Что можно сделать из бутылки? Способы и идеи

0
0

Люди, которые любят мастерить, способны создать из любого бросового материала шедевр. Это могут быть предметы интерьера, картины и скульптурные элементы. Использовать можно самые разные вещи, бывшие в употреблении: старые покрышки от колес, гофрированный картон от упаковки, пенопласт, пластиковые бутылки, даже листья и овощи. Сейчас пойдет речь о том, какие поделки можно сделать из бутылки. Материал можно использовать разный – и пластиковый, и стеклянный. Чтобы реализовать творческие задумки, используются даже банки от геля для стирки с ручками или от моющего средства.

Что можно сделать?

А какие замечательные предметы интерьера собираются, как мозаика из пластиковых или пробковых крышек от вина! Можно сделать настенное панно или украсить поверхность столешницы, оформить барную стойку можно с использованием красивых пивных крышек с надписями и яркими картинками.

Из пластиковых бутылок некоторые умудряются сделать ограду на участке, занавески из вырезанных донышек пластиковой бутылки, цветочные композиции и много другого полезного в хозяйстве.

Перед работой нужно тщательно вымыть бросовый материал, особенно если в бутылках содержались химические вещества. Если работа производится с крышками от бутылок, тогда такой материал необходимо долго собирать, чтобы накопить нужное количество и цвета. Можно поручить такое задание всем друзьям, близким и детям.

В статье рассмотрим, что можно сделать из бутылки и крышек, с подробным описанием выполнения работы и соответствующими фотографиями.

Поделка "Свинья"

Сделать фигурку свиньи можно для детской площадки или поставить ее на огороде или в палисаднике. На фотографии ниже видно, что можно сделать из бутылки несколько разновидностей данной поделки, начиная с игрушки и заканчивая копилкой. Рассмотрим сначала первый вариант. Для работы понадобится пластиковая бутылка от моющего средства с ручкой, желательно, чтобы цвет был сразу розовым, тогда не придется раскрашивать поделку красками. Объемная круглая крышка полностью соответствует пятачку хрюшки. Можно только немного пофантазировать и добавить к образцу еще и приклеенные кружочки из самоклейки, чтобы свинка «дышала». Глаза вырезаются из белой и черной бумаги, а уши – из розовой, прикрепляются при помощи клея ПВА.

Свинья-копилка

Также можно сделать фигурку животного из простой пластиковой бутылки. Но так как сама емкость длинная и мало напоминает тело свиньи, ее нужно укоротить. Для этого берется вторая такая же бутылка, обе разрезаются пополам. Затем ножницами обрезается лишний пластик, туго вставляется одна часть в другую, можно промазать соединение клеем, чтобы они не раздвигались во время переноски или игры ребенка.

копилка-свинья

Теперь можно заняться покраской. Подойдут акриловые краски, не имеющие едкого запаха. Немного краски заливается в бутылку, и поворотами покрывается вся внутренняя поверхность свиньи. Можно сделать по-другому и раскрасить ее снаружи, но в таком случае для игры такая поделка не подойдет, ее можно использовать для украшения дачного участка. Уши и нос оформляются подобным способом, как и для первого варианта поделки. Если на спине хрюшки прорезать отверстие, то можно использовать ее в качестве копилки.

Таким же методом изготовляется и следующий экземпляр копилки. Только берется прозрачная емкость и обклеивается любой цветной самоклейкой по кругу. Для того чтобы копилки не падали на бок и не теряли свое богатство, можно приклеить свинке ноги из пластиковых крышек, подобрав необходимый цвет.

Подставки для карандашей

Если не знаете, что можно сделать из бутылок своими руками, то можно посоветовать создать несколько разных подставок под ручки, карандаши или любую другую мелочь, например, прикрепить в ванной комнате для хранения зубных щеток. Для работы воспользуемся более плотным пластиком, взяв за основу емкости от шампуней. Из бутылок разного цвета можно изготовить персонажей сказок, мультфильмов или просто придумать самим смешные рожицы.

подставка для карандашей

Из зеленой банки можно создать лягушонка, из голубой или желтой – миньона и т. д. При работе первым делом обрезается верхняя часть бутылки с крышкой. Но не выбрасывайте ее, так как из свободного пластика можно вырезать руки или ноги герою. На основании материала для поделки верхняя часть оформляется вырезанием ножницами глаз у лягушки, ломаной линии или полукруга, в зависимости от задумки мастера.

Для приклеивания такого плотного материала используют уже не ПВА, а, например, прозрачный клей «Кристалл». Прикрепляют мелкие детали с тыльной стороны поделки, чтобы не выглядывали места склеивания. Из цветной и белой бумаги делают остальные части тела – глаза, рот с зубами.

Теперь вы знаете, что можно сделать из бутылки дома. Прикрепляются поделки на плоскую поверхность – стенку, шкафчик или полку – с помощью двустороннего скотча.

Вазон для растений

Решая, что можно сделать из бутылки, выберите для начала такую легкую в исполнении поделку, как на фотографии ниже. Как видно, использовалась довольно широкая емкость, чтобы комнатным растениям не было тесно. Лучше подобрать бутылку цветную – желтую, белую, чтобы не применять окрашивание. Ведь если нанести акриловую краску на внешнюю поверхность, то она со временем обсыплется, а на внутренней краска навредит цветам.

вазон для растений

Острыми ножницами вырезаются контуры верхней части. Можно сделать уши зайчика, как на фотографии в статье. На данную тему фантазировать можно бесконечно. Остальные детали или выполняются аппликацией, или прорисовываются красками.

Мебель из пластиковых бутылок

Если еще не выбрали, что можно сделать из пластиковых бутылок, то следующий пример для вас. Такая мебель, конечно, не предназначается в квартиру, но для дачи или в частный дом на веранду вполне подойдет. Для изготовления понадобятся скотч, много одинаковых пластиковых бутылок, пищевая пленка. После того как из бутылок сделано основание кресла или дивана, нужно при помощи пищевой пленки стянуть их плотно вместе. Затем пройтись по периметру лентой скотча. Дальше можно приступать к подлокотникам. Чтобы они были гладкими, располагаются бутылки обратной стороной. Только придется срезать горлышко на одном уровне на всех бутылках. После изготовления одного ряда принимайтесь за аналогичную работу со следующим. Таким же образом оформляется и спинка дивана или кресла.

мебель из бутылок

Столик или пуфик делается в один слой. После того как мы подробно объяснили, что можно сделать из бутылки, ознакомьтесь со способами декорирования такой мебели. Чтобы было сидеть мягко, нужно пошить одну или две диванные подушки в зависимости от того, кресло это или диван. Так же делают и для спинки. Еще желательно пошить чехол на мягкую мебель, тогда внешне она будет похожа на заводскую.

А что можно сделать из литровой бутылки? Такие емкости меньшего размера, так что вполне подойдут для пуфика к туалетному столику. После изготовления пластиковой основы вырезается круг из плотного гофрированного картона и размещается в несколько слоев сверху и снизу бутылок. Круглый кусок поролона укрепляется сверху на скотч. Можно обмотать всю поверхность несколькими слоями синтепона. Затем шьется чехол. Все, можно садиться и наводить красоту.

Пробковое панно

Что можно сделать из пластиковой бутылки мы рассмотрели, а сейчас ознакомимся с очень функциональным предметом домашнего интерьера, выполненным из винных пробок. Это настенное панно, которое используют и как предмет декора, и как доску для прикалывания записок. За основу изделия берут круг из ДВП или тонкой фанеры.

пробковое панно

На клей ПВА или «Кристалл» по очереди наклеиваются ровные пробки. Можно выполнить работу и на любой другой фигуре. На фото в статье записная доска круглая, пробки размещаются по окружности слоями. В середине сделан декоративный элемент из пробок другого цвета, да и наклеиваются они на торцевую часть. Если хотите выполнить более сложные узоры, то на фанере сначала нужно нарисоваться расположение деталей, чтобы потом только прикрепить их в нужном порядке.

Шторы из пластика

Что можно сделать из крышек от бутылок из пластика? На дачу или в летнюю кухню частного дома можно сделать такие оригинальные и яркие шторы. Для такой поделки придется постараться и запастись терпением. Сперва насобирать крышки таких цветов, которые будут использоваться в рисунке или орнаменте. Затем предстоит кропотливая работа по просверливанию отверстия ровно по центру каждого бока. Располагаются отверстия параллельно, чтобы не деформировался рисунок.

шторы из пробок

Творческая идея обдумывается, и на полу выкладываются элементы в нужном порядке. Тогда сразу станет видна правильность расположения цветов в крышках. Остается только по вертикальным линиям надеть крышки на веревку, плотно придвинув их одна к другой.

Поделки из стеклянных бутылок

С поделками из пластиковых бутылок мы ознакомились, теперь давайте разберемся, что можно сделать из стеклянных бутылок. Красиво смотрятся такие предметы декора, как на фотографии ниже. Подбираются емкости от вина разного цвета, но одинаковой формы, элементы для подвесок - стеклянные или пластиковые бусинки и другие разноцветные подвески. Также нужно продумать, как будут крепиться мелкие элементы. Можно использовать проволоку и пружинку, как на нашем образце. Здесь уже придется пофантазировать самостоятельно. Но основная работа, которую многие остерегаются производить, - это отрезание донышка от стеклянной бутылки.

подвески из стеклянной бутылки

На самом деле все просто. Понадобится керосин, плотные вязальные нити, спички и холодная вода. В нужном месте бутылка плотно обматывается ниткой, завязывается узел. Слоев обмотки должно быть не меньше пяти. Концы на узле обрезаются ножницами. Обвязка снимается и опускается в емкость с керосином. Затем нужно обратно ее натянуть на бутылку на нужное место. Здесь важно соблюдать технику безопасности. Заранее приготовьте миску с холодной водой или работу производите над умывальником, в котором закрыта дырка пробкой и набрана вода.

Остается взять руками бутылку за горлышко, держать ее нужно далеко от лица и глаз. Нить поджигается, а бутылку нужно проворачивать вокруг оси несколько раз, чтобы разогрелось стекло со всех сторон. Затем кладется бутылка в воду и донышко опускается на дно. Срез получается гладкий и ровный. Дальше работа продолжается только над декорированием.

Рисунки на бутылках

Предметом домашнего интерьера могут быть бутылки, на которых создан рисунок или какой-то орнамент. Наносится он акриловыми красками тонкой кисточкой.

роспись на бутылках

Для декорирования можно использовать мелкие детали - камушки, стразы, полубусинки и т. д.

Милые кошки на бутылках

Для такой работы понадобится бутылка от вина, пеньковая веревка, проволока, кофейные зерна, камушки для глаз. Голова делается из куска пенопласта. Обмазываются детали клеем ПВА и постепенно плотно обматывается форма веревкой. Клей не нужно сразу наносить на всю поверхность, чтобы он не высох.

кошки на бутылках

После данного процесса оформляются узоры из зерен кофе и остальные элементы - бант, хвост, глаза.

Как видите, создавать красивые предметы интерьера для дома и участка можно из бросового материала. Главное, иметь творческую задумку, а воплотить ее в жизнь можно, прочитав нашу статью.