Святой благоверный Александр Невский. Молитва и заслуги перед Русью

0
0

Прежде чем начать рассуждения о том, чем прославился Александр Невский, как молитва святому помогает, необходимо хоть немного ознакомиться с житием этого человека, чтобы точнее узнать, в чем его заслуга перед Церковью.

Александр Невский, несмотря на свою походную и полукочевую жизнь, был самым настоящим православным человеком по духу. Как политический лидер, он четко отражал христианские идеалы. Известно, что Александр соблюдал посты и не пропускал ни одной воскресной службы.

Молитва святому благоверному Александру Невскому обладает особой силой. У мощей святого до сих пор происходят чудесные исцеления.

александр невский молитва

Секрет личности

Одна легенда гласит, что сам Иоанн Грозный перед походом на Казань во Владимире у раки с мощами святого князя просил благословения. Молитва святому Александру Невскому особенно сильна в дни его почитания: это 6 декабря - день его смерти - и день перенесения его святых мощей - 12 сентября. В древних документах можно найти множество описаний его чудотворений. Благодаря молитвам святому благоверному князю Александру Невскому, люди получают неожиданную помощь.

В чем же секрет его личности? Что позволило ему запечатлеться в народном сознании и стать идеалом правителя? За весь период становления государства Российского такие фигуры можно пересчитать по пальцам, они являются рубежными, потому как, независимо от их воли, именно с них начинался отсчет нового периода в истории Руси.

Начало всему положил святой равноапостольный князь Владимир, который языческую Русь сделал христианской. Следующим стал Александр Невский, который определил место Руси между Западом и Востоком. С того момента она стала развиваться как особая цивилизация и не западного, и не восточного типа. Следующим человеком такого масштаба был царь Иоанн III, превративший Московское княжество в имперское государство. Москву из регионального центра он сделал чуть ли не мировым центром. За ним идет Петр I, перенявший западные формы государственности, встав по сути во главе национального сопротивления этому же западному влиянию. Этот сложный кульбит у него до конца не удался, но, как царь-реформатор, он на два века определил путь России.

молитва святому александру невскому

Александр Невский как личность

Возвращаясь к личности этого святого человека, необходимо отметить, что в нем была сосредоточена вся преемственность национальных идеалов – патриотизм, честь, доблесть, и главное – он был подвижником веры и примером святости. Невский - потомок знаменитого княжеского рода Мономахов, давшего России 15 великих князей и 18 святых. Этот род не просто принял Православие, а полностью осознал всю глубину христианского образа жизни и собственным примером показал, что такое служение Богу и своему народу. Именно Мономахам можно приписать заслугу в том, что они так умело и действенно стали формировать из Руси единое православное государство. Потому возносятся одному из них - Александру Невскому - молитвы на все случаи жизни.

Подобных примеров последовательного жизненного подвига практически не найти. Александр Невский стал выдающимся великим князем, отважным полководцем, мудрым политиком и дипломатом, которого в дальнейшем прославила РПЦ. По словам историков, его жизнь проходила «между молотом и наковальней».

молитва святому благоверному князю александру невскому

Житие

Господь отвел ему всего 43 года земной жизни (с 1220 по 1263 гг.). Он родился в Переславле-Залеском. Сначала он сделался правителем Новгорода (1236 г.). В 1249 году стал великим князем Владимирским и правителем всея Руси.

Невский руководил русичами в трудное время, когда со всех сторон на Русь ополчились ее враги - с юга татаро-монголы, с запада и с севера немецкие, ливонские и шведские католические рыцарские ордена. Он вызывал восхищение у своих врагов, так как проявлял себя как талантливейший полководец и мудрый политик.

В 1240 году его войско разгромило шведов на Неве, после чего князя стали звать Невским. В 1242 году он победил тевтонских рыцарей на Чудском озере. Он следовал тем же принципам в политике, что и его отец - Ярослав Всеволодович. Чтобы предотвратить разорение Руси, он умело договаривался с Золотой Ордой. Однажды, посетив Батыя, он отказался принести жертву языческим идолам, за что заслужил уважение у хана. Впоследствии Невскому на ханской территории удалось создать епархию Русской Православной церкви, и это были первые камни фундамента построения нового многонационального государства.

молитва святому благоверному александру невскому

Смерть князя

Возвращаясь из Орды после своей дипломатической миссии в 1263 году, Александр Невский скончался в месте Городец на Волге. Перед этим он принял схиму с именем Алексий. Его бездыханное тело несли до Владимира 10 дней, все это время оно оставалось нетленным. Тогдашний митрополит Кирилл, узнав от гонца о кончине князя, с амвона произнес печальные слова: «Дети мои, знайте: зашло солнце земли русской».

Канонизация Александра Невского произошла на Московском Соборе (1547 г.). В день победы над шведами (1721 г.) царь Петр I перенес мощи Великого князя из города Владимир в Петербург и повелел установить в Александро-Невской лавре в Троицком соборе, где они находятся и по сей день.

александр невский молитва

Александр Невский: молитва

Верующие люди обращаются к святому князю с разными просьбами. Перед иконой этого святого молились о защите своего Отечества от нападения врагов. Он всегда помогает воинам в их ратном деле. Другие молятся ему, чтобы послал он им мудрость для того, чтобы добиваться поставленных целей. Человеческая душа во время молитвы наполняется отвагой и мужеством, которые позволяют преодолевать разные жизненные невзгоды.

Покровителем воинов стал святой благоверный князь Александр Невский. Молитва матери, обращенная к нему, помогает их сыновьям успешно нести воинскую службу. К нему также можно обращаться за помощью в укреплении веры.

Одна из молитв, обращенных к святому - исцеляющая:

"О святый благоверный княже Александре! Призри милостивно на ны, недостойный рабы Божий (имена), и исходатайствуй нам житие тихое и безмятежное, и к вечному Царствию шествие неуклонное твоим предстательством устрой нам, да сохранит нас Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяком благополучии в должайшая лета, да присно славим и благословим Бога в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков".