Жимолость. Калорийность ягоды

0
0

Не так давно можно было сказать, что жимолость относится к не очень часто встречающимся растениям. Но за последнее время этот вид кустарника получил огромное распространение.

Характерной особенностью жимолости является то, что ее плоды созревают очень рано, еще раньше, чем ранние плоды земляники. Это позволяет ей пользоваться успехом не только среди садоводов, но и промышленников.

Одним из достоинств растения является богатый урожай. Именно поэтому такое большое распространение имеет жимолость. Калорийность продукта тоже играет немаловажную роль.

Сорта жимолости

Жимолость имеет большое разнообразие сортов, к наиболее известным и распространенным относятся:

  • вьющаяся;
  • каприфоль;
  • жимолость Брауна;
  • татарская;
  • покрывальная;
  • жимолость Ледибура;
  • мелколистная;
  • обыкновенная.

Наименее прихотливым видом считается жимолость татарская. Плоды жимолости обыкновенной являются ядовитыми.

жимолость калорийность

Как вырастить жимолость

Наиболее оптимальное время для высадки кустарника является начало осени.

Данное растение является светолюбивым, поэтому идеальным местом для его посадки являются освещенные площадки. Почва для посева должна быть рыхлой, для того, чтобы влага и воздух легко проходили к корням. Высаживать кустарник можно и на другие виды грунта, кроме сухого.

При засушливой погоде жимолость нуждается в поливе, но не слишком обильном.

Состав

Состав ягод богат на полезные вещества: магний, фенольные соединения, дубильные вещества, витамины группы В, моносахара, аскорбиновая кислота, пектины.

жимолость калорийность на 100 грамм

Жимолость. Калорийность. Белки. Жиры. Углеводы

Многих интересует вопрос от том, сколько калорий содержит жимолость. Пищевая ценность продукта очень низка. Именно поэтому она так часто рекомендуется к употреблению диетологами.

Жимолость, калорийность на 100 грамм которой составляет всего 30 килокалорий, не имеет в своем составе углеводов и жиров.

В 100 граммах продукта присутствуют белки в количестве 8 грамм.

Благодаря тому, что калорийность жимолости садовой очень невысока, ее часто используют для приготовления блюд люди, страдающие проблемой излишнего веса. Похудение происходит еще и за счет того, что вещества, содержащиеся в продукте, ускоряют процессы метаболизма.

калорийность жимолости садовой

Блюда из жимолости

Жимолость, калорийность которой низка, без вреда для фигуры может употреблять в пищу довольно часто.

Блюда с использованием ягод жимолости стали нередким явлением на столах хозяек. Наиболее распространенный вариант – это ягоды, протертые с сахаром. Их можно употреблять в сыром виде, а также замораживать и в дальнейшем использовать для приготовления сиропов, морсов и компотов.

Очень большой популярностью пользуются повидло, желе, варенье, сиропы и соки. Из ягод даже делают вино.

Свежие ягоды, протертые с сахаром, применяют в качестве начинки для выпечки.

Те, кто старается как можно рациональнее и разнообразнее подобрать свой рацион, обращают свое внимание на жимолость. Калорийность играет в данном вопросе важную роль.

Плоды растения можно употреблять не только свежими. Они хорошо переносят заморозку, а в сухом виде хорошо подойдут для компотов.

Жимолость, калорийность которой очень небольшая, делает блюдо не только полезным, но низкокалорийным.

жимолость пищевая ценность

Чем полезна жимолость

Своих приверженцев данная ягода завоевала благодаря своему свойству способствовать профилактике малокровия, атеросклероза, гипертонии.

Благодаря употреблению данного продукта уменьшается вероятность заболеваний печени и желудка.

Если постоянно употреблять плоды жимолости в пищу, то на организм будет оказываться общеукрепляющее действие.

Сок ягод растения, при его наружном применении, эффективно борется с различными видами лишая, экземой, язвами и псориазом.

В цветах и листьях находятся вещества, которые используют для лечения болезней почек. Они также являются средством при диарее, так как обладают противовоспалительным и дезинфицирующим действием.

Пригодна к использованию в медицине и кора растения: из нее готовятся отвары, которые помогут больным циститом и водянкой вывести из организма излишки воды. Этот эффект достигается за счет их мочегонного действия.

Поможет жимолость и при сильном умственном и физическом истощении организма. Регулярное ее употребление положительно влияет на память.

жимолость калорийность белки жиры углеводы

Жимолость в косметологии

Плоды растения получили широкое применение в косметологии благодаря своим свойствам ускорять регенерацию клеток кожи. Они предотвращают процесс старения.

Свежевыжатый сок имеет очищающее действие. После его применения кожа приобретает здоровый вид.

Можно использовать как уже готовые маски, в состав которой входит экстракт жимолости, так и готовить их в домашних условиях.

Настои листьев растения часто используют как ополаскивающее средство для волос. Благодаря этому ускоряется их рост.

Сушеные листья можно использовать для приготовления растворов для травяных ванн. Это способствует укреплению капилляров и оказывает положительное действие на внешний вид кожи.

Кому не подходит данный продукт

Плоды жимолости чаще всего не имеют противопоказаний к применению. Но не желательно принимать данный продукт детям до трех лет.

В редких случаях может появиться аллергическая реакция на жимолость. Обычно следует с осторожностью применять ее в пищу людям с повышенной склонностью к аллергии.

От употребления ягод в сыром виде следует отказаться при диарее.

В итоге жимолость, калорийность которой очень низка, является необходимым продуктом при соблюдении диеты. Так как количество съедаемой пищи в этот период снижается, необходимо пополнять свой рацион продуктами, с богатым составом витаминов и минеральных веществ.