур. В восемнадцатом веке он появился и в России, однако не пользовался популярностью долгое время. Вот и сейчас, к сожалению, ему многие отводят лишь декоративную роль. Это неправильно, ведь польза листового салата для организма неоценима. Овощная культура уникальна по составу и содержит множество полезных веществ, являясь при этом абсолютно диетическим продуктом.

польза листового салата

Сорта листового салата. Латук

Перечислим основные сорта, распространенные во всем мире.

Латук – один из наиболее известных листовых салатов. Пресен, не имеет насыщенного вкуса. Листья нежные и тонкие, поэтому не стоит выкладывать на них горячие рыбу или мясо. Рекомендуется перед использованием двадцать минут выдержать в холодной воде – это позволит листьям сохранить сочность. В холодильнике в свежем виде можно хранить два-четыре дня.

Дуболистный салат

Его несложно узнать по красно-зеленым листьям в форме дубовых листочков. Вкус насыщенный, присутствует легкий ореховый оттенок. Салат хорошо сочетается с блюдами из авокадо и шампиньонов. Кроме того, его можно использовать как гарнир к жареной рыбе. Листья весьма чувствительны к температурным перепадам, поэтому хранить овощную культуру можно только несколько часов.

Руккола

Популярный салат, листья которого обладают горчично-ореховым вкусом и пряным ароматом, стебли более горькие. Прекрасно сочетается с рыбой и морепродуктами, оливковым маслом. Можно добавлять в соус песто и салаты, использовать в качестве приправы. Листья рукколы очень нежные, вследствие этого долго их хранить не получится.

польза листового салата для организма

Кресс-салат

Содержит горчичное масло, придающее ему острый вкус. Способен придать мясным блюдам изысканный и яркий вкус. Как приправу можно добавлять в бульоны, но при тепловой обработке часть полезных веществ теряется. Вообще польза листового салата этого сорта для здоровья весьма существенна, поскольку он является лидером среди аналогичных овощных культур по содержанию микроэлементов и витаминов. Хранить его в холодильнике допускается несколько дней (в стакане с водой).

Фризе

В последнее время приобрел большую популярность. Его светло-зеленые кудрявые листья обладают полезными свойствами и отличаются легкой горчинкой. Фризе можно сочетать с другими салатами. Он прекрасно дополняет вкус креветок, рыбы, мясных закусок.

Состав листового салата

Сейчас большинство людей заботятся о собственном здоровье, а потому все чаще в их рационе появляется эта овощная культура. И не зря! Польза листового салата поистине огромна, в нем содержится масса веществ, необходимых для правильного функционирования организма.

Эта овощная культура является лидером по содержанию кальция. Специалисты говорят, что даже творогу и молоку она не уступает по данному показателю!

польза листового салата для женщин

Листовой салат завоевал абсолютное первенство и по содержанию витамина К, от которого зависит нормальная свертываемость крови.

Марганец очень трудно получить из других продуктов, а в этой овощной культуре его достаточно, причем он полностью усваивается организмом.

Неоценима польза листового салата для женщин, ведь в нем содержится фолиевая кислота, помогающая прекрасной половине человечества регулировать гормональный баланс и восстанавливать детородную функцию.

Ну, а что уж говорить о необходимых витаминах В-группы – они обеспечивают и здоровье нервной системы, и поддержание оптимального химического состава крови, и хорошее состояние кожи.

Также листья салата имеют в составе витамины Н, Е, РР, микроэлементы натрий, железо, калий, фтор, селен, йод, медь и др.

Польза листового салата для организма

К сожалению, часто мы отказываем в полезных продуктах сами себе, не догадываясь даже, какими ценными свойствами они обладают! Незаслуженно многие относятся и к листовому салату, однако если ежедневно употреблять хотя бы пару листочков, можно в значительной мере улучшить состояние организма. Это относится в первую очередь к обменным процессам. Польза листового салата для здоровья заключается в том, что он отлично стимулирует жировой и липидный обмен, чем помогает всему ЖКТ делать свою работу.

польза листового салата при беременности

Это овощная культура помогает различным питательным веществам усваиваться в кишечнике. Салат выводит шлаки и токсины, высвобождает вредный холестерин. Эти уникальные свойства позволяют людям очиститься от скопившегося «мусора».

Польза листового салата состоит еще и в том, что он способен восстанавливать зрение и просто незаменим для здоровья костей. Ведь присутствующий в его составе кальций усваивается быстрее и легче, чем из молочных продуктов.

Соединения, имеющиеся в соке салата, приводят в тонус мышцы и устраняют болезненные ощущения в них. Поэтому эта овощная культура очень полезна спортсменам. Также выяснилось, что листья салата увеличивают работоспособность всего организма. Дело в том, что они очищают кровь и обогащают ее кислородом. Поэтому у нас всех есть возможность употреблять полезный «стимулятор».

Чем полезен листовой салат детям

Для детей культура незаменима в период активного роста и взросления, поскольку помогает избежать перегрузок мозга, защищает от стрессов, поддерживает в норме психологическое состояние. Гиперактивных малышей салат мягко успокаивает, им становится легче сосредоточиться на каком-то определенном занятии.

польза листового салата для здоровья

Кроме того, потребление листьев позволяет справиться с проявлениями простуды у детей. Овощная культура помает разжидить в бронхах слизь гораздо быстрее, нежели таблетки от кашля!

Применение в косметологии

Польза листового салата неоспорима и для здоровья и красоты кожи. Если наблюдаются мелкие высыпания, можно из листьев приготовить настойку или специальную маску. Полученной смесью обрабатывают проблемные участки, в результате чего происходит глубокое питание эпидермиса и восстановление клеток. Такие процедуры позволят напитать кожу минералами и витаминами, да и кожные железы начнут работать активнее.

Польза листового салата при беременности

Главная ценность этой овощной культуры для женщин – наличие в ней фолиевой кислоты, которая необходима организму во время беременности и при подготовке к ней. Это вещество снижает риск развития у ребенка врожденных дефектов, уменьшает угрозу выкидыша.

польза листового салата для беременных

Особенно в период вынашивания малыша полезен салат латук. Рекомендуется при употреблении заправлять его растительным маслом – так фолиевая кислота быстрее усвоится. Польза листового салата для беременных обусловлена также содержанием большого количества кальция и белка, которые необходимы малышу для правильного развития.