Пневматическая винтовка "Хатсан Снайпер": технические характеристики, фото и отзывы

0
0

Большинство потенциальных покупателей желают приобрести самое мощное в мире пневматическое оружие, которое не нуждается в усовершенствовании и не требует никакого обслуживания. Не считая систем с предварительной накачкой, на рынке нет ничего мощнее, чем пневматическая винтовка «Хатсан 125». В данной статье читатель изучит лидера оружейного рынка поближе, узнает технические характеристики, увидит фото и познакомится с отзывами и рекомендациями владельцев.

винтовка Хатсан

Законность приобретения на территории России

Закон Российской Федерации «Об оружии» запрещает продажу и использование пневматики с мощностью выстрела более 7,5 Дж. Винтовка «Хатсан» в заводском исполнении имеет мощность около 30 Дж. Чтобы обойти запрет на ввоз и реализацию, турецкие оружейники устанавливают в пневматику заведомо слабую пружину, а рабочую прилагают в комплекте. В процессе приобретения винтовки на рынке продавец устанавливает надлежащий комплект, и покупатель получает объект своих желаний.

Нет надобности владельцу волноваться относительно нарушения закона «Об оружии». Тут всё ещё проще, чем кажется. Для изъятия пневматического оружия на баллистическую экспертизу необходимо распоряжение суда, которое выдаётся только при возбуждении административного либо уголовного дела. То есть всё зависит от поведения владельца оружия.

пневматическая винтовка Хатсан 125

Ассортимент на рынке

Пневматические винтовки «Хатсан 125 Снайпер» доступны на рынке в нескольких вариациях. Во-первых, разделение идёт по калибру – 4,5, 5,5 и 6,35 миллиметров. Также различается пневматика по модификациям, которые выпускались в разные периоды времени с небольшими видоизменениями. На рынке можно встретить винтовки как с пружинно-поршневым механизмом, так и с газовой пружиной. Всё чаще попадается оружие с предустановленным модератором, целью которого является снижение громкости выстрела.

Практически, вне зависимости от модификации, завод-изготовитель заявил одни и те же тактико-технические характеристики для всех винтовок «Хатсан Снайпер», которые при детальном ознакомлении особо не отличаются друг от друга, судя по фото. Такой маркетинговый ход со стороны производителя возлагает ответственность за покупку на будущего владельца оружия, иначе в фокусе желающих завладеть самой мощной пневматикой будет всего одна модель.

О вкусностях для владельцев

Винтовка «Хатсан Снайпер» имеет 500-миллиметровый нарезной ствол, выполненный из стали. Общая длина оружия, вне зависимости от модификации, составляет 1240 мм. Источником энергии является пружинно-поршневая система (в редких случаях газовая пружина), а зарядка осуществляется с помощью переламывания ствола. Вес винтовки в заводском исполнении колеблется от 4 до 4,5 килограмм, в зависимости от модификации. Заводом-изготовителем в технической документации заявлена начальная скорость пули 380 метров в секунду, а эффективная дальность стрельбы - 50 метров. Отличительными особенности винтовки «Хатсан Снайпер» являются:

  • наборной приклад с резиновыми вставками;
  • резиновый затыльник для гашения отдачи и регулируемая щека;
  • прицельная мушка и планка с фибероптическими нитями;
  • система поглощения отдачи SASTM.

винтовка Хатсан 125

Первое знакомство с винтовкой

Коробка, в которой поставляется винтовка, очень качественная, и если покупатель имеет хоть капельку сомнения в своей покупке, то именно упаковка способна устранить этот негатив. Внутри нее лежат: пневматическая винтовка «Хатсан Снайпер», инструкция по эксплуатации, сертификат, усиленная пружина, ремень, удлинители приклада и ножки для стрельбы в лежачем положении. Инструкция имеет полное описание по разборке-сборке винтовки с качественно сделанными фото, однако полностью разбирать оружие без надобности не рекомендуется.

Завод-изготовитель советует доверять замену пружины в оружии специалистам-оружейникам, а не пытаться решить задачу самостоятельно. При покупке многие продавцы предлагают такую услугу покупателю, отказываться не стоит. После замены в присутствии оружейника рекомендуется произвести пару выстрелов, чтобы убедиться в правильной работе пружины. Очень часто продавцы предоставляют покупателю информацию по скорости полёта пули, измеряя показатель с помощью специального прибора.

винтовка Хатсан Снайпер

Хочется сделать всё самостоятельно?

Понятное дело, что серьёзный турецкий производитель надёжно законсервировал своё оружие, отправляя его на экспорт во все страны, ведь неизвестно, сколько пневматическая винтовка «Хатсан 125» будет храниться на складах и при какой температуре. Однозначно то, что масла никто не жалел. Поэтому не помешает перед использованием избавиться от излишков смазки, которые могут не только вытекать из механизмов, просачиваясь наружу, но и банально испортить жёсткость пружине. Для обслуживания понадобится неполная разборка винтовки:

  1. Открутить пять винтов, которые удерживают ложе.
  2. Аккуратно отделить ложе от рамы винтовки.
  3. Выкрутить винты предохранителя и крепления спускового механизма.
  4. Отцепить пружину предохранения от случайных выстрелов.
  5. Вытащить ось шептала, штифт задника и пружину с поршнем.

Все изъятые механизмы нужно протереть сухой тряпкой. Также рекомендуется очистить от масла цилиндр, в котором была установлена пружина в винтовке. После чего нужно нанести собственную силиконовую смазку, а затем можно приступить к сборке оружия. Винтовка «Хатсан» собирается по схеме, обратной разборке.

Мощность винтовки: мифы и реальность

Начальная скорость пули, которую может выдать пневмо-винтовка "Хатсан", составляет 380 метров в секунду и это серьёзный аргумент для большинства покупателей, однако не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Смысл такого заявления производителя для многих знатоков теряется по одной простой причине – не указан вес пули и её жёсткость. Выходит, что завод-изготовитель замерял скорость воздуха на выходе из ствола?

Опытным путём стрелками установлен диапазон оптимального веса пулек, с которыми можно добиться наилучших результатов по мощности выстрела: 0,50-0,8 грамм. Причём, многие отмечают тот факт, что мощность выстрела возрастает при повышении мягкости свинца. И если стал ребром вопрос о выборе пулек, то предпочтение лучше отдать Beeman Kodiaks, весом 0,69 грамм или Crosman Premier с весом 0,51 грамм. А вот пульки Baracuda Magnum, вес которых более одного грамма, рекомендуется обходить стороной, так как они явно не предназначены для таких винтовок, как «Хатсан».

винтовка Хатсан 125 Снайпер

Преимущества газовой пружины

Настрелявшись вдоволь, владелец быстро придёт к мысли, что винтовка «Хатсан 125 Снайпер» обладает уж слишком высокой отдачей, что не только вызывает физические неудобства, а и пагубно может повлиять на оптику. Ведь оптика в большинстве своём представлена на рынке для огнестрельного оружия, соответственно, все стёкла в прицелах имеют компенсатор отдачи только с одной стороны. А вот пневматика даёт двойную отдачу: удар поршня при разжатии пружины задаёт движение винтовке вперёд, а вылет пули создаёт естественную отдачу назад.

Вариантов решения проблемы тут немного. Самым лучшим считается установка газовой пружины, которая, помимо ликвидации двойной отдачи, добавит оружию немного мощности. Стоимость модернизации очень низкая и свободно перекрывается покупкой оптики – нет надобности в приобретении дорогих приборов с двойными компенсаторами. Есть рекомендации по установки на «Хатсан Снайпер» системы предварительной накачки, однако многие специалисты уверяют, что это необдуманное решение для оружия весом в 4 кг.

Выбор оптики под пружинно-поршневой механизм

К выбору оптического приспособления каждый покупатель подходит по-своему. Ориентируясь на цену прибора, кратность и размеры стёкол. Всё это верно, но только применимо с менее мощным оружием. Винтовка «Хатсан» не совместима с обычными подходами владельцев к покупке оптического прибора. Тут в приоритете должна стоять прочность приспособления. А в недорогом сегменте с этим как раз огромная проблема для покупателей.

Многие продавцы в магазине, узнав, что владелец самой мощной в мире винтовки ищет под неё оптику, рекомендуют присмотреться к недорогому прицелу "ВОМЗ Пилад P4x32 LS" отечественного производителя. На фото он выглядит невыразительно, зато очень практичен при стрельбе. Если нужен иностранец в этой же категории, можно познакомиться с MakSnipe 3-9х40. Эти два прицела входят в ТОП продаж на территории России и имеют только положительные отзывы среди владельцев. Однако любой профессионал огорчится, что диаметра стёкол 40 миллиметров, этого явно недостаточно для удобной стрельбы на больших расстояниях.

пневматическая винтовка Хатсан Снайпер

Без доработки не обойтись

Винтовка «Хатсан 125», вне зависимости от модификаций, имеет одну ярко выраженную проблему – это механизм запирания ствола. При взводе очень часто ощущается, как поршень трётся о компрессор. Со временем, если ничего не предпринять, может появиться люфт всего ствола при переломе. Проблема решается разборкой и притиркой обеих контактных частей - сначала напильником, потом наждачной бумагой.

Есть проблемы и с манжетой в ударно-спусковом механизме. Её рекомендуется просто менять после каждой тысячи выстрелов, так как она имеет свойство изнашиваться. Срок годности сократить ей помогает и обильная смазка, поэтому, ухаживая за оружием, не нужно заливать манжету маслом.

Уделить внимание рекомендуется и спусковому механизму, который постоянно норовит, то ослабиться, то подтянуться. В последних модификациях проблема решена изменением системы подтяжки, а вот старые версии оружия очень часто производили самострел даже с переломанным стволом, нагоняя страх на неподготовленного стрелка.

Новый игрок на рынке PCP

Не так давно турецкий производитель решил обновить свой модификационный ряд оружия, выставив на рынок свою легенду с системой предварительной накачки. Винтовка «Хатсан 44 10» должна была убрать всех конкурентов в этой нише благодаря своему многолетнему авторитету, однако этого не произошло. На фото оружие действительно смотрится великолепно и привлекает внимание покупателей своим дизайном, но вот технические характеристики и отрицательные отзывы многих владельцев портят общее впечатление.

Очень низкий запас прочности резервуара, который легко деформируется при случайной перекачке, вызывает огромный негатив, ведь безопасность таких систем должна быть на первом месте. Да и сам баллон можно отсоединить только при полной разборке оружия. Есть проблемы с механизмом взвода, который требует постоянного ремонта. Этих факторов вполне достаточно, чтобы сделать собственные выводы перед покупкой.

винтовка Хатсан 44 10

В заключение

Однозначно винтовка «Хатсан Снайпер» является лидером продаж и признана самым мощным пневматическим оружием на отечественном рынке. Если нужен инструмент для охоты и спортивно-развлекательной стрельбы, то покупатель ни разу не пожалеет о своём выборе. Но нужно смотреть фактам в глаза - если хочется, чтобы винтовка послужила исправно не один год, то нужно этому поспособствовать, проведя небольшую работу по модернизации оружия. А вот желающим приобрести легенду с системой предварительной накачки рекомендуется дождаться доработанной модификации, иначе можно получить большое разочарование от столь именитого бренда.