Какой иконой и как встречать молодых после ЗАГСа?

0
0

Для того чтобы свадьба удалась и оставила после себя приятные впечатления на всю долгую и счастливую жизнь, нужно очень сильно постараться. Залог успеха - серьезная и ответственная подготовка. Особое внимание следует уделить тому, как встречать молодых после ЗАГСа.

В каждое дело с небесного разрешения

Без Божьего благословения не обходится ни один пышный пир. Начинать такой великий день, как свадьба, с молитвы к Всевышнему - хорошая традиция нашего народа. Даже сегодня, как и столетие назад, на праздниках присутствуют ритуалы и обряды, что своими корнями уходят в глубокую древность. Мы, как и наши предки, благословляем молодую пару на долгую и счастливую жизнь в любви, мире и достатке.

как встречать молодых после загса
Одна из традиций, популярная и по настоящее время - перекрещивать новоиспеченных супругов ликами святых. О такой церемонии знают многие, но мало кому известно, какой иконой встречать молодых после ЗАГСа. Не многие помнят и об истории этого обряда.

Обычай, прошедший сквозь века

Раньше, когда новобрачные начинали совместную жизнь и покидали родной дом, родители подносили им особый подарок. Это были иконы. Изображения святых становились основой дома.

Образки ставили на почетном месте в красном уголке. В течение всей жизни именно к этой части дома относились с особым уважением. Территорию украшали цветами и вышитыми рушниками. Здесь звучали искренние молитвы. Иконы также должны были защищать дом и его обитателей от всех напастей. Даровали как фамильные лики, так и совершенно новые, сделанные на заказ образки.

Какой иконой встречать молодых после ЗАГСа, новой или старой, решают родители. В общем же, картины не играют большой роли в этом обычае, ведь любой лик различной формы и отделки несет одинаково сильную, позитивную энергию. Зато важна сама суть ритуала. Символизм обряда очень большой. Такими действиями родители дают добро на создание новой семьи и продолжение рода. Также обычай помогает скрепить связь между старшим и младшим поколением.

какой иконой встречать молодых после загса

Вместо дома - ресторан

Сейчас праздничный обед проводят в кафе или ресторанах. На входе в заведение должны стоять родные парня. Здесь главное, чтобы мама жениха знала, как встречает свекровь молодых после ЗАГСа или венчания, ведь многое здесь зависит от нее. Как она поприветствует невестку, так и сложится их дальнейшая жизнь. Это один из не многих обычаев, отголосок которого есть и на современных свадьбах.

Сначала родители вручали подарок непосредственно после официальной части. Как только молодые появлялись на родном пороге, их встречали иконами и хлебом с солью. Далее гости пировали и веселились. Традиционно приветствовали молодоженов родители жениха, поскольку молодая жена должна была перейти жить в его дом. И хотя сегодня свадебная схема несколько изменилась, все же этот обряд не потерял своей главной сути.

Образки Божией Матери и Иисуса Христа у мамы и папы - вот как встречают молодых после ЗАГСа. Родители парня принимают невестку в свою семью. Родные девушки стоят позади вместе с гостями, так как отныне дочь перешла в другой дом.

Дорожка счастья

Лучше всего, если новобрачные немного опоздают. Тогда все гости успеют подойти вовремя. Но счастливой паре не стоит задерживаться надолго и заставлять ждать себя, ведь это неуважение к друзьям и родным.

Далее супруги проходят живым коридором. По нашим традициям влюбленные должны пройти под вышитыми рушниками, которые будут держать над их головами родные люди. Обряд обеспечит голубкам счастливую жизнь. Это один из вариантов того, как встречать молодых после ЗАГСа.

Также гости могут осыпать их цветами, деньгами, пшеницей. Все это своеобразные символы. Лепестки означают красивую и пышную жизнь, монеты привлекают финансы в новую семью, а злаки отвечают за изобилие и детвору, которая должна вскоре появиться. Также есть регионы, где молодоженов осыпают хмелем, чтобы им было весело, орешками - так их брак будет крепким - и конфетами, чтобы судьба стала сладкой.

Обычно за этот момент должен отвечать тамада. Ведь его задача - объяснить публике, как правильно встретить молодых после ЗАГСа.

как встречают молодых после загса родители

Главный семейный обряд

На пороге заведения ждут родители детей. В их руках - иконы, ведь они должны благословить пару на счастливую жизнь. Для этого ритуала можно взять образки, что есть в вашем доме. Обычно это изображения Спасителя и Богоматери, но если семья чтит других святых, то их лики также приемлемы и не будут противоречить традициям.

Для обряда родители должны стоять рядом. Папа берет образ Христа, у мамы - изображение Девы Марии. Часто говорят: «Пусть Бог благословит». Они поочередно трижды крестят детей иконами. В это время пара кланяется и целует изображения. Вот как встречают молодых после ЗАГСа родители жениха. Если родные невесты не благословляли своего ребенка дома, то они также могут присоединиться к церемонии.

Если кто-то из родителей умер, их функцию должны выполнить крестные или старшие родственники.

Эта традиция должна сопровождать каждую христианскую семью, поскольку таким образом мамы и папы дают свое разрешение детям на совместную жизнь.

Взгляд в будущее

Еще одна церемония, которая пройдет перед праздничным обедом, - это определение того, кто в семье будет главным. Для этого ритуала используют свадебный каравай. Это пышно украшенный хлеб. Часто к нему подают соль, чтобы супруги сегодня «насолили» друг другу и больше никогда.

как правильно встретить молодых после загса
Ранее хлеб пекли женщины, которые удачно вышли замуж. Во время замешивания теста они читали молитвы. Нередко хозяйки пели народные песни. Все проходило весело и с душой. Без этого хлеба не обходится ни одна свадьба. Как встретить молодых после ЗАГСа с караваем и что говорить, подскажут пожилые люди. Обычно влюбленные отламывают от хлеба шматок. Чья часть будет больше, тот и станет командовать в семье.

Обязательный элемент обряда – вышитый рушник, на котором лежит святой хлеб. Складывают его так, чтобы белое полотно было под подошвой каравая, а узоры свисали по бокам. Раньше полотенца ткали и вышивали девушки еще до замужества. Чем ярче и пышнее узор, тем лучше сложится жизнь. Сейчас оберег можно заказать или купить.

Свадебный гений - тамада

Прежде чем кусать или ломать хлеб, следует перекрестить его. Дети должны поцеловать каравай. Очень часто традиции расходятся. Даже соседние города и села имеют присущие только им обряды. Для того чтобы на свадьбе не было непредсказуемых событий и проблем, следует детально обсудить план действий.

О том, как встречать молодых после ЗАГСа, родителям стоит поговорить заранее. Это можно сделать на помолвке или непосредственно перед праздничным днем. Каждая из сторон должна сначала рассказать, как видит церемонию, а затем обсудить различия и написать один план проведения. Но здесь старшему поколению следует учесть и мнение детей, ведь в первую очередь это их день.

Если ни одна из семей не представляет, что нужно делать, то сценарий можно доверить тамаде. Предварительно рекомендуется просмотреть видеозаписи свадеб, которые проводил профессионал. Так будет проще представить общую картину и атмосферу, что-то добавить в план или от чего-то отказаться.

Если родителей беспокоят религиозные вопросы, то следует предварительно посоветоваться с батюшкой.

как встречает свекровь молодых после загса

Сладкая жизнь

Еще одна из традиций, которая популярна в настоящий момент, - это кормить влюбленную пару хлебом с медом. Утром кто-то из родни должен позаботиться о том, чтобы эти продукты привезли в заведение. Там персонал красиво все нарежет и выложит на серебряный поднос. Когда супруги подойдут к праздничному столу, мамы из своих рук накормят детей этим лакомством. Далее родители передают вкусный, сладкий бутерброд другим гостям. Вот как встречать молодых после ЗАГСа или венчания.

Не забывайте и о шампанском. Бокалы для вина можно купить. Сегодня выбор свадебных товаров очень большой. Их раскраска может быть под стиль свадьбы. Иногда посуду связывают лентой, чтобы супруги не отходили друг от друга. Отпив из бокала три глотка, все, что осталось, влюбленные выливают назад. Часто молодожены пьют на брудершафт. Есть регионы, где после обряда посуду разбивают.

как встречают молодых после загса родители жениха

Финал церемонии

Перед тем как садиться и пировать, родители должны выполнить еще одну миссию. Они обязаны сказать несколько хороших слов своим детям. Если вам самостоятельно тяжело придумать поздравления, спросите тамаду, как встречать молодых после ЗАГСа. Слова, которые он посоветует, всегда удачные, но часто не эмоциональны. Поэтому лучше самостоятельно, от души что-то пожелать. Запомните, что речь должна быть короткой, чтобы не утомлять гостей.

Обязательно вспомните о Боге и жизни с верой в него. Никто лучше вас не знает детей. Поэтому слова, которые вы скажете, в любом случае будут точными и трогательными. При желании можно рассказать красивую легенду или историю из детства. Но не забывайте, что вам, возможно, еще дадут слово во время пира.

вадьба как встретить молодых после загса
После церемонии можете расслабиться. Вас ждет праздничный обед, танцы и веселье.