Невская битва: краткое содержание событий

0
0

Все школьники изучают на уроках истории битвы Александра Невского, краткое содержание которых будет приведено в данной статье. Его оглушительные победы заслуженно признаны историческим достоянием православной Руси.

Победы и бравые подвиги не раз воспевались писателями, художниками и кинематографистами. Все историки мира признают его величавую фигуру и большое значение в борьбе за Русь и ее жителей.

Невская битва, краткое содержание которой будет приведено дальше в статье, кажется, разобрана вдоль и поперек. Факты и события изучены многими знаменитыми историками, и даны им оценки. Но, как и все исторические события такой давности, Невская битва оставила много вопросов. Но обо всем по порядку.

Предыстория и причины нападения

невская битва краткое содержание

В те далекие времена (1240 год) Киевская Русь была поделена на отдельные княжества. И если южные княжества в связи со своим расположением страдали от натиска монголов, то северные сталкивались с другими проблемами.

Так, по соседству с Новгородским княжеством находился Левонский орден. Он всеми силами пытался заполучить выгодные земли, а местных жителей обратить в «истинную веру». Таковой считалось католичество, а, как известно, Русь приняла православие.

Таким образом, Орден получил поддержку самого папы Римского и шведов. У последних имелись еще причины – это захват Ладоги. Данный город они пытались получить еще 1164 году. Попытка не удалась. Ну и конечно же, сам Новгород был лакомым пирогом.

Конечно, историки, как могли, собрали всевозможные сведения о Невской битве. Но, учитывая давность событий, они очень скудные. Досконально известно, что шведская армия состояла также из финнов и норвежцев. Присутствовали, конечно же, и представители Католической церкви. Ведь данный поход (впрочем, как и многие в те времена) позиционировался с точки зрения обращения неверных.

Большинство историков сходятся во мнении, что в походе принимал участие и будущий король Швеции Б. Магнуссон. В ходе битвы Александр Невский ранил его в глаз.

Как только шведская армия высадилась вблизи реки Ижоры, об этом узнал наш великий князь. И недаром, ведь эти земли были союзными Новгороду.

Интересный факт. Говорят, Александр Невский знал, что рано или поздно шведы нападут на Новгородские земли, и приказал местным жителям – ижорянам – беспрерывно вести наблюдение за морем.

Немудрено, что на Руси заранее узнали о планах шведов и молниеносно на них отреагировали.

Невская Битва и Ледовое Побоище. Краткое содержание

невская битва и ледовое побоище краткое содержание

Александр Невский в сжатые сроки собрал армию. Надо заметить, он даже не просил помощи у Владимирского княжества. Лишь заручился всецелой поддержкой ополченцев с Ладоги.

Для обеспечения высокой мобильности армия русских состояла в основном из кавалеристов. Воины неприятеля, не ожидая настолько молниеносной ответной реакции, спокойно расположилась вдоль берега моря.

Конечно, тех воинов, которых собрал великий князь, было недостаточно для полноценной битвы. Но здесь помогла сама погода. Стоял очень сильный туман, и благодаря этому армия Невского смогла очень близко подойти к неприятелю и внезапно напасть.

Борьба за Русь

битвы александра невского краткое содержание

Невская битва, краткое содержание которой мы приводим в данной статье, началась 15 июля 1240 года. В том месте, где происходило сражение, река Нева и река Ижора образуют угол. У Александра был план зажать там неприятеля, чтобы отсечь все пути бегства и дать своей армии фору.

И этот план привел к успеху. Ведь враг был полностью изолирован от своих кораблей, и к тому же армия неприятеля имела мало места для маневра.

Конечно, саму битву описать во всех подробностях, увы, невозможно. Слишком мало сохранилось достоверных источников. Но все же историкам удалось составить краткий план тех далеких дней.

Битва на Неве

невская битва краткое содержание для детей

Ранним утром 15 июля, когда туман окутал всю землю, где расположился враг, князь Невский дал указание стрелять огненными стрелами. Конечно, в столь неподходящее время большинство людей спало. Нападение вызвало настоящую панику. Вокруг стало твориться невообразимое: шум, неразбериха, сумятица. Все вокруг горело.

Пользуясь всем этим, русская армия принялась штурмовать неприятеля, отгоняя его к воде. В ходе битвы многие корабли врагов Киевской Руси были подожжены и затоплены.

Уже к вечеру армия шведов вынуждена была с позором убраться с земли Новгородской. Неприятель бежал на тех немногих кораблях, что еще оставались целыми.

Кто-то пытался убегать вплавь по реке Неве. Но даже те счастливчики, кто смог переплыть на другой берег, оказывались в руках союзников князя Новгородского.

Значение Невской битвы. Невская битва: краткое содержание для детей

Победа в битве на Неве оказалась столь впечатляющей и имела такое большое значение в укреплении Руси, что князю Александру дали имя Невский. Данная победа настолько разрознила шведов и тевтонцев, что все последующие попытки нападения искоренялись в самом зародыше.

Все историки признают, что Невская битва, краткое содержание которой мы рассмотрели в ходе статьи, а вернее ее результат, сильно укрепила Новгородские земли и, как считают многие, повернула возможный ход исторических событий. Ведь русские земли остались нетронутыми.

Александр не позволил врагу вторгнуться вглубь страны и разорить и без того настрадавшиеся земли. А, возможно, и освобождение от монголо-татарского ига стало бы и вовсе невозможным, если бы враг ступил на наши земли.

Но главное все же то, что эта победа подняла настрой и дух русского народа. Об этой битве стали слагать легенды и писать летописи. Даже сейчас, в современном мире, у людей, посмотревших фильмы о тех событиях, возрождаются патриотические чувства.