Как посчитать, сколько в мегабайте байт, или перевести их в другие основные единицы

0
0

Сегодня каждый пользователь ПК или Интернета чуть ли не ежеминутно сталкивается с понятиями, выражающими объем информации или скорость передачи данных, скажем, при подключении к локальной сети или к Интернету. Но вот проблема многих юзеров состоит в том, что они не всегда четко понимают взаимосвязь таких терминов и не могут даже сказать, сколько в мегабайте байт, а тем более перевести такие показатели из одного в другой.

Что такое бит информации?

Если кто не знает, изначально определяющим термином объема или потока информации является 1 бит. Это понятие впервые было введено в 1948 году. Давайте посмотрим, что же имел в виду Клод Шеннон под битом информации, ведь именно он является автором этого термина.

сколько в мегабайте байт

С точки зрения компьютерных технологий бит информации - это определитель ее типа, способный принимать значения «1» или «0». Единицы и нули трактуются еще и как утверждение или отрицание, то есть «правда» и «ложь». На этом принципе и строятся все компьютерные системы. Как уже понятно, сочетание нулей и единиц, выстроенное по определенным правилам, называют двоичным или бинарным кодом.

перевести байты в мегабайты

Понятие байта появилось только в 1966 году. Вычисление здесь самое простое: байт информации соответствует 8 битам (последовательности из восьми единиц или нулей) и может принимать 256 возможных значений (2 в восьмой степени).

Позже был определен и термин мегабайта. Но перевести байты в мегабайты оказалось не так просто. Если в мире математики приставка «мега» соответствует увеличению значения в тысячу раз, в компьютерных технологиях это подразумевает умножение на 1024. Это число означает не что иное, как результат возведения двойки в десятую степень. Отсюда и постоянная путаница, вызывающая у неопытных юзеров неподдельный страх. Но не стоит пугаться. Если разобраться в основных терминах и их взаимосвязи, все встанет на свои места.

Байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт и т. д.: взаимосвязь

Итак, посмотрим, как же взаимосвязаны основные единицы, принятые сегодня для выражения объема или потока информации.

В принципе, умножение исходного (низшего по рангу) показателя на 1024 позволяет вычислить следующее за ним в иерархии значение. То есть каждое последующее значение состоит из 1024 предыдущих.

Вместе с тем этот принцип применяется и для вычисления значений, скажем, через одно, через два и т. д., правда, по мере перехода к большим значениям числа получаются поистине астрономические. Получается, что, допустим, перевести байты в мегабайты можно двойным умножением исходного значения на 1024 (1 байт х 1024 х 1024). Первое значение дает нам килобайт, второе – мегабайт. Впрочем, нетрудно посчитать, сколько в мегабайте байт, на обычном калькуляторе.

Сегодня используются универсальные сокращения типа кб, мб, гб, тб, чтобы избежать слишком больших значений. О передаче данных в плане скорости и соответствующих значений объема будет сказано отдельно.

Таблица байтов, килобайтов, мегабайтов, гигабайтов терабайтов и т. д.

Теперь приведем основные параметры перевода значений, выражающих именно объем информации.

байт килобайт мегабайт

Как видно из данного примера, терабайтом дело не ограничивается. Судя по всему, скоро объемы информации возрастут настолько, что придумают еще большие значения, кроме тех, которые известны сегодня. Впрочем, исходя из этого, понимание того, сколько в мегабайте байт, в ближайшем будущем никого особо интересовать не будет. Но, как уже понятно, принцип перевода единиц объема информации останется неизменным.

Скорость передачи данных

Что касается скорости передачи данных, здесь действуют правила, установленные системой СИ. Иными словами, префиксы подразумевают увеличение значений не в 1024, а в 1000 раз.

таблица байтов килобайтов мегабайтов

Правда, в этом случае изменяются и сами определяющие понятия, поскольку для выражения этих значений используются термины типа килобит, мегабит, гигабит, терабит и т. д. Как уже понятно, каждое следующее значение больше предыдущего именно в 1000 раз, или 10 в третьей степени.

Здесь стоит отметить еще и некоторые основы расчета таких параметров. Сколько в мегабайте байт, мы уже разобрались. Теперь посмотрим, как рассчитать величину передачи данных, выраженную в килобитах, исходя из объема в 1 мегабайт.

Поскольку мегабайт содержит 1024 килобайта, а на один байт приходится 8 бит, элементарный расчет в виде умножения дает нам показатель 8192 килобит. Получить его еще можно, возведя двойку в тринадцатую степень.

Заключение

Напоследок остается сказать, что начинающему пользователю данный материал может показаться несколько запутанным или трудным для восприятия. В принципе, отчасти так оно и есть. Все дело в изначальном выражении байта по отношению к биту. Тем не менее здесь нужно запомнить простое правило: вычисляемые параметры кратны двойке в десятой степени. Вот и получается, что стандартные префиксы при определении единиц информации в корне отличаются от аналогичных в системе СИ. Впрочем, при достаточно большой практике понимание этого придет само собой. Нужно только четко понимать разницу в выражении объема и скорости передачи. Обычно проблема скрывается именно в этом.