Что такое мастопатия и как ее лечить?

0
0

Доброкачественные заболевания молочных желез – это гетерогенная группа поражений, которые включают аномалии развития, воспалительные процессы эпителиального и стромального генеза и новообразования. Среди них отдельной нозологией стоит мастопатия, поскольку велик процент женщин, обращающихся к врачу с этой патологией. Что такое мастопатия, как она протекает и чем опасна – на эти вопросы может ответить онколог, маммолог и гинеколог.

Физиологическая циклическая боль и отек

Уплотнения в груди являются одной из наиболее распространенных причин, почему женщины обращаются к врачу для получения консультации, оценки, экспертизы и лечения. Что такое мастопатия? Многие женщины замечают болезненность или чувствительность груди незадолго до менструации. Это объясняется влиянием эстрогена, а не прогестерона, как это происходит при нормальном менструальном цикле. В случаях, когда прогестерона производится меньше в конце цикла и при нерегулярных овуляциях может возникать отек и уплотнения. У других женщин может быть нормальное количество прогестерона, но увеличивается чувствительность тканей к эстрогену, а это приводит к симптомам, связанных с задержкой жидкости. Женщины, которые принимают экзогенный эстроген, например, оральные контрацептивы или заместительную терапию эстрогенами в период менопаузы, могут предъявлять такие жалобы. Что такое мастопатия? Фото ниже показывает изменения, которые происходят в железе.

что такое мастопатия

Масталгия

Мастопатия молочной железы, что это такое, является ли масталгия проявлением этого заболевания? Масталгия – это такая боль в груди, которая может представлять достаточно серьезный симптом. Физиологические циклические боли могут быть у 15 процентов женщин. Дамы, которые страдают от нециклических болей, встречаются реже, и боль возникает из-за гормональных причин. Боль может быть из-за старой травмы, острой инфекции или по причине патологии грудной стенки.

Патологические процессы в молочной железе

Что такое мастопатия – это доброкачественный или злокачественный процесс? Подавляющее большинство поражений, которые происходят в молочной железе, являются доброкачественными. Много внимания уделяется и злокачественным поражениям, потому что рак молочной железы часто встречается у женщин. Однако нередко диагностируется мастопатия молочной железы. Что это такое: доброкачественный или злокачественный процесс, как определить и как лечить – в этом помогут различные новые исследования. С применением маммографии, УЗИ и магнитно-резонансной томографии груди, широким использованием биопсии, диагноз "доброкачественное заболевание груди" может быть поставлен у большинства пациентов.

фиброзная мастопатия молочных желез что это такое
Большинство доброкачественных поражений не связано с повышенным риском для развития рака, и поэтому ненужных хирургических вмешательств необходимо избегать. Важно для гинекологов и онкологов выявить наличие доброкачественных поражений, отличить их от начальных стадий инвазивного рака, и оценить состояние пациента с учетом всех рисков. При этом требуется выбрать наиболее подходящий метод лечения для каждого конкретного случая.

Многообразие форм

Термин “доброкачественные заболевания груди” охватывает группу поражений, которые могут представлять широкий диапазон симптомов, или могут быть обнаружены случайно как находки при обследовании. Что такое мастопатия молочных желез, как часто встречаются такие поражения? Заболеваемость доброкачественными поражениями молочной железы начинает расти во втором десятилетии жизни и достигает своего пика к сорока-пятидесяти годам, в отличие от злокачественных заболеваний, для которых характерно развитие после менопаузы, хотя и не такими быстрыми темпами.

Фиброзно-кистозная мастопатия, что это такое? Эти патологии представляют собой наиболее часто встречающиеся доброкачественные болезни молочной железы. Такие изменения обычно наблюдаются у женщин 20-50-летнего возраста. Хотя и имеются различные названия всех этих процессов, включая фиброзно-кистозную болезнь, кистозную мастопатию, хроническую кистозную болезнь, мазоплазию, болезнь Реклю, термин “фиброзно-кистозные изменения” является теперь предпочтительным, поскольку этот процесс наблюдается клинически до 50% и гистологически у 80-90% женщин.

Фиброзно-кистозная мастопатия, что это такое? Это может быть мультифокальным и двусторонним заболеванием. Наиболее распространенными симптомами являются боли и различные образования в груди. Хотя точный патогенез этого процесса непонятен, но считают, что гормональный дисбаланс, в частности, преобладание эстрогена над прогестероном, по-видимому, играет важную роль в его развитии. Диффузно-фиброзная мастопатия, что это такое, какие формы включает? Этот вид мастопатии включает такие образования, как кисты (макро- и микро-), сплошные поражения, в том числе аденоз, гиперплазию эпителия, апокриновую метаплазию, радиальный рубец и папилломы. За годы своего существования она была одним из основных вопросов, чтобы определить, являются ли эти поражения фактором риска для последующего развития рака. Использование маммографии и выявление доброкачественных процессов молочных желез с помощью УЗИ стали более распространенными, что имеет решающее значение для выявления женщин, которые имеют повышенный риск. Поэтому целесообразно оценивать ФКМ как непролиферативные поражения, пролиферативные поражения без атипии и пролиферативные очаги атипии клеток (атипичная гиперплазия). В различных исследованиях было показано, что в подавляющем большинстве случаев биопсия молочной железы (до 70%) способна показать непролиферативные поражения.

мастопатия молочной железы что это такое

К непролиферативным поражениям относятся кисты, папиллярные апокринные изменения, эпителиальные поражения, связанные с кальцификатами, умеренная гиперплазия эпителия, а также протоковая эктазия, склерозирующий аденоз и фиброз протоков. Довольно часто встречаются кисты, аденоз, ювенильный папилломатоз, фиброаденома и диабетическая фиброзная мастопатия молочных желез. Что это такое, чем отличаются формы можно определить после дополнительных исследований.

Кисты

Кистозная мастопатия – что это такое? Эта форма представлена кистами, которые заполнены жидкостью, имеют круглую или овальную форму. Это поражение встречается у одной трети женщин в возрасте 35-50 лет. Примерно 20-25% случаев они пальпируются как мягковатые образования. Кисты не могут быть диагностированы путем пальпации молочной железы или маммографии; в этих случаях используются ультразвуковое исследование и тонкоигольная аспирационная цитология, которые отличаются высокой точностью.

Аденоз

Аденоз груди является пролиферативным поражением, которое характеризуется увеличением числа или размеров железистых компоненто в основном связанных с долькой. Имеется много различных типов аденоза.

что такое мастопатия молочных желез

Склерозирующий аденоз может проявляться в виде пальпируемой массы или в качестве подозрительной находки по маммографии. Исследования показали, что склерозирующий аденоз может быть фактором риска начинающегося рака молочной железы, помимо его ассоциации с другими пролиферативными ее поражениями.

Гистологические категории доброкачественных поражений молочной железы связаны с относительным риском возникновения рака для пациентов без семейной предрасположенности.

Ювенильный папилломатоз

Это заболевание определяется как тяжелое поражение протоков, возникающее в молодых женщин, и провоцирует возникновение рака в большинстве случаях.

Диабетическая фиброзная мастопатия

Что такое мастопатия молочных желез, которая связана с диабетом? Диабетическая фиброзная мастопатия имеет необычные формы: лимфоцитарный мастит и стромальный фиброз. Это наблюдается как у женщин в пременопаузе, так и у мужчин с инсулинозависимым сахарным диабетом, которые имеют выраженные диабетические микрососудистые осложнения. Диабетическая фиброзная мастопатия молочных желез, что это такое? Клинически она характеризуется одиночными или множественными слабовыраженными, безболезненными, неподвижными поражениями в одной или обеих молочных железах, которые чаще всего принимают за рак. Маммографический и ультразвуковой выводы при исследовании этих поражений являются также весьма актуальными при подозрении на рак, поэтому биопсия является необходимой для окончательного диагноза. Болезнь представляет собой иммунную реакцию и является проявлением эффектов гипергликемии соединительной ткани.

Рекомендуется регулярное ежегодное диспансерное наблюдение больных с диабетической фиброзной мастопатией. Прицельная пункционная биопсия может быть полезной в диагностике рецидивирующих поражений для последующей тактики.

что такое мастопатия как лечить

Фиброаденома

Что такое фиброзная мастопатия? Чаще всего это фиброаденома, которая является наиболее распространенным поражением молочной железы, и встречается в 25% женщин, не предъявляющих никаких жалоб. Обычно заболевание наблюдается в раннем репродуктивном возрасте; пик заболеваемости приходится на возраст - от 15 до 35 лет. Оно традиционно рассматривается как доброкачественный процесс молочной железы, хотя фиброаденома тоже представляет собой группу гиперпластических процессов молочной дольки.

Классификация

В настоящее время гинекологами используется классификация, которая основывается на гистологических данных. Имеется диффузная и узловая формы.

Форма мастопатии зависит от ткани, которая наиболее полно представлена при цитологическом исследовании. Рассмотрим, что такое диффузная кистозная мастопатия, какие разновидности она имеет. Это:

• кистозная;

• железистая;

• фиброзная;

• смешанная.

Выше было показано, что такое мастопатия у женщин, какими формами она представлена. Имеется множество причин и факторов для ее возникновения и развития.

Причины возникновения

Диффузная мастопатия, что это такое, каковы факторы ее возникновения? Основной причиной развития этого заболевания является состояния, при которых наблюдается дефицит прогестерона, повышенная выработка эстрогенов и нарушение функции яичников. Именно эстроген вызывает разрастание эпителия альвеолярного аппарата желез, соединительной ткани и клеток протоков, усиливают активность фибробластов.

что такое диффузная кистозная мастопатия

Патофизиология

Точный механизм заболевания до конца не изучен, хотя известно, что оно связано с выработкой гормонов при менструальном цикле, и не возникает в период менопаузы, а также при длительной аменорее.

Что такое мастопатия с точки зрения физиологии. Это кумулятивный процесс, что частично обусловлен нормальными гормональными изменениями во время женского месячного цикла. Наиболее важными из этих гормонов являются эстроген, прогестерон и пролактин.

Эти гормоны влияют на все ткани молочных желез, вызывая рост, размножение тканей. Много других гормонов, таких как ТТГ, инсулин, гормон роста и факторы роста оказывают прямое и косвенное влияние на регулирования роста клеток. С течением времени эти колебания в конечном итоге приводят к тому, что образуются небольшие кисты в районах с фиброзной тканью. Множественные мелкие кисты, увеличение объема молочной железы и боли обычно развиваются, когда женщина достигает 30-летнего возраста. Более крупные кисты обычно возникают в возрасте после 35. Несколько вариантов фиброзно-кистозных изменений могут иметь разные генетические причины. Существует также доказательства того, что дефицит йода способствует тому, что происходят такие изменения за счет повышения чувствительности ткани молочной железы к эстрогенам.

Клиническая картина

Признаки и симптомы фиброзно-кистозной мастопатии включают в себя:

• грудные опухоли или зоны утолщения, которые имеют тенденцию сливаться с окружающими тканями молочной железы;

• генерализованные боли в груди или повышенная чувствительность;

• различные колебания размера груди за счет комочков;

• зеленые или темно-коричневые выделения из соска, которые появляются и при сдавливании, и без давления;

• изменения, которые происходят в одной или обеих молочных железах;

• ежемесячное увеличение груди, боль или уплотнения с середины цикла (овуляции) до менструации.

Болезненность молочных желез начинается чаще всего во вторую фазу менструального цикла, может проявляться как компонент предменструального симптома, и сочетаться со множеством физических, вегетативных и эмоциональных симптомов. Диффузная форма характеризуется болями различной интенсивности, которые могут приобретать сильный характер с иррадиацией в лопатку, шею, плечо и подмышечную область.

Диагностика

Определение симптомов и признаков заболевания начинается с опроса и осмотра женщины, при этом используется поверхностная и глубокая пальпация молочных желез и лимфоузлов. При этом можно обнаружить наличие уплотнений, узлов, их количество, характер, консистенцию, подвижность, связь со здоровыми тканями. Этот метод информативен только для определения опухолей, которые больше 1 см. Если узелки меньше или имеется ранняя стадия процесса, то это обследование не даст результатов.

Лабораторные и инструментальные исследования

Основной метод диагностики - рентгенологическая маммография. Она позволяет выявить образования в доклинической стадии, определить злокачественный процесс на фоне мастопатии или других доброкачественных образований, оценить эффективность терапии.

Метод дуктографии позволяет определить качество и состояние тканей протоков и заметить даже незначительные изменения в них.

диффузная мастопатия что это такое

Еще один дополнительный метод исследования – УЗИ. Он доступен и кормящим, и беременным, и детям, и подросткам. Недостаток этого исследования – невозможность выявления микрокальцинатов и низкая информативность при значительной выраженности жировой ткани.

Самыми точными методами являются – МРТ и КТ, но их применение ограничено из-за дороговизны и значительной дозовой нагрузки.

Термография и СВЧ-радиометрия – методы, которые абсолютно безвредны и могут применяться множество раз. Основной их принцип – определение разности температур над поврежденными и здоровыми участками. Однако низкая способность, невозможность уточнения структур и трудность в выявлении глубоких и небольших изменений не позволяет использовать эти методы постоянно.

Пункционная биопсия с последующим цитологическим исследованием – самый достоверный способ. Он позволяет выявить изменения в 93-95% случаях. Цитологическое исследование может проводиться с тканями пунктата, выделяемым из груди, отпечатками с эрозированных поверхностей или из трещин возле сосков.

Важным методом является определение в крови пролактина, который при повышенном его содержании может вызвать изменения в молочных железах.

Фиброзно-кистозные изменения чаще всего встречаются у женщин от 20 до 50-х лет. Эти изменения редко наблюдаются при постменопаузе, если только женщины не находятся на гормональной терапии.

Лечение

Что такое фиброзно-кистозная мастопатия, как лечить – это вам может объяснить маммолог или гинеколог. Целью лечения этого заболевания является:

• купирование болевых симптомов;

• профилактика раковых поражений;

• хирургическое удаление узловых форм.

Консервативными методами являются совместное применение витаминотерапии, энзимотерапии, иммуномодуляторов, нейролептиков, антигистаминных препаратов, нестероидных противовоспалительных и фитопрепаратов. Гормональные средства назначаются при сопутствующей гинекологической патологии и с учетом возраста женщины.

Препараты для лечения

Что такое мастопатия, и как лечить эту патологию консервативно может определить только врач. Чаще всего назначаются гормональные препараты. Из них хорошим эффектом обладает "Прожестожель", который необходимо наносить на кожу молочной железы 1-2 раза в день непрерывно или с 16 по 25 день менструального цикла.

что такое мастопатия у женщин

Применение оральных контрацептивов позволяет снизить риск развития мастопатии на 75%, а рак молочной железы – в 2 раза.

"Бромокриптин" или "Парлодел" назначается при повышенном содержании пролактина в крови для подавления его выработки. Эти препараты дают эффект после 3-6 месячного применения.

Такие гормональные препараты, как "Даназол", агонисты гонадотропинов, тканеселективные модуляторы эстрогенной активности и селективные модуляторы эстрогеных рецепторов назначаются только врачом после соответствующего обследования.

Из фитоэстрогенов хороший эффект зарегистрирован после применения таких препаратов, как "Мастодинон", "Маммолептин", "Альтера-плюс". Эти лекарственные вещества следует применять длительное время в непрерывном режиме.

Из витаминов требуется использование витаминов А, Е и группы В. Они нормализуют функцию надпочечников, яичников и щитовидной железы, центральной и периферической нервной системы, укрепляют иммунитет и оказывают антиоксидантное действие.

НПВП ("Напроксен") снижает болезненность в молочных железах, отечность тканей и предупреждают возникновение фиброза. Они используются после овуляции в течение полугода.

Хирургическое лечение

Что такое кистозная мастопатия, как лечить, показано ли в этом случае оперативное лечение? Хирургическое вмешательство необходимо при этой форме, а также при наличии узловых форм и при возникновении внутрипротоковой папилломы. При этом обязательно гистологически исследуется операционный материал.

Профилактика

Профилактические мероприятия включают несколько пунктов. Осмотр молочных желез проводят 1 раз в 2 года после 35 лет и раз в год – после 50 лет. Не рекомендуется злоупотребление жирными продуктами, кофе, алкоголем и курением. Показан здоровый образ жизни и минимальные стрессовые нагрузки.

С целью улучшения здоровья после оперативного лечения требуется проведение реабилитации:

• восстановление менструального цикла;

• выявление и лечение хронических заболеваний половых органов;

• правильная контрацепция.

В основном незначительные изменения в молочных железах являются нормальными. Однако если вы обнаружили уплотнение в груди или утолщение, которые сохраняются после менструации, или новое образование растет и не зависит от менструального цикла, следует обратиться к врачу.