Абрикосовое варенье с миндалем. Кулинарные рецепты

0
0

Абрикосовое варенье с миндалем – прекрасный способ из обычной заготовки на зиму сделать отличный полноценный десерт.

Эстетическое удовольствие

абрикосовое варенье с миндалем

Обычным холодным днем абрикосовое варенье с миндалем способно поднять настроение и согреть до глубины души. Его приятно кушать дома и на работе, в кругу друзей и в полном одиночестве. Чтобы приготовить такое чудо, потребуется:

На килограмм свежих абрикосов, 100 грамм миндаля и 600 грамм сахара.

Процесс приготовления такого продукта, как правило, состоит из нескольких частей:

  1. Для начала плоды нужно перебрать, вымыть, а затем хорошо просушить, аккуратно разложив на чистом полотенце.
  2. После этого острым ножом разрезать каждый абрикос вдоль по линии характерного углубления на поверхности и удалить находящуюся внутри него косточку.
  3. Половинки переложить в эмалированную кастрюлю, засыпать сахаром и поставить на 2 суток в холодильник. Такая процедура позволяет сохранить характерный оранжевый цвет и форму после варки.
  4. Миндаль тоже необходимо подготовить для работы. Его нужно просто залить свежим кипятком и подержать в нем 15 минут. С помощью такой маленькой хитрости сердцевину орехов легко можно извлечь из кожуры.
  5. Миндаль добавить к абрикосам и поставить кастрюлю на огонь.
  6. Довести смесь до кипения, подождать 10 минут, а потом снять ее с плиты. Пену во время варки снимать не следует.
  7. Дать продукту остыть и оставить его в покое на 10 часов.
  8. Процедуру повторить трижды.

Последний раз готовое абрикосовое варенье с миндалем разлить по банкам и плотно закатать.

Лакомство с ароматом ванили

Если немного изменить состав исходных продуктов, то можно приготовить не совсем обычное абрикосовое варенье с миндалем, в котором помимо основных запахов будет ощущаться нежный аромат ванили. Соотношение компонентов также будет несколько иное:

на 3 килограмма абрикосов понадобится 2 килограмма сахара, 400 грамм миндаля, 2 стакана холодной воды и 20 грамма ванильного сахара.

Технология приготовления тоже будет совсем другая:

  1. Сначала плоды надо обработать привычным способом и удалить из них косточки, стараясь не повредить при этом мякоть.
  2. Орехи с половинками абрикосов сложить в отдельную кастрюлю и высыпать туда ваниль.
  3. Из воды и сахара приготовить обычный сироп, а затем кипящей массой залить подготовленные продукты. Дать смеси остыть.
  4. Снова нагреть сладкую массу, а затем снять с плиты, доведя до кипения.
  5. Проделать такую операцию пять раз.
  6. На последнем этапе готовое варенье распределить по стерильным баночкам и закатать их.

Такое чудное лакомство обязательно захочется открыть, даже не дожидаясь зимы.

Облегченный вариант

абрикосовое варенье дольками

Если нет времени долго возиться с продуктами, то можно приготовить абрикосовое варенье дольками. Это намного облегчит работу. Да и список исходных компонентов станет короче. Потребуются только сами абрикосы и сахар в соотношении 1:1.

Готовить это варенье нужно следующим образом:

  1. Спелые плоды аккуратно вымыть, некоторое время просушить на свежем воздухе, а потом извлечь из них косточки, пользуясь специальным маленьким ножом.
  2. Следующий шаг самый утомительный. Надо уложить половинки абрикосов на дно медного таза так, чтобы они лежали кожицей вниз.
  3. Посыпать их сахаром, чтобы он попал внутрь каждой заготовки.
  4. Действия повторить, выкладывая постепенно слои, пока не закончатся все продукты.
  5. Оставить их в таком положении при обычной температуре на целые сутки/
  6. Назавтра поставить таз на огонь, довести массу, находящуюся в нем, до кипения и поварить 35 минут.
  7. Горячий продукт перелить в банки и закрыть.

Такое абрикосовое варенье дольками выглядит не совсем эстетично. Но чудесный вкус все это компенсирует.

Временные ограничения

сколько варить абрикосовое варенье

Часто начинающие кулинары интересуются, сколько варить абрикосовое варенье? Специалисты и люди с опытом в этом случае советуют использовать метод многократной кратковременной варки. Каждый промежуточный этап должен включать в себя две обязательные стадии:

1) Сначала фрукты необходимо покрыть слоем сахара или горячего сиропа. Затем им надо остыть и побыть в таком положении некоторое время в зависимости от рецептуры. Этот этап нужен для того, чтобы мякоть хорошо пропиталась.

2) Нагревание смеси или кратковременное кипячение с последующим настаиванием. Здесь сначала сахар при повышенной температуре соединяется с соком свежих фруктов, а затем при охлаждении приобретает более плотную консистенцию, напоминающую собой мармелад. Варенье становится похожим на кусочки желе в сладкой заливке.

Чтобы решить, сколько варить абрикосовое варенье, надо знать, в каком состоянии сахар изначально вводится в продукт. Если используется сахарный песок, то после закипания масса должна повариться 5-7 минут. Если же на первом этапе сразу готовится сироп, то в дальнейшем поступать нужно несколько иначе. В этом случае варка не нужна. Следует только доводить смесь до кипения.

Мнение большинства

абрикосовое варенье без косточек

Как правило, хозяйки готовят абрикосовое варенье без косточек. Такое решение вызвано несколькими причинами. Во-первых, они достаточно велики, чтобы оставаться внутри. Абрикосы сами по себе достаточно крупные по сравнению, например, с вишней или смородиной. А с косточкой внутри некоторые из них даже не поместятся на обычной чайной ложечке. Положить в рот такое лакомство тоже будет нелегко. Во-вторых, бывают случаи, когда при варке масса начинает горчить. Все зависит от состояния ядра внутри косточки. По внешним признакам его угадать невозможно, поэтому лучше не рисковать. В противном случае придется выбрасывать все приготовленное варенье, а это обидно и нежелательно. В-третьих, для такого варианта желательно иметь твердые или не совсем спелые плоды. А чтобы мякоть могла впитать сахар, нужно кожицу наколоть в нескольких местах. Если же фрукт будет очень спелый, то внутреннее содержимое просто вытечет наружу, и само варенье будет иметь совсем не товарный вид.

Блюдо настоящих королей

вкусное абрикосовое варенье

Есть рецепт, с помощью которого можно приготовить исключительно вкусное абрикосовое варенье, которое в народе называется «царским». Такое имя ему дано неслучайно. Чтобы сделать такое варенье, придется повозиться. Потребуется сахар и абрикосы в соотношении 1:2.

Процесс приготовления довольно длительный и представляет собой целую цепочку последовательных шагов:

  1. Перебрать и вымыть плоды.
  2. С помощью специальных приспособлений извлечь из них косточки, а оставшуюся мякоть очистить от кожицы.
  3. Каждую косточку расколоть, вынуть из нее ядро, а затем вставить его в абрикос. Приготовленные полуфабрикаты сложить в кастрюлю.
  4. Сахар залить стаканом воды и нагревать до тех пор, пока он полностью не растворится.
  5. Приготовленным сиропом залить продукты и дать им в таком состоянии остыть. Действия повторить 3-4 раза.
  6. В заключение горячее варенье разлить по банкам и плотно укупорить металлическими крышками.

Если вдруг ядра косточек окажутся горькими или просто невкусными, то их легко можно заменить миндалем или кусочками грецких орехов.