Столица Болгарии София – кладезь истории всех времен

0
0

Столица Болгарии София – один из древнейших европейских городов. Здесь сохранилось великое множество прекрасных образцов исторической и церковной культуры. В статусе столицы София пребывает относительно недолго – всего пару столетий, однако это удивительный и интересный культурный центр, точка слияния европейской и восточной культур. Город полон контрастов, красоты и живой энергии.

Почему «София»?

столица Болгарии
Земли Болгарии имеют очень древнюю историю. Здесь оставили свои памятники все периоды человеческой истории: эра бронзы, неолита, римская, византийская, османская и советская. В 7 веке до н.э. столица Болгарии София существовала в качестве города с названием "Сердика". Свое нынешнее имя она получила во времена правления императора Византии. Его дочь звали Софией, здесь ее излечили. А город получил в ее честь свое название в 14 веке.

София – кладезь балканской истории

болгария море
Столица Болгарии славится культурными и архитектурно-историческими древними памятниками, которые дают туристам полное представление об истории этой страны.

  • Собор Святой Софии – уникальное по созданию архитектурное сооружение. Оно состоит из трехнефной купольной базилики удивительной крестообразной формы – это довольно необычное сочетание для такого раннего периода (6-7 столетие –период его создания).
  • Собор Александра Невского – один из самых знаменитых храмов Софии. Его воздвигли как символ победы над османским игом и как памятник погибшим в боях за освобождение. Храм площадью 2,6 тысяч кв.м. находится на самом видном месте города. Интересно, что к созданию собора причастны и известные художники России: Мясоедов, Митов, Иванов, Васнецов. Поэтому во внешнем убранстве присутствуют некоторые элементы неповторимой русской церковной архитектуры.
  • Библиотека имени Кирилла и Мефодия – самое вместительное и крупное книгохранилище Болгарии (около 1,8 тысяч рукописных, старопечатных книг).
  • Докторский памятник, поставленный в парке восточнее Софийского собора в честь российских военнослужащих-врачей, погибших в течение Русско-турецкой войны. Здесь же можно увидеть бывший царский дворец, ранее служивший резиденцией турецкого правителя.
  • Столица Болгарии известна церквями Святого Николая, Святого Георгия, университетом Святого Климента Охридского и многим другим.

Путешествуя по Софии

столица болгарии софия
Расположение недорогих отелей близко к основным достопримечательностям – интересная особенность, которой обладает столица Болгарии. Большие элитные отели, рассчитанные на состоятельных людей, можно найти на бульваре Витоша и в его окрестностях. Эта улица очень оживленная: здесь расположено множество кафе, баров, магазинов. Столица Болгарии – город, в котором ориентироваться очень легко. Радиально-кольцевую планировку имеет центральный район, а все остальные - прямоугольную. Здесь насчитывается семь районов. Цены на недвижимость в Софии довольно умеренные, вполне сопоставимые с ценами на курортах, где Болгария, море, великолепные пейзажи и чудесная атмосфера привлекают туристов круглый год.