Чем прославился Александр Невский? Основные направления деятельности князя

0
0

В истории государства Российского было немало славных героев. Одним из таких считается Александр Невский. Его роль в истории огромна. Деятельность князя во многом определила историческую судьбу России. Чем прославился Александр Невский, исследуем далее.

Молодые годы

Дата рождения Александра - 30 мая 1220 года. Его отец Ярослав пользовался уважением на Руси и особенно в Новгороде.

Начиная с 30-х годов 13 века Ярослав берет сына с собой в походы. Так Александр закалился и проникся истинным патриотизмом.

В 1236-1240 годах Александр правит Новгородом. С момента нападения Батыя и гибели князя Юрия Александр становится единоличным правителем города. В это время он защищает границы Новгорода от нашествия западных врагов: немцев, литовцев, шведов. Отвечая на вопрос о том, чем прославился Александр Невский, следует сказать, что именно подвиги по защите городских границ принесли ему мировую славу.

Чем прославился Александр Невский

Политический курс

Чем прославился Александр Невский, что сделал он для Руси?

Князь оставил свой след в истории как блистательный военачальник, дипломат и политический деятель. Он правил русскими так, чтобы помочь им не провоцировать монголо-татар на очередные набеги.

Талант военачальника помог Александру уберечь северо-западные рубежи Руси от разрушения и насаждения католичества. Князь оградил Русь от набегов монголо-татар, установив дружеские связи с Ордой.

Отец князя был отравлен, мать умерла. Александр женился. Немцы в это время покоряют Прибалтику, порабощая все местные народы и уничтожая русских. Шведско-немецкие вторжения стали настоящей угрозой для Руси.

В 1240 году шведская армия напала на русских. Шведы вторглись на берега Невы, не ожидая русских, считая, что все их силы были разгромлены ордынцами. Несмотря на это обстоятельство, Александр созвал войско и составил военный план.

Александр Невский чем прославился

Легендарная битва

15 июля 1240 года полководец атаковал шведов. Началась знаменитая Невская битва.

В жесточайшей схватке Александр поразил Биргера. Слуга князя, Ратмир, погиб. Новгородские и суздальские воины прославились на века. Шведы не ожидали атаки, поэтому в страхе бежали, потеряв многочисленные силы. Среди русских пало лишь 20 воинов.

Победа принесла князю славу, и после битвы его стали называть Невским.

Новгород удалось спасти, но немцы и тевтонские рыцари по-прежнему представляли угрозу для Руси. Вскоре немцы взяли Изборск и Псков. Новгородцы всерьез испугались за свое положение и срочно позвали Александра Невского к себе.

Чем прославился Александр Невский кратко

Сражение на Чудском озере

Продолжим говорить об Александре Невском. Чем он прославился?

Князь согласился вернуться в Новгород, по дороге освободил Псков. Немцы отошли по направлению к Чудскому озеру, где и произошло еще одно известное событие, которое позже назвали Ледовым побоищем.

Немецкое войско построилось тупым клином, именуемым «свиньей». В таком виде воины могли запросто сокрушить русских пехотинцев. Александр прекрасно это знал, поэтому не сдерживал нападение немцев. Он усилил фланги своих войск, по бокам разместил конницу. Сам князь с дружиной стоял за главным полком.

Немецкая «свинья», пробив «чело», была встречена дружиной Невского и утратила свою мощь. Русские моментально уничтожили вражеское войско. Рассказывая, победами в каких битвах прославился Александр Невский, обычно называют два этих крупнейших сражения – Невскую битву и Ледовое побоище.

Князь подошел к Пскову, где был встречен как победитель. Орден был вынужден отступать и вернуть все завоеванные ранее территории.

После описанных побед полководец еще долго боролся со шведами и литовцами – до тех пор, пока они не оставили стремления завоевать Прибалтику. Вот чем прославился Александр Невский.

Победами в каких битвах прославился Александр Невский

Русско-ордынский союз

Несмотря на успехи, положение Руси было еще шатким. Александр Невский стремится заключить дружеский союз с ордынцами.

К 1246 году хан Батый оказывается в сложном положении, когда против него начинают борьбу монголо-татарские царевичи. Батый ищет поддержки у русских. На Руси к Батыю относятся в целом неплохо, именуя даже «добрым ханом». Союзные связи русских и монголо-татар становятся вполне реальными.

В 1251 году Александр уезжает в Орду и начинает дружбу с Батыем и его сыном Сартаком. Союз непросто дается Александру. Его брат Андрей стоит на стороне Запада и спешит с его помощью выгнать монголов. Однако Батый послал на Русь войско, сокрушившее силы Андрея.

Даниил Галицкий также стремился выгнать монголов и сделать Галицко-Волынское княжество независимым. Однако западные ордены преследовали свою цель – покорить Русь. Невский, зная это, заключил союз с монголами.

Чем прославился Александр Невский детям

Значение русско-монгольского союза

Союз с ордынцами дарил русским князьям определенную степень свободы в действиях. Однако вскоре русичам пришлось пережить великое потрясение.

Батый умер, его сына Сартака отравили. Брат Батыя, Берке, проводит перепись на Руси. Новгородцы отказываются отдавать дань. Александр сам приехал в Новгород. Новгородцы обвиняли его в сделке с ордынцами. Расправившись со всеми недовольными, Александр уговорил новгородцев платить дань.

Позднее договор с ордынцами оборачивается благом для Руси. Он способствовал наведению порядка внутри страны. Конечно, Русь была зависима от Орды, но Александр добился того, чтобы отношения между русскими и ордынцам становились дружескими.

Чем прославился Александр Невский что сделал

Как русские относились к князю?

Отражать удары с Запада князю было непросто, но после побед благодарное отношение русских было его наградой.

В рамках союза с монголами Александру приходилось заискивать перед ханом, чтобы оградить страну от прочих неприятностей. Князь заставлял соотечественников платить дань ордынцам, иногда это делалось с применением силы.

Многие на Руси осуждали князя и даже считали его мучителем своего же народа. Но Александр это делал для блага русских – чтобы их окончательно не поработили. Вот чем прославился Александр Невский. Как одаренный дипломат, он смог понять, что в сложившейся ситуации путь самосохранения Руси состоит в хитрых взаимоотношениях с ордынскими ханами. И время доказало правильность политики Невского.

Новгородцам особенно были неясны политические действия Александра. Они подозревали князя в измене. Александр с трудом убедил новгородцев выплачивать дань. Но после Новгорода возмущались и прочие города и поселения.

И вот Александр едет в Орду, живет там все лето, заискивает перед ханом и его сановникам. Александр понимает, что силы Орды гораздо многочисленнее, поэтому он делает все, чтобы спасти родную Русь.

В итоге Невский добился преимущества от Орды: русским можно было не отсылать рекрутов в ордынское войско. Это было важным послаблением для Руси. Вот как прославился Александр Невский.

Значение личности князя

Сложные монголо-татарские связи подорвали здоровье Александра, и в 1263 году он скончался. Народ тяжело оплакивает смерть своего заступника. Все следы недовольства его политикой исчезли. Народ скорбил по великому полководцу.

Чем прославился Александр Невский, детям сегодня рассказывают на уроках истории. Князь потрудился и сделал очень многое для Русской земли. Он вел борьбу с неприятелями с Запада, расчётливо налаживал взаимоотношения с ордынцами.

Политический курс Невского порождает много споров у историков. Его противоборство западникам обычно не вызывает нареканий. А вот союз с Ордой оценивается неоднозначно. Зачастую Невского называют чуть ли не главным поработителем Руси, виноватым в ордынском иге. Александра обвиняют в дружбе с ханами.

В любом случае личность Александра Невского уникальна в истории. Он оглядывался на дела своего отца, но сделал для Руси гораздо больше.

В конце своего пути Александр принял схиму – самый строгий монашеский обет. Позднее церковь отнесла князя к святым.

Александр Невский как прославился

По сей день люди вспоминают князя как символ доблести, смелости и душевной яркости.

Подводя итоги, следует еще раз перечислить, чем прославился Александр Невский:

  • Военачальник выиграл битву на Неве и на Чудском озере.
  • Князь был хитрым дипломатом в союзе с ордынцами.
  • Внешняя политика князя состояла в защите Руси от порабощения западниками.

Теперь вы легко сможете ответить на вопрос: "Чем прославился Александр Невский?" Кратко рассказать об этом невозможно, но в общих чертах суть вопроса раскрыта в статье.

Несомненно, образ этого русского героя не померкнет по прошествии времени, и слава его будет вечной.