Города Болгарии: список, фото, интересные факты

0
0

Города Болгарии очень своеобразны, но в них есть и кое-что общее. Например, климат. На территории страны он очень мягкий, средиземноморский. Природа красива, здесь есть горы, озера и морское побережье. История тоже очень интересная и порой захватывающая. Именно поэтому сюда приезжает отдохнуть много туристов.

Древние города

Города Болгарии в большинстве своем очень древние, здесь много исторических памятников, сохранившихся со времен древних греков и римлян. Также оставило свой след господство турок, и последующее освобождение при участии русской армии. Все города Болгарии, несмотря на очень длинную и сложную историю, сегодня процветают, здесь развит туризм, в том числе и православный. Улицы ухоженные, старинные здания гармонично соседствуют со строениями нового времени. В список городов Болгарии, где можно хорошо отдохнуть, можно включить Софию, Пловдив, Варну и Бургас. Они самые крупные и значимые в стране.

София

Обзор городов Болгарии нужно начать с Софии. Это один из самых красивых и древних городов Европы. Он самый крупный в Болгарии и является ее столицей. Также это самый крупный город на Балканском полуострове. София находится в котловине на окраине горного массива Витоша, самая высокая точка которого – 2290 метров. Территория гор принадлежит национальному парку, где любят отдыхать местные жители.

София – очень старый город, еще 5 тысяч лет назад здесь уже жили люди. До нашей эры здесь жило фракийское племя сердов, после город стал называться Сердика. В IV веке сюда пришел отец Александра Македонского – Филипп, который разрушил город. Долгое время здесь правили римляне, город получил еще одно название – Ульпия, его дал император Траян. Город этот был далеко не последним в Римской империи, Константин Великий даже хотел перенести сюда столицу. В Софии уцелели памятники времен фракийцев и римлян, хотя их и немного. Город был разрушен сначала готами, а затем - гуннами. Его восстановил император Юстиниан. Затем город захватили турки. Современное название появилось лишь в 1382 году. Самые главные достопримечательности – церковь Святой Софии, собор Александра Невского, ротонда храма Святого Георгия, археологический комплекс с римской архитектурой, Боянская церковь.

Достопримечательности Софии

храм в Софии

Один из самых древних памятников Болгарии – это церковь Святой Софии, именно в честь нее был назван город, София - значит мудрость. Построена церковь еще в 313 году. Ее восстановил Юстиниан Великий после варварских нашествий. В средние века это был главный храм, где восседал епископ, позднее, во время господства турок, он стал мечетью на определенное время.

Знаменит собор Александра Невского. Является символом освобождения от турок. Воздвигнут он был в честь русских солдат, погибших в войне и освободивших в итоге Болгарию. Этот храм находится в самом центре Софии, он очень красив, сложен из белого камня, имеет множество колон, фризов и карнизов. В нем присутствуют элементы русского зодчества. Оформлением собора занимался известный художник Васнецов.

Пловдив

Этот город стоит на втором месте по величине после Софии. Сам по себе Пловдив очень живописный, рядом расположены горы Родопы, которые можно увидеть на горизонте. Он стоит на реке Марица. Из-за невероятной красоты ландшафта и архитектуры Пловдив называют городом художников. Его оценил греческий поэт Лукиан. А еще его называют городом контрастов, ведь современные здания в нем удивительным образом гармонируют с древнейшими постройками.

город Пловдив

Он один из древнейших в Европе, первые поселения относятся к эпохе неолита, люди здесь жили еще в шестом тысячелетии до нашей эры. Известно, что в 1200 г. до Рождества Христова здесь обитали фракийцы. Затем его завоевал Филипп II Македонский, он дал название городу – Филиппополь. Еще Пловдив в то время назывался Одрис, название можно увидеть на древних бронзовых монетах. Уже в новой эре сюда пришли римляне, в городе сохранились римские постройки с тех времен. Тогда город получил название Тримонциум или «город на трех холмах». От Римской империи здесь остался амфитеатр и Одеон. Затем пришли византийцы, бывали здесь и греки-фракийцы. Интересно то, что город ни разу не был разрушен до основания или полностью покинут жителями за всю свою долгую историю.

Варна

Варна – это город-порт, он избалован вниманием туристов, так как является еще и курортом, а заодно - финансовым центром и культурной столицей. Находится этот прекрасный город в северо-восточной части Болгарии. Он стал курортным благодаря своим красивым видам на море, песчаным пляжам и экзотическим растениям. Это один из самых крупных по численности населения (более 300 тыс. человек) город в Болгарии. На фото видны пляжи, высотки и порт. Это развивающийся город, где руины римских терм благополучно соседствуют с массивной застройкой социалистического периода.

город Варна

Отсюда можно добраться до Варненского озера, куда устраивают экскурсии, дабы показать туристам развалины древней базилики.

Этот город очень древний, как и многие другие города в Болгарии. Его основали греческие колонисты в шестом веке до нашей эры, в то время греки активно осваивали побережья Эгейского и Черного морей. Тогда город получил название Одессос. Благодаря своему очень удобному расположению он стал одним из самых важных портов на Черном море. Город был завоеван Александром Македонским, но сумел восстановить независимость и даже стать еще более процветающим. Затем сюда пришли римляне, и Болгария стала частью Римской Империи. В то время было построено огромное количество зданий, руины которых можно увидеть и в настоящее время. Это были храмы, театры и термы (или римские бани). Затем город перешел в руки византийцев и в 626 году был разорен. После разгрома он обрел новое имя славянского происхождения, которое дошло и до наших дней – Варна. Он перешел под власть турок и освобожден был, как и другие города Болгарии, только после русско-турецкой войны.

К достопримечательностям Варны можно отнести «Вбитые камни» - каменные колонны, которые находятся в 18 километрах от города.

Евксиноград тоже заслуживает внимания – это резиденция царской семьи на берегу моря.

Часто посещают туристы и Приморский парк. Он расположен на берегу моря, здесь множество аллей, цветочных клумб, разных скульптур и фонтанов. Здесь есть дельфинарий, зоопарк и террариум. Есть также у парка свой пляж.

Римские бани или термы сохранились еще со II века. Они занимают обширную территорию и находятся в самом центре города посреди жилых зданий.

Верующим, особенно православным, будут интересны: Успенский собор, Армянский храм Святого Саркиса и скальный монастырь Аладжа.

Бургас

город Бургас

Это один из самых крупных городов в Болгарии, он самый большой в юго-восточной части страны. На четвертом месте по численности населения. Это один из городов Болгарии на побережье Черного моря. Расположен он на берегу Бургасского залива. С трех сторон город окружен озерами: Бургасским, Мандра и Атанасовским. Когда-то на месте Бургаса был основан греками город Пиргос, затем здесь был римский город Деултум.

Туристы приезжают в Бургас ради его прекрасных пляжей и теплого климата. Кроме того, здесь есть свои исторические достопримечательности. Здесь можно увидеть развалины древнего римского города Деултума, которые находятся в 17 км от современного Бургаса. Известно также городище Акве Калиде - это было укрепленное поселение фракийцев. Его еще называют Термополис или Терма. Возможно из-за того, что здесь выходят на поверхность термальные воды. Здесь побывали известные личности, такие как Филипп Македонский, император Рима Юстиниан, султан Сулейман Великолепный.

ферма павлинов в Бургасе

В Бургасе можно посетить ферму павлинов. Здесь проживает несколько десятков птиц невероятной красоты. Сюда устраивают экскурсии, которые пользуются популярностью. Разведение этих птиц - очень трудоемкий процесс, но он стоит того, так как павлины очень красивы, благодаря своему оперению. Кстати, здесь есть не только распространенные птицы зеленого окраса, но еще и снежно-белые.