Александр Невский: биография (кратко)

0
0

Александр Невский, биография которого представлена в этой статье, - князь новгородский в период с 1236 по 1251 годы, а с 1252 - Великий князь Владимирский. Родился он предположительно в 1221 году, а умер в 1263. Сыном Ярослава Всеволодовича, русского князя, был Александр Невский. Биография его в двух словах следующая. Он обезопасил Русь, ее западные границы, победами над шведами в произошедшей в 1240 году Невской битве, а также над рыцарями Ливонского ордена в 1242 году (Ледовое побоище). Александр Невский был канонизирован Православной церковью. Более подробно об этих и других событиях читайте ниже.

биография александра невского краткое содержание

Происхождение Александра, начало правления

Родился будущий князь в семье Ярослава Всеволодовича и Феодосии, дочери Мстислава Удалого. Он является внуком Всеволода Большое Гнездо. К 1228 году относятся первые сведения о будущем князе. Тогда в Новгороде Ярослав Всеволодович вступил с горожанами в конфликт и был вынужден отправиться в свой родовой удел, Переяславль-Залесский. Несмотря на вынужденный отъезд, князь этот оставил на попечении бояр двух сыновей в Новгороде. Это были Федор и Александр Невские. Биография последнего отмечена важными событиями именно после смерти старшего брата, Федора. Тогда Александр становится наследником своего отца. Он был посажен в 1236 году на новгородское княжение. Через три года, в 1239, женился на Александре Брячиславне князь Александр Невский.

Краткая биография его за этот период следующая. Александру Невскому в первые годы княжения приходилось укреплять Новгород, так как монголо-татары угрожали городу с востока. Он построил на реке Шелони несколько крепостей.

Победа на Неве

Молодому князю всеобщую славу принесла победа, которую он одержал над шведским отрядом на берегу реки Невы, в устье Ижоры, в 1240 году 15 июля. Им командовал, по легенде, Яр Биргер, будущий правитель Швеции, хотя в хронике, относящейся к 14 веку, этот поход не упоминается. Александр лично участвовал в битве. Считается, что Невским стали называть князя именно за эту победу, хотя лишь в источниках 14 века это прозвище впервые встречается. Известно было, что некоторые из княжеских потомков носили прозвище Невских. Возможно, что этим закреплялись за ними владения в данной местности. То есть существует вероятность, что не только за победу на Неве был удостоен данного прозвища князь Александр. Невские, биография которых изучена не полностью, возможно, просто передали это прозвище своему потомку. Полагают традиционно, что сражение, произошедшее в 1240 году, сохранило берега Финского залива за Русью, остановило агрессию шведов, направленную на псковские и новгородские земли.

События, предшествовавшие Ледовому побоищу

Из-за очередного конфликта по возвращении с берегов Невы Александр вынужден был уехать из Новгорода в Переяславль-Залесский. Над городом тем временем нависла вражеская угроза с запада. Собрав в Прибалтике немецких крестоносцев, а также в Ревеле датских рыцарей, Ливонский орден, заручившись поддержкой псковичей, давних соперников новгородцев, а также папской курии, вторгся на территорию новгородских земель.

Посольство с просьбой о помощи было отправлено из Новгорода к Ярославу Всеволодовичу. В ответ он предоставил вооруженный отряд, возглавлял который Андрей Ярославич, его сын. Вскоре его заменил Александр Невский, биография которого нас интересует. Он освободил Водскую землю и Копорье, занятое рыцарями, после чего выбил немецкий гарнизон из Пскова. Новгородцы, вдохновленные успехами, вторглись в земли Ливонского ордена и стали разорять поселения данников крестоносцев, эстов. Рыцари, вышедшие из Риги, уничтожили полк Домаша Твердиславича, который считался передовым у русских, вынудив Александра Невского отвести к границе Ливонского ордена свои отряды. В то время она проходила по Чудскому озеру. После этого обе стороны стали готовиться к решающему сражению.

Ледовое побоище и разгром литовских отрядов

князь александр невский краткая биография

Произошла решающая битва у Вороньего камня, на льду Чудского озера, в 1242 году 5 апреля. В историю вошло это сражение как Ледовое побоище. Были разгромлены немецкие рыцари. Перед необходимостью заключить мир был поставлен Ливонский орден. По условию перемирия крестоносцы должны были отказаться от своих притязаний на русские земли, передав Руси часть Латгалии.

После этого начал борьбу с литовскими отрядами Александр Невский. Биография его в это время кратко может быть представлена следующим образом. Летом этого же года (1242) он разгромил семь литовских отрядов, которые нападали на русские земли на северо-западе. После этого Александр отбил в 1245 году Торопец, который был захвачен Литвой, уничтожил у озера Жизца литовский отряд и в заключение разгромил под Усвятом литовское ополчение.

Александр и Орда

Надолго обеспечили успешные действия Александра безопасность русским границам на западе, однако на востоке князьям пришлось потерпеть поражение от монголо-татар.

Хан Батый, правитель Золотой Орды, в 1243 году вручил ярлык на управление русскими землями, покоренными ими, отцу Александра. Гуюк, великий монгольский хан, призвал его в Каракорум, свою столицу, где в 1246 году, 30 сентября, Ярослав неожиданно умер. Он был отравлен, согласно общепринятой версии. Тогда сыновья его, Андрей и Александр, были вызваны в Каракорум. Пока они добирались до Монголии, умер сам хан Гуюк, и ханша Огуль-Гамиш, новая хозяйка столицы, решила сделать Андрея великим князем. Александр Невский (князь, биография которого нас интересует) в управление получал лишь Киев и опустошенную южную Русь.

Александр отказывается от принятия католической веры

александр невский краткая биография

Братья только в 1249 году смогли возвратиться на родину. В свои новые владения не поехал князь Александр Невский. Краткая биография его дальнейших лет следующая. Он направился в Новгород, где серьезно заболел. Иннокентий IV, римский папа, примерно в это время направил к нему посольство с предложением обратиться в католическую веру, предлагая в обмен свою помощь в борьбе против монголов. Однако Александр в категорической форме отказался.

Огуль-Гамиш в Каракоруме в 1252 году была свергнута ханом Менгке (Мункэ). Батый, воспользовавшись данным обстоятельством для того, чтобы отстранить Андрея Ярославича от великого княжения, вручил Александру Невскому ярлык великого князя. Александр был вызван срочно в Сарай, столицу Золотой Орды. Однако Андрей, поддержанный Ярославом, своим братом, а также галицким князем Даниилом Романовичем, подчиниться решению хана Батыя отказался.

Тот, для того чтобы наказать непокорных князей, выслал монгольский отряд, командовал которым Неврюй (так называемую "Неврюеву рать"), или Батый. Ярослав и Андрей в результате этого бежали из Северо-Восточной Руси.

Александр восстанавливает права своего сына

Ярослав Ярославович позднее, в 1253 году, был приглашен в Псков на княжение, а затем в Новгород (в 1255). При этом новгородцы выгнали Василия, своего прежнего князя, который был сыном Александра Невского. Однако Александр, посадив снова его в Новгороде, наказал жестоко своих дружинников, которые не сумели защитить права сына. Все они были ослеплены.

Александр подавляет восстание в Новгороде

Продолжается славная биография Александра Невского. Краткое содержание событий, относящихся к восстанию в Новгороде, следующее. Хан Берке, новый правитель Золотой Орды, ввел на Руси с 1255 года систему обложения данью, общую для всех покоренных земель. В Новгород в 1257 году были направлены, как и в другие города, "численники" для того, чтобы осуществить перепись населения. Это возмутило новгородцев, поддержал которых князь Василий. Началось восстание в городе, которое продолжалось более полутора лет. Александр Невский навел лично порядок, приказал казнить самых активных участников этих волнений. Схвачен и заключен под стражу был и Василий Александрович. Оказался сломленным Новгород, который был вынужден подчиниться приказу и начать платить дань Золотой Орде. Дмитрий Александрович с 1259 года стал новым наместником в городе.

Смерть Александра Невского

александр невские биография

В суздальских городах вспыхнули волнения в 1262 году. Здесь были перебиты ханские баскаки, а также выгнаны отсюда татарские купцы. Для того чтобы смягчить гнев хана Берке, Александр решил лично отправиться в Орду с дарами. Всю зиму и лето удерживал князя хан подле себя. Лишь осенью Александр смог вернуться во Владимир. По дороге он занемог и скончался в Городце в 1263 году, 14 ноября. Этой датой заканчивается биография Александра Невского. Краткое содержание ее мы постарались описать по возможности емко. В монастыре Рождества Богородицы во Владимире было погребено его тело.

Канонизация Александра Невского

александр невский биография

Этот князь в условиях, обрушившихся на земли Руси страшных испытаний, смог найти в себе силы для того, чтобы противостоять завоевателям с запада, снискав тем самым славу великого полководца. Благодаря ему также были заложены основы взаимодействия с Золотой Ордой.

Во Владимире уже с 1280-х годов начинается почитание этого человека как святого. Официально был канонизирован несколько позднее князь Александр Невский. Краткая биография его, составленная нами, упоминает о том, что он отказался от предложения Иннокентия IV. И это немаловажная деталь. Александр Невский является единственным светским правителем из православных во всей Европе, который ради сохранения своей власти не пошел на компромисс с католиками. Житийная повесть его была написана при участии Дмитрия Александровича, его сына, а также митрополита Кирилла. Она получила на Руси широкое распространение (до нас дошло 15 редакций).

Монастырь и ордена в честь Александра

Монастырь в честь Александра был основан в Петербурге Петром I в 1724 году. Сейчас это Александро-Невская лавра. Останки князя были перевезены туда. Петр I также повелел чтить 30 августа память этого человека, в день заключения мира со Швецией. Екатерина I в 1725 году основала орден Александра Невского.

биография александра невского для детей

Эта награда до 1917 года существовала как одна из высших в России. Советский орден его имени был учрежден в 1942 году.

александр невский князь биография

Так был увековечен в нашей стране князь Александр Невский, краткая биография которого была вам представлена.

Этот человек в отечественной истории является важной фигурой, поэтому мы знакомимся с ним впервые еще в школьные годы. Биография Александра Невского для детей, однако, отмечает лишь самые основные моменты. В этой статье жизнь его рассматривается подробнее, что позволяет составить более полное представление об этом князе. Невский Александр Ярославич, биография которого была нами описана, вполне заслужил свою славу.