Поделки из пластиковых бутылок для детской площадки. Мастер-класс

0
0

Если вы решили изготовить поделки из пластиковых бутылок для детской площадки, то можно использовать один из ниже представленных способов. Процессом может заняться вся семья, а тратиться на это совсем не придется. Такие поделки не смогут обеспечить практическое применение, но станут отличным украшением для экстерьера. Работать с пластиковыми изделиями нужно предельно аккуратно, так как острые края могут поранить кожу. Использовать можно емкости любого объема.

Изготовление пальмы и цветочных букетов

поделки из пластиковых бутылок для детской площадки

Пальма из пластиковых бутылок может быть изготовлена методом обрезания средней и нижней части бутылок. В итоге должна получиться заготовка, высота которой равна 10 сантиметрам. Элементы необходимо надеть друг на друга по типу стаканчиков. На верхушку можно приклеить листья, которые вырезаются в виде длинных заостренных полосок. Лучше всего для этого использовать бутылки зеленого цвета. Однако многие домашние умельцы окрашивают поверхность пластика. Пальма из пластиковых бутылок изготавливается методом укрепления элементов между собой с помощью клея.

Для изготовления цветочных букетов нужно обрезать дно бутылки снизу, а после немного надавить на заготовку, делать это следует таким образом, чтобы элемент распрямился. Дно нужно надеть на проволоку, это позволит получить цветок. Для того чтобы сформировать яркие букеты, нужно использовать бутылки разных цветов.

Изготовление пчел и ежа

мастер класс из пластиковых бутылок

Если вы задумались над вопросом о том, что сделать из пластиковых бутылок, то, прежде всего, подберите емкости разных форм и размеров. Из них можно изготовить пчел. Наиболее подходящими для этого будут бутылки из-под йогурта или кефира. Их необходимо окрасить в черные и желтые цвета таким образом, чтобы поверхность имитировала тело насекомого. На горлышке можно изобразить глазки, тогда как в пробку следует установить два усика. Для того чтобы добиться большей схожести, на спинке можно сделать продольные разрезы с помощью ножа, а после установить в них крылышки, которые рекомендуется вырезать из прозрачного пластика. Если вы задумались над вопросом о том, что сделать из пластиковых бутылок еще, то можно изготовить, например, ежа. Для этого следует использовать прямую бутылку из-под лимонада или пива. Для того чтобы добиться устойчивости, внутрь бутылки следует насыпать песок или мелкие камни. Поверхность изделия окрашивается в серый или розовый цвет. В последнем случае можно изготовить поросенка. Мордочку нужно разрисовать краской, для имитации иголок ежика необходимо установить треугольные заготовки из пластика в прорези, которые проделываются заблаговременно на спинке.

Особенности проведения работ

пальма из пластиковых бутылок

Поросенок из пластиковой бутылки получится, если на место головы установить треугольные пластиковые заготовки. Можно изготовить и пингвина. Для этого горлышко бутылки нужно срезать, оставив цилиндр. Его раскрашивают в черно-белые цвета. В верхней части вертикально установленного пингвина нужно нарисовать клюв и глазки. Макушку изделия можно украсить шапочкой, изготовленной из старого вязаного носка. У основания нужно укрепить лапки, которые могут быть вырезаны из того же пластика. Их предварительно следует покрасить в красный цвет.

Изготовление необычного украшения и игрушки

что сделать из пластиковых бутылок

Мастер-класс из пластиковых бутылок позволит вам определиться с выбором и изготовить такое украшение для своего сада, которое сможет стать развлечением для ребенка. Для этого нужно подготовить шесть верхних частей от пластиковых бутылок, объем каждой из которых равен 1,5 литра. Отрезать горлышко необходимо таким образом, чтобы при сопоставлении данных элементов образовался шар. Для удобства проведения работ на одной заготовке нужно произвести разметку, а пять оставшихся частей изготавливаются по данной форме. Детали следует укрепить шурупами, в некоторых случаях для этого используется клей. Для того чтобы оживить подобную поделку, на горлышко накручиваются разноцветные крышки. Такое изделие можно использовать в качестве копилки. По такой же технологии может получиться и поросенок из пластиковой бутылки.

Доработка

поросенок из пластиковой бутылки

Если есть желание применять изделие как погремушку, то внутрь необходимо засыпать твердые элементы по типу бусин или пуговиц. После закручивания пробок резьба должна быть смазана клеем, это исключит возможность того, что ребенок самостоятельно сможет открыть крышки.

Изготовление бабочек

бабочки из пластиковых бутылок

Бабочки из пластиковых бутылок могут быть изготовлены методом вырезания изделия из центральной части емкости. Для этого даже не понадобится использование дополнительного крепежа, так как все насекомое будет цельным. Однако после можно раскрасить поверхность пластика, а также наклеить на него разноцветные бусины. Если укрепить бабочек к ниткам, которые фиксируются на ветках деревьев, то легкое дуновение ветерка позволит обеспечить неповторимый эффект полета насекомых.

Изготовление цветов и детских машинок

из пластиковых бутылок инструкция

Если вы решили заняться созданием украшений из пластиковых бутылок, инструкция, представленная в данной статье, позволит вам осуществить работу. Альтернативный вариант изготовления цветов может предполагать использование горшочков, которые можно будет установить на всей территории сада. Для одной такой поделки понадобится несколько бутылок. Для вазочки одну емкость следует отрезать в центральный части. Тогда как сами цветы изготавливаются из проволоки или полосок, выполненных из пластика. Цветы можно вырезать из разноцветных бутылок. Далее элементы скрепляются между собой, а после устанавливаются в саду. Для того чтобы получить машинки, можно использовать бутылки из-под йогурта. Глазки или фары рисуются на верхней части. Колесами могут стать крышки. Альтернативный вариант для девочек - куклы, которые выполняются методом отрезания нижней части бутылки, край который необходимо разрезать наподобие лепестков. Их нужно отогнуть кверху, предварительно нагрев. Волосы можно изготовить из ниток, которые закручиваются в пробку. Мастер-класс из пластиковых бутылок позволит любому домашнему мастеру изготовить подобные поделки, которые станут превосходным украшением загородного участка.

Изготовление рукомойника

Пластиковая бутылка на детском участке может стать практичным дополнением. Из нее можно изготовить рукомойник, который дети смогут использовать в качестве развлечения. Для этого нижнюю часть бутылки отрезают, проделывая по разным сторонам кромки отверстия. Сквозь них следует продеть прочную веревку, которая укрепляется к веткам дерева или к забору. В такую емкость можно налить в воду, а при необходимости ее использовать будет нужно только лишь немного повернуть крышку. Дети порадуются и душу, изготовленному по такой технологии. Для этого следует использовать множество бутылок, которые укрепляются на самостоятельно изготовленном каркасе из древесины. Бабочки из пластиковых бутылок будут гармонично смотреться рядом.

Если есть потребность немного модернизировать подобный вариант уличного умывальника, то снизу можно сделать небольшое отверстие, а для того чтобы из него начала поступать вода, нужно открутить крышку, что позволит воздуху пройти внутрь.

Изготовление лягушки

Изготавливая поделки из пластиковых бутылок для детской площадки, можно выбрать царевну-лягушку. Для проведения работ понадобится пластиковая бутылка, объем которой равен 0,5 литра. Пригодятся и другие емкости в количестве двух штук, объем которой эквивалентен 2 литрам. У двухлитровой емкости нужно отрезать дно, оставив снизу 4 см. Резать необходимо строго по линии. Такие же отверстия должны быть проделаны и во второй бутылке, однако отступ необходимо делать с таким расчетом, чтобы он был равен 5 см. Верхние части изделий понадобятся для изготовления лапок. Первоначально нужно обозначить их контур, а после - вырезать. Передние лапки должны быть несколько меньше задних. Все подготовленные детали необходимо окрасить в зеленый цвет, однако можно просто использовать бутылку соответствующего оттенка. Пока краска будет сохнуть, нужно взять емкость в 0,5 литра и сделать отступ в 7 см от верхней части. Нужно начертить зубцы короны, а затем отрезать по линии ножницами, окрасив поверхность в золотистый цвет. На следующем этапе можно переходить к сборке лягушки. С помощью раскаленного шила нужно проделать отверстие в крышке короны, а также на дне бутылки в 2 литра. Соединить эти два элемента нужно с помощью проволоки. Бока и донышко нужно проколоть и зафиксировать к нему задние лапки. Передние укрепляются к донышку с помощью резьбы. Теперь нужно взять большую часть туловища и вставить ее в нижнюю. Если нужно, то в изделие следует насыпать песка, это позволит сделать конструкцию более устойчивой. При изготовлении такой поделки из пластиковых бутылок для детской площадки можно использовать краску, с помощью которой следует нарисовать глаза, нос и рот.

Изготовление детской мебели из бутылок

Описании поделок из пластиковых бутылок позволит понять, как производить работу. Можно изготовить и мебель, при этом придется использовать клей или цементный раствор. Для того чтобы изготовить пуфик, нужно подготовить два фанерных листа, а также несколько бутылок, которые обладают одинаковыми размерами и высотой. Первоначально нужно будет собрать каркас, для этого емкости собираются между собой с помощью скотча или клея в окружность. Фанера устанавливается снизу и сверху, укрепить элементы конструкций между собой можно с помощью скотча. Далее полученный пуфик можно использовать, для ребенка такой предмет мебели в саду станет отличным местом для отдыха.

Изготовление павлина

Павлин из пластиковых бутылок своими руками может быть изготовлен с помощью нескольких емкостей. Для этого одну из них необходимо разрезать по центру, отступив вверх несколько сантиметров. Прорезь необходимо сделать не до конца, чтобы верхняя часть бутылки удерживалась на нижней. Таким образом удастся изготовить туловище птицы. Теперь из остальных бутылок нарезаются элементы хвоста в виде отдельных полосок. После их можно будет окрасить в разные цвета. Составляющие изделия укрепляются между собой с помощью проволоки или клея. Все элементы на мордочке можно нарисовать краской. Поделки из пластиковых бутылок для детской площадки, которые были описаны выше, станут отличным украшением сада.