Жук-вонючка: образ жизни, вред, меры борьбы

0
0

Среди множества насекомых, вредящих сельскохозяйственным насаждениям, клопы выделяются наличием характерного запаха. Жук-вонючка питается соком растений, на которых паразитирует. На первый взгляд это кажется пустяком. Однако после такого «пиршества» молодое растение погибает.

жук вонючка

Описание и характеристика

Клоп, или жук-вонючка, по-научному называется "щитник черноусый". Его относят к насекомым из отряда полужесткокрылых. Характерная особенность этого вида – наличие на задней части головогруди желез, выделяющих пахучую жидкость. Для других насекомых она представляет опасность и может вызвать не только временный паралич, но и смерть. Для самого клопа она угрозы не несет. Наоборот, кроме отпугивания врагов во время опасности секрет пахнущих желез используется для привлечения партнера во время брачного периода.

Этого жука еще называют древесным щитником. Тело у него до 12 мм в длину, имеет приплюснутую форму. Окрас в летнее время зеленый, ближе к осени становится бурым и серым. Многие сородичи вида окрашены в более яркие цвета, однако древесный щитник имеет защитную маскировку. Заметить его среди листвы трудно.

В холодную пору жук зарывается в опавшую листву и зимует в состоянии анабиоза. Ротовой аппарат у него устроен так, что позволяет прокалывать стебли и листья и высасывать питательный сок растений. У жука есть крылья, однако он пользуется ими редко, так как они имеют незначительный размах. При грузном теле их подъемная сила едва достаточна для взлета.

Умизуми жуки вонючки

Распространение и образ жизни

Излюбленное лакомство клопа – малина и крыжовник. Также любит листья ольхи и лиственницы, но при малом выборе корма может питаться практически любой зеленью. Перебравшись на новое растение, клоп прокалывает верхний слой в выбранном месте и начинает высасывать сок. Если он паразитирует на молодых всходах, побег вскоре погибает. Жук выпивает все соки, к тому же напоследок впрыскивает внутрь слюну, содержащую яд.

Распространены клопы по всей европейской территории и в Азии. В конце прошлого века стали поступать сведения, что и в США появился этот жук. Американская вонючка кроме того, что повреждала сельскохозяйственные насаждения, еще и облюбовала для зимовок жилые дома. Владельцы усадеб на близлежащих территориях выгребали этих насекомых лопатами и собирали ведрами.

Самки откладывают яйца там же, где и питаются. В кладке их обычно до 40 штук, и похожи они на небольшие аккуратные бочоночки или сундучки. Молодые жуки похожи на взрослое насекомое, только маленького размера. Они сразу же начинают питаться соком растения. Древесные щитники быстро вырабатывают иммунитет к ядохимикатам, которыми их стараются травить фермеры.

Жук американская вонючка

Интересные факты

Крупные кустарники страдают от клопов не так сильно, как молодые побеги. Пиршества этих насекомых будут видны на них лишь бурыми пятнами на листьях. Если нет возможности добраться до свежего сока растений, жук-вонючка может подкрепиться останками других насекомых, находя их под опавшими листьями. Некоторые сородичи этого жука оказывают даже пользу. Щитник двузубчатый поедает гусениц и помогает уберечь насаждения. А ягодный щитник употребляет в пищу сок ягод, которые для человека ядовиты.

Многие молодые жуки так и не дорастают до половой зрелости. Большое количество молодняка погибает во время линек. За период взросления их бывает несколько. Растущий организм требует больше места. Чтобы высвободиться из жесткого хитинового панциря, требуются немалые усилия. Не все молодые жуки справляются с этим нелегким заданием.

Интересно, что существует даже детская компьютерная игра «Умизуми». Жуки-вонючки в ней представлены в роли маленьких зеленых насекомых, имеющих мерзкий вид и по условиям игры досаждающих жителям придуманного города. Главные герои – маленькие волшебники - должны найти вонючек и очистить улицы от полчищ этих мерзких насекомых.

Как избавиться от жуков вонючек

Как избавиться от жуков-вонючек?

Следует отметить, что древесный щитник для человека не представляет опасности. Единственная проблема в доме или квартире – это запах, который жук вонючка распространяет при чувстве опасности. Нужно помнить, что раздавливать его нецелесообразно. Вонять такой клоп будет еще сильнее, чем живой. Поэтому лучший вариант – аккуратно переместить насекомое за пределы жилья.

Предотвратить появление жуков в квартире помогут сетки на окнах. Нужно знать, что пытаться проникать в жилые помещения клопы могут в случае резкого похолодания или, например, при пожаре в лесной зоне, где они обильно гнездились. Попутные порывы ветра также могут заносить пролетающих жуков в открытые окна.

Если древесные щитники создают проблемы сельскохозяйственным или садовым насаждениям, следует применять инсектициды. Проверенные средства - «Фосфамид», «Крабофос» и «Хлорофос» - до некоторой степени помогут уберечь урожай. Можно использовать раствор сухой горчицы в горячем воде (100 г на 0,5 л). Им опрыскивают насаждения из пульверизатора. Посадив растение клопогон в разных местах сада, можно отпугнуть многих непрошенных гостей.