Декантеры для вина – определение и использование

0
0

Культура распития вин предполагает использование таких приспособлений, как декантеры для вина. Простое и оригинальное решение, чтобы подчеркнуть и полнее раскрыть всю гамму оттенков вкуса и запаха предлагаемого напитка. В настоящее время сомелье элитного ресторана обязательно предложит клиенту процесс декантирования заказанного им вина.

Назначение

Суть химического процесса декантации обозначает освобождение жидкости от взвеси. Не секрет, что со временем старые выдержанные вина «обзаводятся» осадком. Чтобы при разливе вина избежать его попадания в бокал, жидкость предварительно переливают в специальный сосуд – декантер. По форме он напоминает колбу из учебного кабинета химии.

декантеры для вина

Декантеры для вина использовали еще в древнем Риме. Правда, изначально они больше служили для красоты. Изысканные сосуды смотрелись на столах гораздо лучше, чем громоздкие глиняные кувшины.

Сегодня, такой специализированный графин для вина выполняет три основные функции:

  • помогает очистить продукт от осадка;
  • насыщает жидкость кислородом;
  • прививает культуру потребления вина, настраивает на получение истинного наслаждения от вкуса и запаха напитка.

Наблюдать за процессом интересно, особенно если специалист знает свое дело и преподносит его как таинство или древний ритуал:

  • сначала наливают не более 50 грамм и ополаскивают стенки декантера (это вино сливают в специальную емкость);
  • затем переливают вино с использованием восковой свечи – пламя позволяет увидеть, когда осадок «подходит» к горлышку бутылки, в этот момент налив прекращается.

Даже переливание жидкости имеет свои секреты: графин для вина обязательно наполняют по стенке. Бутылка наклоняется под таким углом, чтобы жидкость плавно перетекала, не создавая обратного движения.

Форма

Существует два типа сосудов. Они имеют разное предназначение:

  • Молодые сорта разливают в декантеры для вина с широким дном и узким горлом. Задача графина насытить его кислородом, выпустить вкус и аромат нераскрывшегося молодого напитка. Форма горла имеет воронкообразную форму. Такое «расклешенное» горлышко позволит вытекать вину веером, таким образом – площадь соприкосновения увеличивается, соответственно вино активнее аэрируется. Небольшая хитрость при наливе напитка в декантер – уровень вина должен немного не доходить до уровня самой широкой части сосуда. Существуют емкости необычной спиралевидной формы. Пока вино протекает по всем извилинам сосуда, оно насыщается кислородом. Время декантации может быть разным от получаса до нескольких часов. Для ускорения процесса окисления декантер с напитком интенсивно покачивают, не допуская при этом перемешивания вина.
    графин для вина
  • Для старых, выдержанных сортов используют несколько иную форму. Они представляют собой шарообразные емкости с узкими горлышками. Главная задача не допустить попадания осадка в бокал и не дать вину долго соприкасаться с воздухом. Как правило, их переливают в декантер непосредственно перед подачей на стол.
  • Сосуды в форме вазы или амфоры отлично подходят деликатным розовым винам. Для белых сортов используются сосуды с крышкой. Такая тара позволяет максимально сохранить свойства напитка. Излишнее насыщение кислородом может отрицательно сказаться на вкусовых качествах вина.

Для всех напитков есть одно правило: вино, налитое в декантер, должно быть употреблено в тот же день.

Материал

Немного существует материалов, из которых можно изготовить качественный декантер:

декантер цена

  • стекло высокого качества, без всяких примесей, прозрачное, отсутствие рисунка поможет подчеркнуть достоинство и красоту вина;
  • чистый хрусталь применяют для производства дорогих, иногда эксклюзивных моделей.

Для украшения сосуда используют мельхиор, серебро, золото. Из них изготавливают подставки, ручки, крышечки. Любая отделка не должна мешать созерцанию напитка. Специалисты считают, что рифленая или цветная поверхность графина может безнадежно испортить вкус вина.

Использование дерева, даже самых дорогих и редких сортов, недопустимо. Декантеры для вина не могут быть керамическими или глиняными.

Уход

Особенная посуда требует особенного ухода. Недопустимо на сосудах присутствие отпечатков пальцев, сколов или наличие посторонних запахов. Для мытья не применяют активных химических средств и не используют посудомоечную машину. Перед мытьем готовят очищенную воду, и только специальные моющие нейтральные средства.

 декантер стекло

Декантеры для вина моют вручную профессиональным ершиком. Особый вид щетинок не выпадает и не остается на поверхности стекла. Снаружи протирают специальными салфетками. Сосуд сушат и хранят на подставке в перевернутом положении под наклоном, обязательно отдельно от всей остальной посуды.

Выбор

Самым лучшим считают хрустальный декантер. Цена на такое изделие довольно высокая, а наличие отделки из драгоценных металлов может ее увеличить до нескольких тысяч долларов. Такой графин прекрасно подойдет для подарка.

Сосуд попроще будет стоить 15-20 долларов. Более сложные формы графина обойдутся в 50-70$. Все они изготавливаются из качественного стекла и прекрасно выполняют свои основные функции. Для домашнего использования выбирают декантер по своему вкусу и финансовым возможностям.