Дом из бутылок - это шутка?

0
0

Иногда возникает необходимость и желание что-то построить на своём участке: беседку, гараж, сарай, игровой домик для детей или что-то другое. А вот материал для строительства, как говорят, «кусается» своей ценой… Может быть, кому-то понравится совет – сконструировать сооружение из хлама. Ведь можно даже построить целый дом… из бутылок!

дом из бутылок

Странное жилище, о котором судачит нынче весь мир

Первый дом из бутылок был построен в Риолите, что расположен на юге Невады, Томом Келли ещё в 1906 году. Поскольку в этом уголке планеты была проблема с древесиной, владелец салуна придумал оригинальный выход.

В дело пошла тара из-под виски, содовой и пива, аптекарские склянки. Всего использовалось почти 50 000 бутылок и пузырьков.

Там он прожил целых 6 лет. Затем с 1936 по 1969 год в нём проживали две другие владелицы. Дом из бутылок стал даже чрезвычайно знаменит в мире. Его снимали в нескольких голливудских кинолентах. Потом это место превратилось в нежилое, дом из бутылок, фото которого сегодня стали уникальными, был заброшен.

дом из бутылок фото

2 года назад дом был восстановлен. И вокруг даже был построен миниатюрный городок. Правда, сегодня в нём никто не живёт – это достаточно популярный среди туристов музей.

Репортаж о бутылочных домах – билет к мировой известности

Житель Филиппин Джонатан Деванте прославился тем, что сделал видеоролик об удивительных жилищах, построенных, как он говорит, из «эко-кирпичей». Иначе такое сооружение можно назвать просто - дом из бутылок.

как построить из бутылок дом

К своему фильму Джонатан приложил описание, где сообщил, что идея строительства зданий из «эко-кирпичей» прекрасно реализуется как на Филиппинах, так и в Гватемале. Он утверждает, что такие сооружения имеют большие плюсы. Это:

  • сейсмоустойчивость;
  • экологичность;
  • огнеупорность;
  • звуконепроницаемость;
  • пуленепробиваемость;
  • высокая термоизоляция;
  • огромный срок службы;
  • низкая себестоимость.

О том, что благодаря использованию вместо древесины или камня ненужных пластиковых либо стеклянных бутылок экономится огромное количество природного материала, говорить и не стоит.

Ныне подобные проекты находят свою реализацию в странах Азии, Южной Америки и Африки. Например, в Нигерии недавно был сдан в эксплуатацию первый жилой дом на 60 000 квадратных метров. На его сооружение ушло 14 000 пластиковых бутылок.

дом из бутылок своими руками

Сейчас активисты разрабатывают план строительства зданий для школ. Тем более что в Гватемале уже функционируют 14 школ, возведённых из бутылок. К постройке таких зданий активно привлекаются подростки. Они сами собирают строительный материал – использованные баклажки, тем самым очищая местность от хлама. Их помощь весьма ощутима и в процессе возведения стен.

Мы с тобой стеклянный дом собственноручно возведём!

На самом деле сегодня многие ломают голову над тем, как соорудить на своём участке что-то оригинальное в нетрадиционном стиле. Именно для них существует инструкция, описывающая, как построить дом из бутылок.

как построить дом из бутылок своими руками

  1. Сначала готовят «эко-кирпичи». Стеклянные бутылки моют и тщательно обсушивают.
  2. Затем посуду закупоривают. Лучше всего залить горлышки цементным раствором.
  3. Фундамент для дома закладывается обычным способом.
  4. На месте возведения стены заливают цементный слой.
  5. Плотно укладывают на него бутылки так, чтобы горлышки «смотрели» в одну сторону.
    как строят дом из бутылок
  6. Следующий слой цемента заливают по горлышки бутылок до выпуклой части.
  7. Теперь укладывается слой бутылок в шахматном порядке.
  8. Алгоритм работы повторяется до тех пор, пока не будет достигнута необходимая высота стены.
  9. Каждая стена возводится отдельно.
  10. Угловые стыки полностью бетонируют, добавив в раствор колотое бутылочное стекло разного цвета.
  11. При желании можно сделать оригинальную кладку с орнаментом или даже выложить целую картину. Для этого во время возведения стен используются бутылки разных цветов. Тогда можно построить самый настоящий дворец для сказочных фей, а не просто дом из бутылок. Фото таких чудесных построек сами говорят за себя.
    как построить дом из бутылок

Из пластиковых бутылок экономно строить дома и приятно в них жить!

Конечно, собрать столько использованной тары достаточно сложно. Ведь для возведения одноэтажного домика потребуется от пяти до восьми тысяч бутылок. Но если кому-то это удалось, то медлить не стоит. Действительно, пора сооружать дом из бутылок своими руками!

как построить дом из пластиковых бутылок

  1. Пластиковые бутылки заполняют песком и закупориваются. Поэтому стоит сразу же побеспокоиться о крышках.
  2. Раствор готовят так же, как и для кирпичной кладки. Можно, например, взять рецепт с использованием опилок, глины, земли и цемента.
  3. Алгоритм укладки «эко-кирпича» из пластиковой бутылки мало отличается от работы со стеклянной тарой.
    как построить дом из пластиковых бутылок своими руками
  4. Можно придать стенам жёсткости, соорудив несколько колонн из бутылок. Сделать это можно достаточно просто, а эффект будет впечатляющим.

Как возвести колонны из пластиковых бутылок

  • Готовят яму округлой формы. Диаметр её может быть от 60 см до метра.
  • Её заливают цементом.
  • В середину ямы устанавливают арматуру.
  • Вокруг стержня укладывают 10-11 наполненных песком бутылок. Это следует сделать так, чтобы горлышки посуды были направлены к центру арматуры. Крышки соседних бутылок обязательно соприкасаются! По ходу укладывания «эко-кирпичей» горлышки обвязывают шпагатом, дополнительно скрепляя их между собой.
  • Промежутки лучше залить раствором.
  • После того как цемент «сядет», укладывается второй слой колонны. Можно использовать при заливке обломки кирпича, битое стекло или другие строительные твёрдые отходы.
  • После возведения колонн приступают к выкладке стен.

Можно использовать в постройке и пустые бутылки из пластика, только тогда говорить о сверхпрочности и теплоизоляции уже не придётся.

дома из пластиковых бутылок

Некоторые используют вертикально уложенные бутылки для кладки стен.

как из пластиковых бутылок построить дом

Это может быть красиво, особенно когда бутылки полые внутри.

как своими руками построить дом из бутылок

Но и в этом случае о прочности стоит забыть.