Где живет клоп постельный?

0
0

О том, что в доме завелись клопы, владельцы догадываются по ряду признаков. Насекомые не ползают по дому открыто, а досаждают своими укусами. Активны они в темное время суток и стараются быть незаметными. Поэтому при подозрении на возможность их появления важно знать, где живет клоп и как от них избавиться.

где живет клоп

Где их искать

Клопы довольно живучие и неприхотливые особи. Для их жизнедеятельности необходима кровь животного или человека, которых они кусают. Активизируются насекомые в основном ночью. Наиболее опасным периодом является промежуток между 2 часами ночи и до 6 утра.

Чтобы понять, где живет клоп, необходимо знать его образ жизни и потребности в питательных веществах. Насекомые не требовательны, для их выживания и размножения требуется совсем немного.

Оптимальная температура

Клоп, довольно неприхотливое насекомое. Он может выжить в условиях 50-ти градусной жары и 20-ти градусного мороза. Однако они теплолюбивы, поэтому оптимальной для них температурой является комнатная. При 20-30 градусах клопы наилучшим образом себя чувствуют и активно размножаются. Именно поэтому матрасы, вынесенные в зимние холода на балкон, насекомые, как правило, покидают.

Но вот в условиях квартиры, где постоянно поддерживается тепло, насекомые стремительно плодятся и расползаются по всем укромным местам.

Бывают ситуации, когда в доме зимой прохладно. Тогда на вопрос, где живут клопы в квартире можно ответить однозначно – в теплых местах:

  • за радиаторами отопления;
  • во внутренних местах бытовой техники;
  • постели.

Гнездо клопов в системном блоке довольно распространенное явление. Там всегда тепло, темно и никто не мешает.

где живут клопы в квартире

Доступность питательных веществ

Основным источником питания клопов является человеческая кровь. Однако их нападению могут подвергаться и животные. Несмотря на схожесть питания с блохами и вшами, клопы не паразитируют непосредственно в кожных покровах. Насекомое не часто покидает свое убежище. Примерно один раз в 5-7 дней они выходят из своих потаенных мест и, насытившись крови, возвращаются обратно.

Скорость передвижения у них малая. За одну минуту клопы могут преодолеть лишь один метр. Их ориентиром служит тепло жертвы и ее запах. Поэтому тем местом, где живут клопы в квартире, может быть постель человека и наиболее приближенные к ней места:

  1. Матрасы, диванные подушки, одеяла – наиболее распространенные места обитания.
  2. Прикроватная мебель (тумбочки, трюмо, комоды). Также возможными местами поселения клопов могут быть настенные часы, коврики и настенный декор.
  3. Щели в досках кровати, полу и стенах вблизи спального места.
  4. Платяные шкафы. Клопов привлекает тепло, темнота и запах человеческого тела.

Порой гнезда клопов обнаруживаются даже на клавиатуре. Задаваясь вопросом, где живут домашние клопы, необходимо осмотреть подстилки животных. Их местом обитания часто служат клетки с птицами и мелкими грызунами. У этих животных более нежная кожа, чем у собак и кошек, и прокусить ее легче.

 где живут постельные клопы

Безопасность и укромность

Именно эти слова характеризуют популярные места обитания клопов. Насекомые имеют плоское туловище, благодаря которому они способны проникать даже в самые узкие щели. Там, где живет клоп, всегда темно и тепло. Им необходимы места уединенные, где человек не потревожит их. В отличие от других живых существ, насекомые предпочитают замкнутые пространства, там, где они одновременно упираются в поверхность спиной и брюшком, им комфортнее.

Излюбленные места, где живут постельные клопы:

  1. Под матрасом и в его внутреннем пространстве. Лучшим вариантом будут натуральные материалы, например, прослойка кокосовой койры. Многослойность, пружинный блок и использование наматрасника делает спальный предмет комфортным местом для обитания и размножения.
  2. Внутри кровати и ее элементов. Диваны и их внутренности также могут быть заселены клопами.
  3. В одежде из натуральных тканей, стопки которой долго не перебираются и не подвергаются чистке.
  4. В зазорах корпусной мебели из натурального дерева. Однако искусственные материалы в данном случае не помеха.
  5. В щелях под плинтусом.
  6. В напольном покрытии, если оно имеет густой и длинный ворс.
  7. За кусками отклеившихся обоев.
  8. В книгах, которые долгое время стоят без дела.
  9. В розетках.
  10. За картинами, которые не обрабатываются, за часами и другими украшениями.
  11. За шкафами, комодами и другой мебелью, которая очень редко передвигается.
  12. В старой бытовой технике, которая редко используется.

где живут домашние клопы

Постельное белье под вопросом

Выясняя, где живут клопы в доме, хозяева часто осматривают постельное белье. Но в данном случае их можно не обнаружить. Несмотря на то, что их привычная сфера обитания – это кровать человека, простыни и пододеяльники не безопасны для их существования:

  • Во-первых, постельное белье регулярно подвергается стирке.
  • Во-вторых, клоп всегда стремится быть незаметным и скрывается в укромных местах.
  • В-третьих, напившийся крови, он становится похожим на раздувшийся мячик. Человек, начиная ворочаться после их укусов легко может придавить насекомое своим телом.

Однако есть место, помимо матраса, где клопы могут поселиться, - между наволочкой подушки и ее наполнителем. Излюбленным является пух, перо и другой натуральный материал. Однако непосредственно сам наполнитель не является средой обитания клопов. Масса слишком плотная и насекомое просто не может в ней передвигаться.

Важно, что если клоп выбирает для своего местожительства платяной шкаф, то встретить их гнезда можно в белье. На одежде, которая висит на плечиках им находиться не удобно, поэтому риск заражения значительно меньше.

где живут клопы фото

Как они выглядят

Выясняя, где живет клоп, важно знать, как выглядит насекомое и что собой представляют их гнезда.

Гнезда – это массовое скопление взрослых насекомых, их личинок и отложенных яиц. Там же наблюдаются множественные следы экскрементов и сброшенный во время линьки хитин.

Домашний клоп – это насекомое, которое составляет в длину всего несколько миллиметров. Если паразит голоден, то он имеет грязно-коричневый оттенок. После того, как клоп напьется крови, он приобретает красноватый отлив.

Важно, что голодное насекомое сплюснутое, и его очень сложно раздавить. Но вот клоп, который уже поел, раздувается. В это время он становится уязвимым, и раздавить его очень легко.

Откуда берутся бельевые клопы

Где живут данные насекомые, уже выяснили. Но возникает вопрос, как они туда попали. Занести в дом клопов можно совершенно случайно. Это может быть чемодан, побывавший в зараженной комнате гостиницы, книга, в которой жили несколько экземпляров или другая вещь, которая имеет на себе их личинки. Клопы могут прийти из соседней квартиры, особенно если там не соблюдаются элементарные правила гигиены или произвели дезобработку.

Частые случаи, когда квартира становится местом обитания клопов, это приобретение старой мебели или матраса. Поэтому не рекомендуется приносить домой данные предметы без предварительной обработки специальными средствами и тщательного осмотра.

Распознать заражение можно в первые сутки после появления клопов в доме. На теле появляются характерные следы от укусов. Они похожи на комариные, но отличаются неким подобием «дорожки».

Найти и обезвредить

Основные места, где живут клопы, фото которых представлены в этой статье, многим понятны. Но порой их трудно обнаружить, пока их стая не увеличится. Поэтому для поиска рекомендуется установить специальные ловушки. Их можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно. Принцип в клеевом днище, на которое несколько особей, если они имеются, обязательно прилепятся.

Если осмотр матраса и белья не принес результата, но укусы на теле человека присутствуют, возможно, они спрятались в других местах. В связи с тем, что насекомые не умеют летать, то в постель человека они взбираются по ножкам или изголовью. Поэтому следует расставить ловушки по всему периметру спального места.

Можно использовать белое белье и резко включить ночью свет. Клопы быстро не бегают, поэтому при наличии их можно обнаружить. Если подозрения подтвердились и выявилось хотя бы одно насекомое, следует начинать дезинфекцию, используя сильные средства. Важно уделить внимание всей квартире, а не только отдельным местам. Их живучесть поражает, поэтому и борьба должна быть эффективной.

где живут клопы в доме

Безопасные меры борьбы

Когда в доме есть маленькие дети и животные, и нет возможности покинуть временно помещение, можно воспользоваться физическими средствами. Данный метод заключается в обработке мест скопления горячим паром. Известно, что насекомые выдерживают температуру до 50 градусов тепла. Поэтому пар свыше этих температур убивает клопов и их личинки.

Можно использовать противоположный метод и попробовать насекомых выморозить. Однако не всякая зима для этого подойдет. Клопы гибнут, только если мороз будет составлять больше 18 градусов. Если условия позволяют, то всю мебель, матрасы и другие зараженные предметы можно вынести на улицу на сутки. После этого обработать любым химическим средством.

Тяжелая артиллерия

Большой проблемой являются клопы. Где живут и как вывести их, следует знать всем хозяйкам. Эффективным средством являются химические препараты, которые предлагает современная промышленность. Но перед их применением необходимо увести из дома детей, пожилых людей и животных.

бельевые клопы где живут

Дезинфекцию проводят в индивидуальных средствах защиты, в которые включены перчатки, очки и халат. После обработки следует хорошо проветрить помещение. Всю посуду необходимо помыть, а белье и одежду постирать.

Когда клопов слишком много или нет желания бороться с ними самостоятельно, лучше вызвать на дом специальные дезслужбы. Их арсенал средств и опыт поможет полностью избавиться от паразитов, при этом будут соблюдены правила безопасности.

Лучше один раз потратить средства на устранение клопов специализированными службами, чем подвергаться риску укусов и возможным болезням.