Как избавиться от борщевика на дачном участке народными средствами?

0
0

Каждый садовод ценит свою землю. Каждый из вас тратит огромное количество сил, которые направлены на борьбу с различными сорняками. Но все возвращается обратно. Последнее время многие участки поражает именно один вид травы. Сегодня мы вам расскажем, как избавиться от борщевика.

Описание

Начнем с близкого знакомства. Борщевик относится к зонтичному семейству. Насчитывается около 42 сортов растения. Чаще всего встречается в восточном полушарии. В разновидность борщевика входят такие сорта, как:

  • силосные;
  • декоративные;
  • съедобные;
  • ядовитые.

Нас интересует последняя группа. По незнанию многие дачники вступают в контакт с ядовитой травой. А ведь можно получить вред для здоровья. Чтобы этого не произошло, мы вам расскажем, как избавится от борщевика на участке. Фото поможет узнать сорняк и запомнить его.

как избавиться от борщевика

Характеристики

Борщевик можно встретить на сильно увлажненных почвах. Чаще всего на берегу озер и рек. На протяжении всего периода роста высота меняется от 20 см до 2,5 метра. Узнать борщевик можно по следующим признакам:

  • большие и крупные листья;
  • мощный внешний вид;
  • стебель толстый и пустотелый;
  • сломанные побеги обладают резким и неприятным запахом;
  • вокруг цветов борщевика огромное количество мух и пчел.

Симптомы

Если по незнанию вы прикасались к растению, то у вас могут возникнуть:

  • ожоги;
  • сильные удушливые аллергии;
  • повышенная чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовому излучению.

Если в заросли борщевика попал ребенок, то стоит немедленно обратиться за помощью в больницу. Из-за контакта с растением могут возникнуть сильные ожоги второй степени.

Важно! При соприкосновении симптомы могут не сразу проявить себя. Ожог может появиться по истечении двух суток.

как избавиться от борщевика на участке

Первая помощь

Прежде чем понять, как избавиться от борщевика на участке, узнаем все тонкости оказания первой помощи. Если вы были в контакте с сорняком, необходимо сделать следующее:

  1. Кожу, пораженную борщевиком, нужно быстро промыть проточной водой с мылом.
  2. Обработайте место спиртом, марганцовкой или фурацилином. Это поможет обезжирить кожу и снизить негативное воздействие травы.
  3. Не давайте зараженной коже находиться под открытыми солнечными лучами.
  4. Обязательно дайте пострадавшему выпить антигистаминное лекарство.
  5. Рекомендуется смазать место ожога лечебной мазью, например, «Пантенолом».

Оказание первой помощи не освобождает вас от похода к врачу. Особенно быстро это стоит сделать, когда растение поразило слизистую оболочку. А для профилактики обязательно познакомьтесь со своими детьми, как выглядит этот ядовитый сорняк. Перейдем к основному нашему вопросу: как избавиться от борщевика на участке.

как избавиться от борщевика на даче

Безопасный сад

Если вы обнаружили в своем саду борщевик, попытайтесь его убрать следующими способами:

  1. Если растение небольшое, срежьте его стебель и корень лопатой. При этом нужно быть в закрытой одежде, обуви и защитных перчатках.
  2. Если в саду появилось взрослое растение, тогда для начала скосите его листья.
  3. Перекройте свет борщевику. Для этого место его произрастания накройте плотной черной пленкой.
  4. В таком виде необходимо оставить кусок земли на несколько сезонов.
  5. Если вы не можете надолго оставить грунт под материалом, тогда высадите здесь любую злаковую культуру или картофель. Такой метод подходит только для молодого растения.

Корень борщевика уходит глубоко в землю. Выкопать его лопатой с первого раза не получится. Теперь вы знаете, как избавиться от борщевика.

В борьбе против растения есть методы, которые нежелательно использовать.

Антиборьба

Избавиться от растения нужно, но вот не следующими инструментами:

  • не срезайте борщевик триммером;
  • не рекомендуется трясти растение, оно начинает разбрасывать свои семена;
  • не пытайтесь сжечь корень, который находится в земле.

Стоит больше рассказать по последнему пункту. Сжигание растения небезопасно тем, что вы испортите вокруг всю почву. А также во время процедуры оно начинает источать эфирные масла неприятного запаха, от которых можно получить отравление.

Вовремя неубранное растение в новом сезоне наберет больше сил. Если вы не можете самостоятельно освоить процедуру того, как избавиться от борщевика на даче, можно обратиться к знающим людям.

как избавиться от борщевика на дачном участке

Профессиональная обработка

Сегодня избавиться от единичных ростков борщевика можно при помощи специальной прививки. Она делается в стебель растения. Для этого используют специальный препарат под названием «Арборицид». Если нужно обработать большую площадь земли, тогда с таким препаратом проводят опрыскивания.

Зная все меры борьбы, направленные на проблему относительно того, как избавиться от борщевика, торопитесь его побеждать.

Народные методы

как избавиться от борщевика на участке народными средствами

Не знаете, как избавиться от борщевика на участке народными средствами? Тогда мы вас научим всем секретам и правилам:

  1. Скосите стебель растения, оставив его около 10 см. Подкопайте его корень и добавьте в яму уксусную эссенцию. Закройте место полиэтиленовым непрозрачным материалом и оставьте его.
  2. Обманите растение. Можно попытаться срезать у борщевика только зонтики с семенами. В противном случае он выпустит новые стрелки.
  3. Побороть вредное растение можно с помощью газона. Для этого по весне скосите весь борщевик и засейте землю газоном. Декоративную траву рекомендуется высаживать густо.
  4. Если на участке остались растения с зонтиками, в которых есть семена, то сделайте следующее. Возьмите небольшие мешки, наденьте их на растение и завяжите. Таким образом, вы не дадите разрастись сорняку еще больше.
  5. Все срезанные и выкопанные растения должны быть сожжены. Не стоит его выкидывать. Борщевик отличается повышенной выживаемостью, поэтому есть риск, что он скинет семена.
  6. Ежегодно место, на котором рос сорняк, тщательно вскапывайте. Удаляйте из почвы все попавшиеся корневища.
  7. Если совсем никак не получается безобидным способом избавиться от сорняка, тогда можно воспользоваться специальными гербицидами. Они продаются в специализированных магазинах. С особой осторожностью пользуйтесь химическими препаратами. Категорически запрещается попадание гербицидов на различные культурные растения.

Таким образом, мы с вами разобрали главный вопрос - о том, как избавиться от борщевика на дачном участке.

как избавиться от борщевика фото

В заключение

Теперь вы поняли, какая глобальная проблема скрыта в борщевике. Это растение несет вред для здоровья вашей семьи и заполоняет всю свободную землю. Он не только размножается без проблем, но и наносит окружающим вред. Мы вас научили, как избавиться от борщевика. Остается только пожелать удачи в этом трудном деле.