От чего появляется целлюлит? Причины образования целлюлита. Методы борьбы, профилактика

0
0

Целлюлит — распространенное явление, лечение которого стало особенно популярным в 21 веке. Это скопившийся под кожей жир, располагающийся неровными участками, что негативным образом отражается на внешнем виде конкретных участков тела. Многие называют целлюлит «апельсиновой коркой», так как его проявления схожи с этим элементом.

от чего появляется целлюлит

Целлюлит во время беременности

У многих возникает вопрос о том, почему появился целлюлит во время беременности. Это явление можно легко объяснить влиянием гормонов на организм. Данной причиной можно объяснить, от чего появляется целлюлит не только во время беременности, но и в период полового созревания, при менопаузе. Во время постоянного изменения уровня определенных гормонов в крови организм запасается лишними жирами, что провоцирует появление целлюлита.

появился целлюлит во время беременности

Если обратиться к статистике, можно учесть мнения ученых. При проведении исследований специалисты выяснили, что когда наступает беременность, появился целлюлит у 20 % женщин. Менопауза является более тяжелым фактором, поэтому «апельсиновая корка» образуется у 25 % женщин. Период полового созревания характеризуется меньшими изменениями, сравнительно небольшим стрессом для организма, поэтому целлюлиту подвержены всего 12 % подростков.

беременность появился целлюлит

Целлюлит у худых

Многие женщины задаются вопросом о том, почему даже при помощи диет и при достижении небольшой массы тела не удается избавиться от целлюлита. Процесс его появления обусловливается наличием и количеством определенных генов в организме. У каждого человека различная интенсивность сжигания жировых клеток. Чтобы удостовериться, что причина, от чего появляется целлюлит, находится в генах, необходимо спросить об этой проблеме у дедушек и бабушек.

почему появляется целлюлит

Если гены предусматривают небольшую интенсивность сжигания жира, апельсиновая корка появится вне зависимости от массы тела. Бороться с этим явлением нужно. Помогают занятия спортом и дозированный прием полезной пищи. Также при врожденной предрасположенности к целлюлиту следует отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Если появился целлюлит, что делать, не знают многие женщины, однако при соблюдении основных правил по ведению здорового образа жизни можно быстро избавиться от него.

Возраст

Чем старше становится человек, тем больше вероятность появления целлюлита. Если постепенно уменьшается двигательная активность, тонус мышц ослабевает. Когда возраст уже значителен, к данному негативному явлению присоединяются нарушения гормонального фона, замедление обменных процессов. Из-за этого происходит быстрое накопление жировых клеток в организме и последующее образование целлюлита.

Малоподвижный образ жизни

Если целлюлит образовался на попе, есть вероятность, что виной этому небольшая физическая активность или сидячая работа. Только данные причины могут повлиять на образование целлюлита без дополнительных нарушений. В этом случае «апельсиновая корка» будет выделяться несильно, однако станет заметной, а рельефность усиливается пропорционально возрасту человека. Чтобы предупредить появление целлюлита или умерить его выраженность, необходимо заниматься спортом и пытаться сделать свою жизнь более активной.

Стресс

Нервное перенапряжение является одним из основополагающих факторов, от чего появляется целлюлит. Из-за негативных эмоций в организме человека проявляются различные сбои, касающиеся кровообращения, пищеварения и других важных функций. При хроническом стрессе лишний жир может накопиться не только на привычных местах, но даже под ребрами или на затылке, что приводит к состоянию, при котором люди быстро замечают, что начал появляться целлюлит.

Вредные привычки

Употребление алкоголя, курение, неправильная еда способны спровоцировать накопление шлаков и токсинов в организме. Если данные процессы усугубятся, а вредные вещества не будут вовремя выводиться, то наступит масса негативных явлений, одним из которых является целлюлит.

Избавление от целлюлита: правильное питание

Убрать и предотвратить это явление можно с помощью дозированного, рационального приема здоровой пищи. Необходимо каждый день есть много овощей и фруктов, заменив ими вкусную, но не полезную еду. Также нужно принимать творог и кефир. Чтобы была польза для похудения, следует покупать эти продукты с минимальным содержанием жира, однако ограничивать себя в их приеме нецелесообразно. Чтобы избавиться от целлюлита, необходимо не только похудеть, но и стать более здоровым, физически активным человеком.

от каких продуктов появляется целлюлит

Чтобы предотвратить образование данного недуга, необходимо знать, от каких продуктов появляется целлюлит. Нельзя употреблять различные мучные изделия. Если человек является любителем фастфуда, необходимо прекратить его употребление и избавиться от этой вредной привычки. Также следует ограничить употребление сладкого. Не рекомендуется принимать жирную или сильно зажаренную пищу, так как данные блюда плохо усваиваются, что может стать причиной отложений под кожей, похожих на апельсиновую корку. Также нельзя употреблять большое количество пищи за один раз. Следует разделять еду на маленькие порции и кушать 5-8 раз в день.

Спорт против целлюлита

Занятия спортом помогают не только победить целлюлит, но и быстро похудеть, сразу приобретая отличные контуры фигуры. Даже если человек не может регулярно посещать тренажерный зал или ходить на курсы аэробики, можно выполнять несложные упражнения дома, тратя на них минимальное количество времени. Отличным дополнением к упражнениям считается хождение по лестницам, а также пешие прогулки на работу и с работы. Если часто посещаемое место находится далеко от дома, можно на остановку раньше выйти из общественного транспорта, чтобы обеспечить себе отличный тонус на весь день.

появился целлюлит что делать

Обертывание от целлюлита

Многие женщины предпочитают бороться с целлюлитом в домашних условиях, поэтому предпринимают курс обертываний. Эта процедура позволяет очистить кожу и напитать ее клетки полезными веществами. Также данные действия положительно влияют на систему кровообращения, помогают сжигать жировые клетки и постепенно выводят лишнюю жидкость из организма.

Чтобы обертывания от целлюлита помогли, необходимо не только проводить их, но и постоянно следить за своим питанием и образом жизни. Для избавления или предотвращения того, от чего появляется целлюлит, необходимо одновременно следить за качеством и количеством пищи, активно заниматься спортом, а также следует использовать различные процедуры для очищения организма.

Профилактика целлюлита

Чтобы избежать появления целлюлита в любом возрасте, необходимо убрать все факторы, которые его провоцируют. В первую очередь на образование так называемой апельсиновой корки влияют нарушения кровообращения и микроциркуляции. Необходимо ликвидировать все предрасполагающие к этому факторы. Застойные явления являются основной причиной, влияющей на то, почему появляется целлюлит. Они характеризуются нарушениями в венозном оттоке, при котором часть крови проходит назад в ткани, из-за чего в них понижается давление и, как следствие, замедляется микроциркуляция.

начал проявляться целлюлит

Венозный застой может образоваться не только при сидячей работе, но и из-за длительного времени, проведенного на ногах. К таким факторам относится работа продавца или парикмахера. На застойные явления также влияет беременность, особенно на поздних сроках. Большую часть в образовании целлюлита играет гиподинамия. Чтобы осуществить профилактику венозного застоя, можно ограничиться обычной ходьбой. Желательно в день проходить от 5 км, однако если нет такой возможности, следует ходить меньше, не стоит пренебрегать даже небольшой возможностью совершить лишние шаги.

Если есть предрасположенность к образованию «апельсиновой корки», необходимо постоянно предпринимать действия по профилактике того, почему появляется целлюлит. В душе можно использовать специальную массажную мочалку с воском. Также есть массажные щетки, в которых вместо щетины расположены зубья с округлыми деталями на концах. Чтобы поддерживать здоровое состояние кожи и не допускать лишних жировых отложений, необходимо постоянно поддерживать мышцы и кожу в тонусе, не доводя процесс до запущенного состояния, когда лечение целлюлита может стать более сложным.