Чинар - дерево, несущее здоровье

0
0

В некоторых народах это дерево считается одним из самых почитаемых. Оно имеет впечатляющий вид, красивую красную древесину, а также используется в лечебных целях. Его высаживают в больших городах для озеленения и в частных садах для создания тенистых уголков. Это чинар – дерево, которое может достигать внушительного возраста 2000 лет!

Описание многовекового великана

Чинар дерево
Это дерево относится к семейству платановых. Оно отличается своей высотой, которая может достигать 50-60 метров. При этом обладает мощным стволом, в окружности 18 метров. Как известно, платан — дерево листопадное, имеющее пышную крону. Его листочки напоминают форму кленовых. Оно приносит плоды в виде орешков, которые остаются на ветках всю зиму. С наступлением весны они опадают. Кроме того, оно имеет особенность сбрасывать свою зеленовато-серую кору и удивлять прохожих светло-серым голым стволом. К семейству платановых ботаники причисляют 10 видов, среди которых имеются искусственно выведенные гибриды. На нашей территории обычно встречается одно дикорастущее платановое дерево – платан восточный, или, как его принято называть, чинар.

Выращивание в своем саду

платан дерево
Это могучее дерево можно посадить на участке, используя семена, которые лучше предварительно замочить. Закапывать в землю его нужно на глубину 50 см. При этом росток взойдет очень скоро. Для его выращивания не требуется особых навыков. Но все же необходимо знать несколько условий, соблюдение которых поможет вырастить здоровый чинар. Дерево требует достаточного полива и света. При этом ему не угрожают холода, поскольку он их стойко переносит. В молодом возрасте, если есть необходимость, можно организовать минеральную подкормку. Но прежде чем провести эту процедуру, важно точно определить, чего не хватает вашему растению. Если это сделать сложно, можно воспользоваться комплексным универсальным удобрением, но при этом стоит учитывать меру. Можно отметить, что это дерево настолько неприхотливое и быстрорастущее, что его часто выбирают для озеленения городов.

Здоровье в вашем саду

Если вы решили посадить этого великана на своем участке, он может не только служить украшением. Чинар – дерево, обладающее лечебным воздействием. Для этих целей подходят листья, кора и корни. Хотя полезные вещества найдены и в плодах.

Кора молодого растения используется в качестве противоракового препарата. 15 г измельченного сырья нужно залить неполным стаканом вара. Отставить в сторону на два часа. Принимать процеженное лекарство по трети стакана в день три раза.

Можно приготовить кровоостанавливающее средство из корней. Для этого потребуется их измельчить, и 20 грамм залить неполным стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и подождать 20 минут. Процедить и восполнить первоначальный объем кипяченой водой. Пить по столовой ложке четырежды в день. Также этот отвар принимается как противоядие в случае змеиного укуса. Для этого нужно два или три раза в сутки выпивать по полустакану «зелья».

платановое дерево

При дизентерии, зубной боли, гриппе, диарее заваривается кора. В емкость кладется 20 г сырья, ложка уксуса и вода (300 мл). Нужно кипятить пять минут. Оставить на час, после процедить. Пить перед едой по полустакану трижды в день.

Можно заварить измельченные листья, чтобы при конъюнктивите и блефарите делать промывания и примочки. Для этого три ложки высушенного сырья настаиваются два часа на двух стаканах кипятка. Процеженный раствор применяется наружно.

В строительстве

Стоит отметить, что специалисты в строительной сфере особенно ценят чинар. Дерево обладает уникальными свойствами, и прежде всего это касается его расцветки. Нередко из него изготавливают шпон, который получается в широкой гамме, от насыщенного красного до розово-серого. Порой можно встретить древесину желтого цвета. Такой разнообразный цветовой спектр придает изделию оригинальность. Сама порода является достаточно твердой и плотной. Хотя у нее есть два недостатка — это склонность к гниению и короблению. Но этого можно избежать при достаточной обработке.