Дидактика - это что такое? Дидактика обучения

0
0

Как можно представить нормальную человеческую жизнь без обучения? Особенно это касается нашего с вашим времени. Школа обязательно должна присутствовать как в крупных городах, так и в маленьких деревнях. Качество образования в каждом учреждении, естественно, отличается. Но при этом никто не отрицает необходимость включать учеников в процесс освоения новых знаний. Что такое вообще обучение? Есть специальная наука, которая занимается вопросами обучения людей. Называется она дидактикой.

Дидактика это

Что такое дидактика?

Дидактика - это наука об обучении и один из разделов педагогики, который изучает оптимальные методы обучения детей. Важная цель - чтобы им было комфортно поглощать новые знания. Естественно, это очень трудная затея. И пусть уже четыре века образовательная система существует как таковая, а все равно попробуй детей заставить работать, если они не хотят! Поэтому педагогика, и дидактика в частности, ставит своей основной целью вопросы мотивации детей к обучению. И иногда даже получается использовать достижения науки в самом образовательном процессе.

Не следует путать такие понятия, как андрагогика и педагогика. Первая касается взрослых, а вторая - детей. Разница в обучении этих членов социума просто колоссальная. Судите сами: дети обычно страшно неусидчивые. У них не хватает порой волевых качеств, чтобы обучаться. Поэтому задачей педагогов является в том числе их формирование у детей, чтобы они могли ответственно подходить к процессу обучения.

Дидактика обучения

В случае же со взрослыми оные идут обучаться с конкретной целью. Им важно иметь знания. И в отличие от детей, которые не ценят бесплатное образование, взрослые даже готовы платить деньги, чтобы их обучали. Так что андрагогика по своей природе значительно проще. Впрочем, там также есть проблемы. Но мы сейчас говорим о дидактике - важном подразделе педагогики.

Что это за наука? Она являет собой базу, на которой строится педагогическое знание. Достаточно трудно представить современного человека, который никогда в своей жизни не становился предметом деятельности людей, занимающихся дидактикой. Мы же немножко отклонимся от проблемы данной науки и перейдем непосредственно к истории.

Дидактика Коменского: кратко

Принципы дидактики Коменского

Если говорить о разных науках, то каждая из них ассоциируется с именем определенного ученого. Педагогика ассоциируется с таким известным лицом, как Ян Коменский. Современная дидактика - это наука, которая основана именно на его работах, хоть со времени их написания уже прошло очень много лет. Коменский ввел еще четыре века назад ту систему обучения, к которой привыкли мы с вами. Например, школьные классы - это именно его изобретение.

Дидактика Коменского - кратко

Также данный ученый предложил ввести такие понятия, как учебный год и учебная программа. Как видим, все очень похоже на всемирную систему образования. То есть Коменский - это настолько великий ученый, что он ввел теорию, которая активно используется не только в определенных странах, но и во всем мире. Вот что интересно: Коменский еще был сторонником мнения, что детей нужно поощрять и активно их мотивировать.

Процесс обучения для них должен строиться таким образом, чтобы у них не возникало желания забросить учебу на полпути. Каждый учитель должен стимулировать его. К сожалению, многие так не поступают. Например, кричать на учеников и унижать их никто не должен. Но в нашей стране это можно встретить повсеместно.

Принципы дидактики Коменского

Каждая наука имеет свои базовые положения, из которых исходят научные исследования. Такие положения называются принципами. Они являются очень важным пунктом, который изучают в любой науке. Какие же основные положения имеет дидактика? Ведь именно в принципах дидактика Коменского кратко показывает, чем она является.

Принцип объективности

Данное правило говорит, что процесс образования должен полностью соответствовать последним научным данным. И своеобразным посредником между наукой и школой должна выступать учебная программа. К сожалению, наша учебная программа нередко отстает от того, что появляется в науке сегодня.

Великая дидактика коменского кратко

Причин этому много. Первая - это Министерство образования, которое не стремится менять программу. Вторая - это учебники, которые нередко не соответствуют даже самым старым программам. А третья - это очень большой темп научного прогресса, что также способствует нарушению этого принципа. А ведь он основной в данной науке. Так что далеко не всегда информация является объективной.

Принцип связи теории с практикой

Великая дидактика Коменского, кратко излагаемая здесь, имеет еще один очень важный принцип, которого следует придерживаться. Это принцип связи теории с практикой. Любая наука, которая преподается в учебных заведениях, должна давать отчетливое представление ученику о том, зачем ему она нужна. И вот с этим достаточно большие проблемы. Потому что в наших школах редко кому нужна физика или химия. Она необходима разве что тем людям, которые в дальнейшем хотят связать свою жизнь с ней. И на это в основном направлен данный принцип в школах.

Принцип последовательности

Дидактика коменского краткое содержание

Согласно этому принципу, обучение в школах должно производиться по определенной системе. Желательно, чтобы это был принцип "от общего к конкретному". И это правильная система, так как общее обычно значительно проще изучается. Но без него нельзя продолжить обучение. Роль выполнения данного принципа берет на себя школьная программа. Дидактика Коменского, краткое содержание которой мы сейчас излагаем, начала предусматирвать данный принцип очень рано. Но он настолько эффективный, что сейчас невозможно представить школьное обучение без него.

Принцип доступности

Данный принцип дидактики в какой-то степени сопряжен с предыдущим. Ведь для того чтобы процесс обучения был максимально эффективным, изучаемый материал уже должен иметь связи с тем, что было в голове человека раньше. Здесь мы видим, что каждая наука является системой, в которой один принцип тесно связан с другим. И это прекрасно, так как только благодаря этому обеспечивается эффективность образовательного процесса.

Принцип наглядности

Дидактика обучения - очень старая наука. А данный принцип является основным. Сам Коменский говорил, что это золотое правило обучения. И он был прав. Ведь дети не имеют способностей к восприятию абстрактной информации, развитых в той же мере, что у взрослых. Процесс обучения может быть только конкретным. Особенно это касается детей, которые не могут самостоятельно обобщать информацию, излагаемую учителем. Все это приводит к такому результату: ребенку не только трудно правильно воспринять поданный материал, и у него существенно снижается самооценка, что негативно сказывается на дальнейшей эффективности обучения.

Принцип активности обучаемых

Согласно данному принципу обучения, оба участника педагогического процесса должны быть активными и не лениться. Учителю нужно делать все возможное, чтобы ребенок хорошо усвоил информацию. Последнему также нужно делать все возможное для достижения этой цели. Дидактика - это наука, которая предусматривает обоюдную ответственность людей за процесс обучения.

И нужно делать все возможное для того, чтобы данный процесс был эффективным. Вот такая наука - дидактика. Это не просто какая-то теория обучения без особого предмета - это эффективное средство обеспечения взаимодействия между учителем и учеником. Не просто так дидактика является основополагающей научной дисциплиной в педагогике. В западных странах даже последней науки нет. У них только дидактика - настолько она важная.