Амброзия - это... Борьба с опасным сорняком

0
0

Амброзия – растение, которое относится к семейству Астровые. Оно насчитывает около 40 подвидов. Самый распространенный из них - амброзия полыннолистная. Когда-то вид был распространен в основном в Северной Америке.

амброзия растение

В древней мифологии Эллады название «амброзия» означало «пища Богов». Это имя растению дал великий биолог Линней (XVIII в.). Вряд ли он мог предположить, что через каких-нибудь 100-200 лет это растение распространится по многим континентам и странам и станет аллергеном и карантинным сорняком.

Виды и места произрастания

Амброзия с давних времен произрастала в основном в Северной Америке. С этих земель она была перенесена во многие страны, в том числе и в Россию. В нашей стране особенно распространены три вида амброзии: трехраздельная, полыннолистная (которая успешно используется в гомеопатии и народной медицине) и голометельчатая.

амброзия полыннолистная

Амброзия - это сорняк, обитающий в юго-восточных, южных областях, в Приморье, Поволжье, а также в Украине и на Северном Кавказе. Он засоряет огороды, сады, луга, пастбища, береговые и лесные полосы. Сорняк обладает мощной корневой системой, с помощью которой иссушает почву и подавляет развитие других растений.

Как выглядит амброзия?

Это травянистый многолетник, высота которого от 10 до 50 см. При благоприятных условиях (дожди, умеренно теплая погода) может достигать в высоту 2,5 метра.

амброзия это

По форме листьев и общему виду амброзия - растение, напоминающее полынь обыкновенную (чернобыльник). Ее соцветия представляют собой корзинки, имеющие однополые тычиночные цветы, которые собираются в колосовидные соцветия. В пазухах верхних листьев или в нижней их части собраны женские цветки. Цветение начинается в июле и продолжается до первых заморозков.

Хозяйственное значение – польза или вред?

Амброзия — это карантинное растение, засоряющее сельскохозяйственные посевы и земли хозяйственного использования. Вред ее состоит в том, что она составляет серьезную конкуренцию культурным растениям. Амброзия отнимает у них влагу, питательные вещества, свет, жизненное пространство. Она прекрасно переносит засуху, вытаптывание и даже длительное затопление. Амброзия активно подавляет жизнедеятельность других растений. В то же время она всегда первая произрастает на уплотненных, бросовых землях, тем самым улучшая почву и делая ее пригодной для других растений. Если перед цветением ее запахать, то почва будет дополнительно удобрена.

Вред амброзии для человека

Серьезная медицинская проблема этого растения заключается в аллергических свойствах пыльцы, которая провоцирует у многих людей очень серьезные заболевания — амброзийные поллинозы (астму, аллергию и др.). Вместе с тем необходимо заметить, что пыльца и других ветроопыляемых растений (горькой полыни и крапивы, пырея и пшеницы и т.д.) обладает мощными аллергенными свойствами. Но особенно опасна цветущая амброзия. Поэтому в последние годы в городах объявляют ежегодную борьбу с этим растением.

как выглядит амброзия

Амброзия в народной медицине

Многие читатели, наверное, сильно удивятся, когда узнают, что амброзия, сорняк, который многим известен, может быть использована как лекарственное растение. Невольно вспоминается высказывание о том, что на земле не существует неполезных видов растений, есть лишь те, которые еще до конца не изучены.

В лечебных целях применяются надземные части растения. Используется для лечения амброзия полыннолистная, ее семена, цветки, пыльца, корни. Ее надземная часть содержит такие элементы, как цинерол и камфора, в семенах находятся эфирные масла (20 %). На основе этого растения готовят спиртовые и безспиртовые настои, спирто-эфирные и масляные экстракты, которые употребляются как внутрь, так и наружно.

амброзия сорняк

При некоторых заболеваниях используется сок амброзии. Кроме того, для лечения используют листья, стебли и пыльцу. В семенах находится около 18 % масла, пригодного в пищу. В амброзии содержится множество витаминов, полезных соединений, микроэлементов, которые помогают справиться со многими недугами.

Амброзия – это растение, трава которого широко используются народными целителями при лечении гипертонических кризов, лихорадочных состояний, дизентерии и поносов, гельминтозов.

Научные исследования доказали бактерицидные свойства растения. Целители утверждают, что оно способно помочь бороться с онкологическими опухолями (в начальной стадии).

При ранах и ушибах трава применяется как антисептическое средство. Удивительно, но врачи официальной медицины используют гомеопатический препарат, который создан на основе амброзии, при лечении некоторых аллергических заболеваний, включая сенную (или амброзийную) лихорадку.

Противопоказаниями к применению данных препаратов являются:

  • различные аллергии;
  • кормление грудью;
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость.

Рецепт настоя

Амброзия – это растение, из которого готовят целебный настой. Для этого вам потребуются:

  • 2 ложки (столовых) сухих измельченных листьев (без пыльцы и соцветий);
  • 300 мл кипятка.

Листья настоять полчаса, отжать, процедить. Состав принимают по 2 столовых ложки трижды в день. Принимают при энтероколите, гастрите, лихорадке, в качестве профилактического средства против онкологических заболеваний прямой кишки.

 цветущая амброзия

Спиртовая настойка

Для этого свежие цветки необходимо хорошо растереть, залить водкой (необходимо, чтобы она была качественной) в пропорции 1:5. Состав настаивать в закрытой емкости, желательно из темного стекла, на протяжении недели. Такую настойку принимать следует за тридцать минут до еды по 25 капель, тридцать дней по три раза в сутки. Ее рекомендуют к применению при склонности к судорогам, неврастении, при заболеваниях ЖКТ.

Масляный экстракт

Свежие листья и цветки хорошо измельчите, залейте рапсовым, горчичным или оливковым маслом (соотношение 1:5). Состав настаивается две недели. Применяется как наружное средство при лечении язв, долго не заживающих ран, поражений кожи.

Компрессы

Сок растения и свежие листья могут быть использованы для компрессов при лечении отеков, остеохандроза, радикулита. Стоит сказать, что полыннолистная амброзия — это растение довольно противоречивое, поэтому к нему следует отнестись с особой осторожностью. Перед началом лечения обязательна консультация со своим врачом.

Борьба с амброзией

Как мы уже упоминали, стебель амброзии может достигать в высоту двух с половиной метров. Растение отличается прекрасно развитой, мощной корневой системой. Она может достигать четырех метров в глубину и более метра в диаметре. Сорняк обладает необыкновенной приспособляемостью. Рядом с ним не сможет выжить ни одно растение.

Как с ним бороться? Невозможно всю землю залить гербицидами, к тому же если учесть, что амброзия к ним полностью устойчива и для нее эти препараты не представляют опасности. Биологи рекомендуют уничтожать сорняк, используя его же «оружие» — вытесняя его другими, более мощными многолетними растениями.

 борьба с амброзией

Пока амброзия растет (а происходит это все лето, начиная с апреля), скашивать ее нельзя, как часто рекомендуют и практикуют коммунальные службы. Это может привести к более активному и интенсивному росту.

Поэтому самый действенный способ борьбы с этим сорняком – вырывание молодых побегов амброзии с корнем. Скашивать растение можно лишь после того, как оно начнет выбрасывать мужские метелки. Это объясняется тем, что в данный период оно не отрастает. Если семена уже появились, то скошенные стебли следует подсушить и незамедлительно сжечь, потому что каждое растение производит до 180 тысяч семян, которые сохраняют свои свойства до сорока лет.

Мы рассказали вам о растении, цветения которого многие люди ожидают с ужасом, зная, какие проблемы здоровью оно может причинить. Надеемся, что наши читатели освободят участки вблизи своих домов, детских учреждений от амброзии, что позволит предупредить аллергические реакции у большого количества людей.