Метла из пластиковой бутылки своими руками: мастер-класс по изготовлению

0
0

Вы точно еще не знали, что метлу из пластиковых бутылок своими руками можно сделать из обычного ненужного мусора, который вы, наверное, собирались уже выбросить.

Что пригодится в процессе работы?

В начале конструирования приготовьте набор необходимых материалов и инструментов:

  • Пластиковые бутылки объемом 2 л – 3 шт.
  • Острые ножницы.
  • Канцелярский нож.
  • Деревянная палка, используемая в качестве держателя. Если старой метлы, от которой можно взять рукоять, у вас нет, то найдите любую подходящую по длине ветку и используйте ее в качестве держателя. Такое дополнение придаст изделию особый антураж.
  • Молоток.
  • Гвозди – 3-4 шт.

Метла из пластиковой бутылки своими руками

На подготовительном этапе бутылки тщательно промывают теплой водой, добавив в нее несколько капель моющего средства. После этого удаляют любые наклейки, если такие есть. Оставьте тару на несколько часов и дождитесь, пока она высохнет. В это время можете заготовить инструменты и ручку для будущей метлы из пластиковых бутылок своими руками. Теперь можно приступать к конструированию.

Как обрезать бутылки?

У каждой бутылки обрезают дно. Чтобы справиться с задачей используют канцелярский нож. Затем приступают к формированию щетинок. Бутылку по кругу разрезают на мелкие полоски, начиная со стороны днища. Старайтесь делать их одинаковыми – шириной около 1 см. Используйте острые ножницы.

Важно! Чем тоньше полоски, тем лучше. Толстые щетинки будут скрести по земле, оказываясь малоэффективными. Нарезая полоски, доверху не дорезают примерно 5 см, чтобы метла из пластиковых бутылок сохраняла упругость и не распалась в процессе эксплуатации.

Метла из пластиковых бутылок своими руками пошагово

Проделав манипуляции с одной пластиковой бутылкой, приступают к следующей. Начинают со дна: его отрезают полностью, ориентируясь по каждой предыдущей бутылке. Интервалы должны быть одинаковыми. Нижний край полосок после сборки конструкции должен быть на одном уровне.

С полосками то же самое. Действия повторяются аналогично первому варианту. От горлышка отступают на такую же высоту, как и при работе с первой бутылкой.

Обработка горлышка пластиковой тары

Если предыдущие шаги дублировались и ничем не отличались от последовательности разделки пластиковой бутылки, то дальше предстоит что-то новое. Верхушку второй бутылки отрезают. Для удаления горлышка пользуются канцелярским ножом.

Важно! Отрезайте верхушку аккуратно, иначе полоски отвалятся, и такую бутылку вы уже не используете.

Первую бутылку пропихивают во вторую, как бы надевая ее. Следите, чтобы горлышко второй бутылки должным образом прошло через первую, отцентруйте конструкцию, придавая ей правильный вид.

Дальше занимаются подготовкой следующей бутылки.

Важно! Чем больше пластиковой тары вы возьмете, тем пышнее получится веник.

Верхнюю часть бутылки с горлышком также отрезают. Именно из этой части будет состоять верхняя часть будущей метлы из пластиковых бутылок своими руками. Делают это так: взяв канцелярский нож, бутылку отрезают снизу на 2/3. При этом оставляют достаточное количество места, чтобы третья часть конструкции смогла удержать две предыдущие.

Сделать метлу из пластиковых бутылок своими руками

Как выглядит сборка метлы на деле?

Третью, верхнюю, часть метлы из бутылки натягивают на две подготовленные ранее и уже соединенные и прорезанные емкости. Верхушки бутылок выравнивают, убедившись, что они плотно сидят друг на друге. В процессе изготовления метлы из пластиковых бутылок выполняют дополнительное крепление.

Метла из пластиковых бутылок

Поперек бутылок забивают гвоздь так, чтобы он пронизал все три пластмассовые бутылки в горизонтальном направлении. Конец гвоздя, выступающего с другой стороны, загибают для того чтобы он не задевал предметы в процессе эксплуатации метлы. Острым краем гвоздя можно запросто поцарапать поверхность или повредить покрытие.

Такую же операцию проводят в направлении наоборот, размещая гвозди близко друг к другу, но, не забывая о том, что здесь еще должен быть держатель для метлы из пластиковых бутылок своими руками.

Как приделать держатель?

Палку, выполняющую роль ручки, продевают в отверстие горлышка бутылки, просовывая до тех пор, пока свободный конец не выйдет с противоположной стороны, продев каждый из трех слоев. Лишнюю часть ручки отрезают, подгоняя под размер. Помните, что это лишь рукоятка, и держатель не должен торчать снизу изделия, иначе именно им вы будете «подметать».

Третий гвоздь забивают в палку, фиксируя конструкцию и крепя рукоять к самой метельчатой части. Если вы выбрали слишком длинный гвоздь, и, случилось так, что он вылез из другой стороны рукояти, не беспокойтесь – это легко исправить. Возьмите молоток и загните торчащий конец в сторону, чтобы окончательно закрепить рукоять с обеих сторон. Поздравляем! У вас получилось сделать метлу из пластиковых бутылок своими руками.

На этом изготовление метлы из пластиковых бутылок считается завершенным, а изделие можно применять в назначенных целях.

Изготовление метлы из пластиковых бутылок

Советы умельцев

Мастера, опробовавшие немало методов конструирования метелок из пластиковых бутылок, дают следующие рекомендации:

  • Взяв маленькие бутылочки по тридцать миллилитров, вы можете сделать мини-метелки.
  • Используйте вместо прозрачной тары - цветную, и придайте изделию дизайнерскую нотку. Кроме того, цветной пластик лучше маскирует гвозди.
  • Вместо гвоздей можно использовать проволоку, которая, не хуже первых, выполняет крепление метелки, а все, что потребуется – проделать дырки под проволоку и продеть ее в отверстия.

Теперь вы знаете, как делается метла из пластиковых бутылок своими руками пошагово. Таким необычным веником можно подметать мелкий мусор или использовать его в качестве инвентаря для дополнения хэллоуинского костюма.