Как бороться с сорняками на огороде, чтобы это было эффективно

0
0

Сорняки, или сорные растения, – настоящий бич садоводов и огородников. Борьба с сорняками на даче отнимает столько времени и сил, что превращает порой летние работы в настоящую каторгу. А так хочется наслаждаться летом, солнцем, воздухом! Поэтому любые способы для облегчения этой работы воспринимаются с интересом. И дачники всегда просят соседей поделиться опытом относительно того, как бороться с сорняками на огороде.

как бороться с сорняками на огороде
Что такое сорняки и откуда они берутся

Под сорняками обычно понимают такие растения, которые, по замыслу хозяина, не должны расти в определенном месте огорода или сада, но упорно стремятся там зеленеть и цвести. В принципе, те растения, которые желательны в одних местах, могут стать сорняками в других. Например, мелисса, которая радостно поднялась среди огурцов или помидоров, может оказаться сорняком. И даже самые ухоженные участки не застрахованы о появления таких незваных гостей. Обустраивая огород своими руками, невозможно застраховаться от того, что нежелательные семена занесет ветром, или их принесут на лапках птицы. Или же сорняки могут пролезть с соседнего участка, а то и просто с улицы.

борьба с сорняками на даче
Как бороться

Решая, как бороться с сорняками на огороде, следует учесть некоторые факты. Например, сколько этих самых сорняков наросло и как далеко они находятся от культурных растений. Если их немного, лучше попробовать механические методы (проще говоря, выкопать), а если участок полностью зарос, без гербицидов обойтись вряд ли получится.

Механический метод

В том, как бороться с сорняками на огороде, главным помощником остаются лопата и сапка. То есть заросшие места очищают, просто перекапывая их, доставая ненужное растение из земли с корнем. Бросать его здесь же на землю не рекомендуется, поскольку оно легко может снова прорости. Недостаток такого метода понятен: он слишком трудоемкий. Перекапывать весь участок, старательно доставая растения с корнями – очень нудная и часто неблагодарная работа. Зато при этом не портится почва, а с культурными насаждениями (например, с овощами) ничего не случится.

огород своими руками
Химикаты

Более современный способ того, как бороться с сорняками на огороде – это применение химических средств. В первую очередь это гербициды. Например, «Ураган», «Раундап», «Торнадо». Они работают при попадании на листья, передвигаются по стеблю к корням и вызывают гибель конкретного растения. Интересны данные вещества тем, что полностью расщепляются и не вредят последующим полезным посадкам. Но на непроросшие семена не действуют, так что через некоторое время огород опять может зазеленеть, хотя и не так интенсивно.

Что еще сделать

Сорные растения, как и все остальные, любят солнечный свет. Поэтому если изолировать их от него, рост и развитие прекратится. Именно поэтому дачники, решая, как бороться с сорняками на огороде, закрывают всю свободную землю непрозрачной пленкой либо картоном (подойдет и старый линолеум, и вообще любой непрозрачный материал). Под такой крышкой сорняки понемногу перегнивают. Борьба с сорняками – дело сложное. Заниматься этим нужно регулярно и планомерно, не откладывая, ведь сорные травы имеют привычку после созревания разбрасывать семена и размножаться. И в следующем году придется иметь дело со значительно увеличившимся их количеством.