Статины от холестерина: польза и вред

0
0

Позади тщательное обследование и сдача анализов. Просмотрев результаты, лечащий доктор приходит к выводу, что его пациенту необходимо назначить препараты, снижающие холестерин в крови. Статины – именно так они называются – придется принимать на протяжении достаточно длительного периода времени, а может быть и постоянно. Естественно, практически каждому пациенту захочется знать об этой группе лекарственных препаратов как можно больше.

Что такое статины?

К таким препаратам относят медикаментозные средства, основная функция которых – снижение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). На первых порах повышенные показатели содержания этого вещества в составе крови не вызывают никаких негативных симптомов. Однако с течением времени без принятия соответствующих мер и лекарственных средств на стенках кровеносных сосудов начнется процесс образования атеросклеротических бляшек, которые в один далеко не прекрасный момент полностью закупорят просвет сосуда, тем самым спровоцировав развитие инфаркта, инсульта, вплоть до летального исхода. Поэтому если врач решает, что нужно начинать принимать статины от холестерина, по всей видимости, пациенту придется последовать указаниям доктора.

статины от холестерина

Препараты этого вида, по мнению достаточно большой группы медицинских работников, способны защитить сосуды человека от серьезных поражений, тем самым значительно улучшив качество жизни. Результаты серьезных исследований показали, что статины практически не вызывают побочных эффектов. Длительный курс применения этих медикаментов способен не только снизить уровень «вредного» холестерина, но и повысить количество липопротеидов высокой плотности – «полезный» холестерин.

На территории РФ под разными названиями можно приобрести следующие лекарства для снижения холестерина: статины «Симвастатин», «Правастатин», «Аторвастатин», «Флювастатин» и «Ловастатин».

Влияние, оказываемое статинами на организм человека

Статистики о частоте применения лекарственных средств, снижающих содержание холестерина в составе крови, на территории РФ нет. Однако врачи в других странах применяют эти препараты чаще, чем любые другие. По поводу влияния на процессы выработки холестерина существует два мнения.

Одно говорит о безусловной пользе статинов как лекарственных средств, снижающих риск закупорки сосудов и развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда, инсульт и т. п.).

лекарства для снижения холестерина статины

Другое мнение по этому поводу выступает с заявлением о вреде, который наносят таблетки-статины. От холестерина ни в коем случае не нужно избавляться по той простой причине, что это вещество просто необходимо каждой клетке организма для восстановления в тех случаях, когда повреждаются клеточные мембраны. Проще говоря, когда по каким-либо причинам нарушается целостность стенок сосудов и артерий, организм использует холестерин для «ремонтных» работ. Искусственным образом снижая содержание этого вещества, мы просто лишаем свой организм серьезной защиты.

Безусловно, право на жизнь имеют оба эти мнения, обсуждающие статины от холестерина. Польза и вред от применения этих препаратов (если ознакомиться со специальной литературой по этому вопросу) имеют место быть.

Нормальный уровень холестерина – это сколько?

Следует понимать, что холестерин – это не жир, а спирт, который этот жир удерживает. Если такое вещество связывается с липопротеидами низкой плотности (ЛПНП) – то в сосуды поступает «плохой» холестерин, а если взаимодействует с липопротеидами высокой плотности (ЛПВП) – жир выносится за пределы сосудов («хороший» холестерин).

По мнению медицинских работников, нормальным можно считать показатель холестерина, не превышающий 200 мг/дл. Но все далеко не так однозначно. Уровень ЛПВП у мужчин должен быть не менее 40 мг/дл, у женщин – 50 мг/дл. Следует отметить, что этот показатель не должен превышать 130 мг/дл.

Однако вопрос о том, при каком холестерине назначают статины, может и не рассматриваться в том случае, если применение этих препаратов жизненно важно. Медики считают обязательным прием средств в случае наличия у пациента ИБС, после перенесенных инфарктов или инсультов, после хирургических вмешательств на сосудах. Кроме того, по мнению достаточно большого количества врачей, принимать статины от холестерина обязательно должны люди с сахарным диабетом, у которых риск появления осложнений потенциально высок.

«Природные» статины

Если врач по каким-либо причинам принял решение о назначении медикаментозных статинов, то самостоятельно их, конечно же, отменять недопустимо. Однако, предварительно проконсультировавшись с доктором, можно увеличивать в своем рационе питания массовую долю так называемых «природных» статинов.

К примеру, витамин С (аскорбиновая кислота) оказывает самое благоприятное воздействие на функционирование сердца и сосудов, угнетая выработку в организме ЛПНП (липопротеидов низкой плотности). Такого рода «статины», снижающие холестерин, присутствуют в составе многих овощей и фруктов.

при каком холестерине назначают статины

Далее, мясные и молочные продукты, злаковые, зеленые овощи содержат в себе нацин (витамин В3) – прекрасный природный статин. Обычный чеснок также достаточно эффективно поможет урегулировать уровень холестерина в составе крови. Куркумин, известная всем приправа, стимулирует печень к выработке холестерина и одновременно выводит из организма его излишки. Рыбий жир и льняное семя рекомендуется употреблять людям, страдающим сердечными заболеваниями.

Вполне может оказаться, что определенной группе пациентов не потребуется принимать медицинские препараты, снижающие холестерин. Статины природного происхождения и физические упражнения могут достаточно эффективно справиться с этой проблемой.

Нежелательные проявления, спровоцированные статинами

В большинстве случаев статины хорошо переносятся организмом. Как говорят врачи, лучше принять таблетку по указанию медработника, чем аспирин от головной боли самостоятельно. Ведь боли могут быть следствием развивающегося атеросклероза (сужения просвета в сосуде за счет закупорки атеросклеротическими бляшками). В этом случае статин уберет причину, а аспирин – только последствия (и то не факт).

Однако определенные нежелательные эффекты статины от холестерина все же могут спровоцировать. Достаточно часто можно услышать о головных болях, тошноте, абдоминальных болях, запорах, диарее. Со стороны ЦНС могут появиться головокружения, парестезия, гипестезия. Также часто пациенты жалуются на суставные боли, появление миозита, мышечных судорог, болей в спине.

таблетки статины от холестерина

Из аллергических проявлений чаще всего говорят о зуде, кожной сыпи, крапивнице. Хотя в отдельных случаях есть вероятность развития анафилаксии. Иногда возможны проявления тромбоцитопении, ожирения, импотенции, периферических отеков.

Основные правила приема статинов

Вообще, о том, как принимать статины от холестерина, должно быть указано в инструкции по применению. Кроме того, делая назначение, внимание пациента на схеме лечения должен заострить лечащий врач. Помимо этих двух важнейших источников информации, людям нужно знать, что статины нельзя запивать грейпфрутовым соком. Вещества, содержащиеся в этом продукте, препятствуют их разрушению и выведению из организма, вследствие чего концентрация последних в крови увеличивается. Такая ситуация может спровоцировать разрушительные процессы в мышечных волокнах, развитие печеночной недостаточности (а это уже состояние, угрожающее жизни).

Кроме того, желательно принимать статины не в первой половине дня, а вечером за полтора-два часа до сна.

Если говорить о длительности курса лечения данными препаратами, такого понятия нет вообще. Статины от холестерина в большинстве случаев нужно принимать пожизненно. Допустимо только варьировать дозировку.

Как выбрать статины?

Высоким уровнем эффективности обладают все применяемые в настоящее время препараты. Однако наибольшим спросом пользуются статины от холестерина нового поколения. Чаще всего медицинские работники из целого ряда медикаментов выделяют «Аторвастатин».

Самый значимый плюс этого средства – большая доказательная база. По этому лекарственному препарату проведено наибольшее количество исследований. Его легче и проще всего применять 1 раз в день. Ярко выражен дозозависимый эффект, которого у некоторых статинов нет вообще. Также к новому поколению препаратов относят «Розувастатин». Особенностью этих двух медикаментов является возможность быстро и безболезненно снизить уровень холестерина у пациентов.

статины от холестерина нового поколения

У медицинских работников есть несколько принципов выбора статина для каждого конкретного больного в зависимости от анамнеза и состояния здоровья. Для снижения ЛПНП можно применять любые препараты. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями печени, лучше назначать «Правастатин» или «Розувастатин» в низких дозах. При мышечных болях предпочтение отдается «Правастатину», как препарату, оказывающему минимальный токсический эффект на мышцы. Пациентам с больными почками не назначают «Аторвастатин» и «Флувастатин».

Мнение «против» применения статинов

Попадая в организм человека, статины при повышенном холестерине снижают его уровень в крови, тем самым затормаживая выработку мевалоната (предшественника холестерина). Таким образом, последовательность ясна: меньше мевалоната – меньше холестерина. На первый взгляд, ничего плохого. Однако мевалонат – источник не только для холестерина, но и еще для целого ряда веществ, несущих на себе важные функции. Выпадение этих веществ из биологического цикла может повлечь за собой массу проблем со здоровьем.

Об использовании холестерина для восстановления поврежденных тканей и сосудов говорилось ранее. И то, что при возникновении кризисных ситуаций (нужен «ремонт» клеточных мембран, стенок сосудов и т. д.) в организме увеличивается синтез холестерина, выглядит естественно. Удовлетворяет возросшие потребности печень, ее ресурсов достаточно для увеличения производства холестерина на 400 %.

Ясно, что взгляд на вещи с этой точки зрения кардинально меняет мнение людей о необходимости снижения уровня этого вещества. Так стоит ли принимать на постоянной основе статины от холестерина? По убеждению медиков и большей части потребителей, искусственно снижая показатели содержания холестерина с помощью синтетических препаратов, можно спровоцировать развитие целого ряда сложных заболеваний. Нарушение функционирования надпочечников (первое звено в цепи отклонений) вполне может привести к увеличению глюкозы в составе крови, повреждению мозга, недостатку минеральных веществ, астме, а также стать причиной ослабления либидо, бесплодия, воспалительных процессов и отеков, отклонений в функционировании репродуктивной системы.

Кому прием статинов обязателен?

В настоящее время любой гиполипидемический препарат (статины от холестерина из их числа) претерпевает неоднозначное отношение к себе. В результате одних исследований появляется постулат о том, что регулярное снижение уровня холестерина путем применения таких препаратов уменьшает риск развития проблем в сердечно-сосудистой системе. Другие исследования приводят ученых к выводу, что количество побочных проявлений несопоставимо с пользой от этих медикаментов.

Сегодня на территории России статины входят в стандартную схему лечения многих патологий кардиологической направленности. Их применение снижает процент смертности населения. Однако это совсем не означает, что эти медикаменты нужно назначать каждому больному с артериальной гипертензией или с ИБС. Также не прописывают статины людям, перешагнувшим возраст в 45 лет, и тем, у которых в крови несколько повышен уровень холестерина.

препараты снижающие холестерин статины

В то же время, по мнению медработников, эти препараты просто необходимы тем, кто перенес инфаркт или инсульт (для вторичной профилактики). Рекомендованы они также пациентам, которым планируется проведение реконструктивных операций на сердце и крупных сосудах (аортокоронарное шунтирование). Поводом для начала приема статинов являются состояния острого коронарного синдрома, ишемия с высокими рисками развития инсульта или инфаркта.

Из всего вышесказанного следует, что для больных с тяжелыми поражениями сосудов медикаменты-статины – это возможность продлить жизнь.

Статины – прорыв в медицине или нет?

Сторонники доказательной медицины могут спать спокойно. Клинические исследования по поводу эффективности медикаментов-статинов доказали, что эти гиполипидемические препараты действительно эффективно снижают уровень содержания холестерина в крови и, как следствие, уменьшают риск развития сердечно-сосудистых патологий. Кроме того, некоторые статины нового поколения даже могут влиять на размер атеросклеротических бляшек («Розувастатин» обладает именно таким эффектом). И это безусловный плюс для таких лекарственных средств.

Однако до конца нельзя быть уверенным, что статины приносят только пользу. Холестерин необходим организму для многих биологических процессов. Они очень важны для нормальной жизни каждого человека. Массу негативных последствий можно спровоцировать, постоянно принимая статины от холестерина. Польза и вред практически идут рука об руку.

статины снижающие холестерин

Под большим вопросом безопасность применения этих медикаментов пациентами возрастной группы от 50 до 60 лет. Поначалу результаты исследований были столь впечатляющими, что разрешение на использование статинов было выдано на 2 года раньше запланированного срока. Это не дало возможности оценить побочные эффекты, проявляющиеся при долгосрочном применении. До 98 % людей, принимающих статины на протяжении длительного периода, жалуются на достаточно сильные мышечные боли, повышенную утомляемость, нарушение речи и проблемы с вестибулярным аппаратом. Есть случаи расстройства когнитивных функций и мелкой моторики рук.

Бывают ситуации, когда препараты-статины жизненно необходимы пациентам. А бывает так, что можно вполне обойтись сбалансированной диетой и физическими упражнениями.

Право решать, нужно ли принимать гиполипидемические препараты или нет, принадлежит лечащему доктору, который может оценить состояние здоровья своего пациента в целом и учесть все нюансы и сопутствующие проблемы.