«Дама с собачкой»: краткое содержание рассказа Чехова

0
0

Любовь – редкая птица, которая совьет себе гнездо, где и когда захочет, и не посмотрит, удобно это или совсем некстати. Об этом рассказ «Дама с собачкой». Краткое содержание произведения покажет, как любовь полностью изменила двух обыкновенных, не очень счастливых людей.

Гуров

Жил в Москве сорокалетний Дмитрий Дмитриевич серой обыденной жизнью обывателя. Ходил на службу, отводил дочь по утрам в школу, растил двух сыновей. Жену свою, крупную, рослую, басистую женщину, побаивался и не любил. В компании мужчин ему всегда было скучновато, ведь все одно и то же: плотный обед, карты, мелкие обсуждения, что произошло на работе (а что там могло произойти интересного?), мелкие сплетни. Только с женщинами он чувствовал себя легко и свободно: самые разные, они тянулись к нему.

Ялта

Промозглой московской осенью Гуров отправился на курорт. Теплая осень была в разгаре. За две недели Дмитрий Дмитриевич полностью осмотрелся и даже успел немного заскучать. Так начинается рассказ «Дама с собачкой», краткое содержание которого расскажет читателю, что случайность, не воспринятая им серьезно, в дальнейшем изменит всю его жизнь. Просто на прогулках по набережной не он один заметил новое лицо: скромную даму из общества, которая всегда прогуливалась только с белым шпицем и имени которой никто не знал.

дама с собачкой краткое содержание

Знакомство

Однажды вечером, когда он обедал, за соседний столик села эта никому не известная дама. Она была светловолосая, с такой прической и платьем, которые говорили, что она замужем, а по ее лицу было заметно, что в Ялте ей скучно. Как завзятый ловелас, у которого было много различных приемов, Гуров слегка подразнил собачку. Дама, покраснев, сказала, что пес только рычит, но не кусается. Гуров попросил разрешения угостить песика косточкой. Далее ужин прошел в молчании. Так продолжается рассказ «Дама с собачкой», краткое содержание которого будет повествовать о продолжении знакомства. Когда обед закончился, то они пошли вместе, легко разговаривая ни о чем.

чехов дама с собачкой краткое содержание
А у Гурова в голове уже мелькала мысль о не обязывающем ни к чему коротком романе. Дама рассказала, что замужем она всего два года, а Гуров, в свою очередь, сообщил, что он поет в частной опере. Они любовались спокойным ласковым морем и луной. А позже, у себя номере, вспоминая Анну Сергеевну, он решил, что она еще, собственно, недалеко ушла от его дочери, такая же угловатая и застенчивая. И еще какая-то жалкая эта дама с собачкой. Краткое содержание расскажет, что это действительно беспомощное и безобидное существо.

Прошла неделя

Гуров и Анна Сергеевна гуляли и поджидали, когда на пристань подойдет пароход. В толпе на молу было много генералов и старых дам, одетых, как молодые. Анна Сергеевна вела себя не как обычно, но много говорила, глаза у нее заблестели. Она как будто чего-то ожидала.

краткое содержание чехова дама с собачкой
Когда все разошлись, Гуров крепко ее поцеловал и увел за собой. Ему вспоминались женщины, прошедшие через его жизнь, которым он не дал счастья, и тут же рядом совсем другая, трогательная и наивная. Она была полна горестных забот, что теперь она себя не сможет уважать и что Гуров её не уважает. Гурову стало скучно от этих разговоров, и он тихо и ласково успокоил ее. Они собрались и поехали в Ореанду. И продолжали ездить куда-нибудь каждый вечер, и прогулки были неизменно хороши.

Отъезд

Анну Сергеевну попросил вернуться муж. Она быстро собралась и навсегда попрощалась с Гуровым. А вскоре уехал и он сам, домой в Москву. Скупо, без лишних подробностей описывает их расставание Чехов. Дама с собачкой (краткое содержание об этом сообщает) больше никогда сможет встретиться с Гуровым.

Мечты и видения

Вначале в Москве Гурову было уютно, хотя он и вспоминал Анну Сергеевну каждый день. Он по-прежнему удивлялся, почему он казался ей верхом совершенства. Он стал как-то «приземляться»: читал презираемые московские газеты, больше ел, но ни время, ни расстояние не выветрили из его памяти ни прогулок, ни саму Анну Сергеевну, казавшуюся с каждым днем ему лучше и лучше. Даже на улицах он выискивал женщин, похожих на нее. А дома она смотрела на него из каждого уголочка. Он ходил по комнате, и мечты у него мешались с явью. Это ярко описал Чехов. Дама с собачкой (краткое содержание это передает) подняла из глубины души Гурова все лучшее, что в нем было.

Встреча

Не выдержав томления, Гуров уехал в город, где жила Анна Сергеевна. Он остановился в гостинице, нашел ее дом за жутким забором, из-за которого никуда не убежишь, и не мог придумать, как ее увидеть. Вечером на всякий случай пошел в театр – а вдруг? И действительно, Анна Сергеевна пришла с мужем и расположилась в партере. Еле дождавшись антракта, когда муж вышел из зала, Гуров подошел к ней и вверг ее сначала в ступор. Затем, взяв себя в руки, она встала и быстро пошла по различным коридорам и лестницам. Они остановились. Анна Сергеевна быстро-быстро заговорила о том, что ни на секунду его не забывала, и ей очень плохо без него и зачем он только приехал, пусть уезжает, а она сама будет у него в Москве. Краткое содержание Чехова («Дама с собачкой») еще не закончено.

Встречи в Москве

Они были нечастыми и невеселыми. Но их обоих тянуло друг к другу с невероятной силой.

краткое содержание рассказа дама с собачкой
Уютно, по-домашнему встречала Гурова Анна Сергеевна в его любимом домашнем платье, и пока он пил чай, рассказывала свои новости, что муж верит и не верит ей. Продолжим краткое содержание Чехова. Дама с собачкой и Гуров строили различные планы, как соединить свои жизни и покончить с опутавшей ложью.

Но в том-то и состояла трагедия, что два искренне любящих друг друга человека никогда не смогут быть вместе. Они вынуждены вести полумертвую жизнь, становясь людьми только при встречах. Сонная жизнь в ненужных путах – их повседневный удел. Это краткое содержание рассказа «Дама с собачкой», повествующего о большой любви, которая дается не каждому и только один раз в жизни.