Как уничтожить клопов самостоятельно: пошаговая инструкция

0
0

Порой в доме появляются постельные или мебельные клопы. Соседство таких насекомых не только приносит дискомфорт всем членам семьи, но и опасно для здоровья человека. Как уничтожить клопов в домашних условиях навсегда, но при этом не причинить никакого вреда ни людям, ни животным? Для этого понадобится определить те места, где обитают насекомые-паразиты, размеры их популяции, и наметить тактику дальнейших действий.

как уничтожить клопов

Можно ли уничтожить клопов самостоятельно, без приглашения дорогостоящих служб, проводящих дезинфекцию? Да, это вполне реально, хотя стоит иметь в виду, что процесс избавления от паразитов будет нелегким.

Причины появления клопов

Порой очень аккуратные и чистоплотные хозяева приходят в недоумение от того, каким образом паразиты оказываются в их жилище. Ведь всюду чисто, регулярно проводится влажная уборка, да и органические отходы выбрасываются своевременно. Однако тому, кто поневоле стал сожителем клопов, стоит иметь в виду, что в отличие от муравьев и тараканов этим паразитам абсолютно все равно – грязно в доме или чисто.

Отчего же клопы появляются в квартире? Эти насекомые-паразиты способны существовать около любого теплокровного существа. Это может быть не только человек, но и кошка, собака и т.д. Понять, отчего завелись клопы в квартире, установив при этом конкретную причину, непросто. Один из наиболее вероятных факторов появления кровопийц – это занесение насекомых домашними животными после их выгуливания на улице. Попав в жилище, паразиты покидают шерсть питомца и выбирают для поселения самые укромные места, подушки, кровати и т.д.

Еще одной причиной появления клопов является их «миграция» из соседних квартир. В таком случае особи паразитов перемещаются через щели в плинтусах и стенах, а также балконных блоках. Таким образом, при неконтролируемом росте популяции кровососущих в одном месте они могут создать проблему для всего дома, кочуя из квартиры в квартиру по вентиляционным каналам.

Порой причиной появления клопов является покупка мебели и одежды с рук. Бывшие в употреблении вещи могут быть уже «заселенными» насекомыми. Но иногда даже и приобретение нового дивана не может на сто процентов гарантировать их отсутствие.

Среди основных факторов, влияющих на появление клопов в жилище, расположенном в цокольном помещении или на первом этаже, является антисанитарное состояние подвала (наличие грызунов и бездомных животных, сырость и проч.).

Порой клопы попадают в квартиру при проведении дезинфекции у соседей. Ведь в таком случае они пускаются на поиски новых мест обитания.

Неприятен и тот факт, что подхватить паразитов можно практически везде – в общественных местах, на природе и т.д. В этом случае насекомые заносятся через одежду. Как видим, от этих вредителей не застрахован никто. Именно поэтому их следует вовремя распознать, чтобы затем уничтожить клопов навсегда.

Признаки присутствия насекомых-паразитов

Как распознать и найти клопов? Для этого необходимо знать о ряде характерных признаков, позволяющих определить присутствие именно этих насекомых в квартире. Ведь все действия по противостоянию размножению вредителей и их уничтожению напрямую зависят от вида особей.

как уничтожить клопов в квартире

О том, что в квартире появились клопы, свидетельствуют:

  1. Укусы. Они появляются на теле под утро и представляют собой зудящие точки красного цвета. Количество таких укусов зависит от размножения популяции. Как убедиться в том, что в появлении зудящих очагов виноваты именно клопы? Характерным признаком в этом случае станет четко просматривающаяся траектория укуса. У детей такие пятна нередко опухают, достигая в диаметре 2 см. Порой подобное явление принимается людьми за пищевую аллергию, от которой пытаются избавиться с помощью приема противогистаминных препаратов. Однако такое лечение, конечно же, не приносит желаемого результата. Количество точек на теле неуклонно растет.
  2. Специфический запах. Личинки и взрослые особи клопов выделяют секрет. Именно он и источает неприятный запах, схожий с ароматом гнилой малины или миндаля. Некоторым он напоминает испортившийся коньяк.
  3. Следы крови. Их можно обнаружить на постельном белье. Ведь несколько капель крови непременно выделяется из ранки после укуса.
  4. Наличие продуктов жизнедеятельности паразитов. Присутствие клопов обнаруживается при наличии под кроватью фекалий, имеющих вид маковых зерен, а также сброшенных после линьки чешуек.

При наличии подозрений на нежелательное соседство прежде всего понадобится осмотреть те места, где с большей вероятностью могут обитать клопы. Это может быть матрас (как правило, с нижней стороны) или диванная обшивка, простыни и подушки, швы и складки на покрывалах, мягких стульях и креслах, щели в деревянной мебели, рама и изголовье кровати, а также зоны за коврами и картинами, отслоившимися обоями, потолочными панелями и плинтусами, в щелях мебельных конструкций.

В том случае, если косвенных признаков присутствия клопов в квартире недостаточно, хозяевам рекомендуется провести эксперимент. Для этого кровать следует застелить постельным бельем белого цвета, а в 2 или 3 часа ночи встать и включить свет. При наличии кровососов в квартире в кровати можно будет обнаружить хотя бы несколько особей.

Последствия укусов

Как уничтожить клопов в квартире, если их присутствие было обнаружено? Откладывать решение этой проблемы не стоит. Как уничтожить клопов? Для этого потребуется провести оперативные пошаговые действия. Ведь помимо дискомфорта, который доставляют укусы, они несут в себе и более серьезные проблемы. Так, повышается вероятность инфекционного заражения. Например, исследователи доказали возможность передачи вируса гепатита В через кал насекомого. Причем заражение может произойти не только при тактильном контакте, но и воздушным путем, когда человек вдыхает вместе с воздухом частички пыли, на которых находятся элементы жизнедеятельности клопов.

Помимо этого, кровососы обладают способностью накапливать в своем организме такие опасные инфекции, как сифилис, туберкулез, ВИЧ. К счастью, своим жертвам паразиты их не передают.

Укус клопа нередко вызывает аллергические реакции. Особенно страдают от этого маленькие дети. Иммунитет ребенка очень часто реагирует на укусы сильным зудом и воспалением ранок. Кроме этого, паразиты способны вызвать у детей хронические риниты. А это особенно опасно для маленьких пациентов с бронхиальной астмой.

Порой на фоне беспокойного сна у человека развиваются психологические расстройства. Он становится раздражительным и нервным. В таких случаях у него снижается стрессоустойчивость и работоспособность.

План действий

Как уничтожить клопов, если факт их наличия в квартире уже установлен? Прежде всего, хозяевам следует разработать план действий. Главное при этом не паниковать, а производить последовательные действия. Средства и методы для решения проблемы того, как уничтожить клопов в квартире, имеются в предостаточном количестве.

Первым делом понадобится провести внимательный осмотр всех комнат. Если клоповник обнаружен лишь в одном месте и при этом количество особей невелико, то побороть паразитов получится при применении химических реагентов или температурным воздействием. В таком случае могут быть испробованы и народные средства. Уничтожить клопов поможет резкий запах, который не переносится насекомыми. Именно этот принцип и лежит в основе некоторых методов.

 как уничтожить клопов в домашних условиях

Если же кровососы расселились в разных местах, и подобные проблемы имеются у соседей, живущих в примыкающих квартирах, то самостоятельная борьба с кровососущими может затянуться надолго. В таком случае рекомендуется сразу же обратиться в службу дезинфекции. Если соседи на клопов не жалуются, то насекомых можно будет вывести самостоятельно, применив инсектицидные препараты.

Механический способ борьбы с клопами

Этот метод является наиболее безопасным, однако наименее эффективным. Как уничтожить клопов в домашних условиях с его помощью? Под механическим способом понимается применение пылесоса, а также проведение влажной уборки. В чем заключаются особенности таких действий? Пылесос должен быть включен на максимальную мощность. Это необходимо в связи с тем, что клопы очень цепко держатся за текстильные поверхности. Пылесосом следует обработать мягкую мебель и игрушки, плинтусы и ковры. Мешок с пылью необходимо освободить, отойдя подальше от дома, а вернувшись в квартиру, залить его кипятком и выстирать в воде, температура которой превышает 60 градусов.

Термический способ борьбы с клопами

В основе данного метода лежит принцип создания такого температурного режима, который неприемлем для паразитов. Как уничтожить клопов в домашних условиях термическим способом? Стоит иметь в виду, что эти насекомые не переносят температуру ниже -15 градусов и выше +50. Разумеется, заморозить все зараженное помещение не получится. Однако термический способ позволяет ответить на вопрос: «Как уничтожить постельных клопов?» Ведь эти насекомые обитают в покрывалах, одежде, а также в малогабаритной мебели. Как создать невыносимые условия для кровососущих? Для этого достаточно вынести морозным днем на балкон подушки, постельное белье, одеяла, покрывала и стулья.

Средствами, уничтожающими клопов, явятся также пар и горячая вода. Их применение позволит истребить насекомых, которые обитают в самых труднодоступных местах.

Данный процесс может быть организован несколькими способами. Первый из них предусматривает использование отпаривателя или парогенератора. Этими приборами необходимо обработать обивку мебели, а также пройтись по всем местам, где на этапе обнаружения клопов были выявлены их следы.

как уничтожить клопов самостоятельно

Следующий способ предполагает использование горячей воды. В этом случае гнезда паразитов заливаются кипятком. Белье же и одежду вполне достаточно выстирать при температуре выше +60 градусов.

Как можно уничтожить клопов еще? Для избавления от кровососущих порой используют строительный фен, мощность которого превышает 500 Вт. Этим агрегатом осуществляют прогрев поверхностей, меняя каждые две секунды направление пара.

Тому, кто задался вопросом «как уничтожить домашних клопов?» и решил воспользоваться термическим методом, важно действовать очень аккуратно. Ведь высокие температуры могут легко испортить комнатную отделку и поверхность деревянных предметов мебели.

Применение народных средств

Как уничтожить клопов самостоятельно? С давних пор с целью отпугивания паразитов люди применяли различные растения. Особенно эффективными при этом считались болотный багульник, полынь и пижма. Последнее из перечисленных растений является ядовитым. Узнать пижму можно по крупным желтым соцветиям. Растение срезают и высушивают. Причем делают это в период его цветения. Подготовленную пижму раскладывают в тех местах, где обнаружены гнездовья клопов. Насекомые не переносят ее запаха и покидают квартиру. Используя это средство, стоит помнить о том, что оно ядовито. Растение не оставляют так, чтобы оно было доступно детям, и, кроме того, регулярно проветривают комнату.

как уничтожить постельных клопов

Вполне нормально человеком переносится полынь. Однако с помощью этого растения вряд ли получится избавиться от клопов полностью. Горький аромат, издаваемый растением, лишь ненадолго отпугивает кровососов.

Как уничтожить клопов народными средствами? Для этого можно воспользоваться болотным богульником. Это растение содержит в своем составе эфирное масло с ледолом и цимолом. Именно эти вещества и придают богульнику специфический запах.

Для того чтобы уничтожить клопов, можно приготовить отвары и порошки из листьев и цветов этого растения. Первым из этих средств рекомендуется обработать диваны. Порошки же просто рассыпают в тех местах, где обитают насекомые. Однако тому, кто задается вопросом «как уничтожить клопов в квартире навсегда?», стоит провести окуривание этим растением, которое поможет отравить паразитов. В чем состоит данный способ? Окуривать богульником совсем не сложно. Необходимо просто поджечь немного сушеного растения, потушить огонь, а после направить дым либо по всему помещению, либо в те места, где находятся клопы. Как видим, процедура довольно проста. Однако в этом деле главное не переусердствовать. Использовать окуривание богульником нужно только в тех случаях, когда прочие методы не принесли желаемого результата.

Всегда стоит иметь в виду, что дым болотного богульника является ядом. Именно поэтому перед проведением окуривания необходимо убедиться в том, что в доме больше никого нет. На время проведения ритуала желательно всем жильцам покинуть квартиру, возвращаться в которую следует только после тщательного проветривания каждой из комнат.

Использование инсектицидных препаратов

Как уничтожить клопов самостоятельно? Быстро избавиться от паразитов помогут различные инсектицидные препараты. Десятки таких весьма эффективных средств, обладающих различным принципом действия, а также выпускаемых в различной форме, предлагаются потребителям на рынке товаров бытовой химии.

Некоторые из таких препаратов способны обеспечить полное уничтожение клопов. Есть и такие средства, которые лишь отпугивают паразитов.

Перед тем как начать борьбу с клопами с помощью инсектицидов, следует изучить их классификацию и понять особенности использования каждого из этих видов.

Разновидности химических средств

Как уничтожить клопов в квартире? В домашних условиях самостоятельно могут быть применены:

  1. Аэрозоли. Эти средства удобны при использовании, но при этом не настолько эффективны, как другие препараты. Предлагаемые потребителю баллончики, как правило, имеют универсальное назначение и предназначены для уничтожения различных видов насекомых.
  2. Концентраты-эмульсии. После распыления и высыхания этих средств образуется пленка, которая продлевает действие инсектицида. Минус подобного препарата заключается в вероятности выживания отдельных особей.
  3. Дусты (порошки). Это высококонцентрированные яды, которые являются самыми мощными инсектицидами. С помощью порошка обрабатываются все зараженные поверхности, а также щели и те пути, по которым предположительно перемещаются насекомые. Подобные средства являются очень токсичными для людей, в связи с чем их самостоятельное применение не рекомендуется.

Обзор препаратов

Как уничтожить клопов, проводя самостоятельную дезинфекцию? Одним из средств, позволяющих избавиться от кровососов всего за пару часов, является препарат «Палач», производимый в Германии. Его основным действующим веществом является фентион. Количество данного вещества составляет 25 % от всего объема инсектицида. Фентиол оказывает на паразитов нервнопаралитическое действие. Препарат «Палач» расфасовывается во флаконы объемом 10 мл. Этого количества хватает, например, на обработку дивана. Для того чтобы продезинфицировать всю квартиру, понадобится приблизительно 30 флаконов.

Российским производителем для уничтожения насекомых-паразитов предлагается препарат «Клопомор». В его составе находится циперметрин, пиперонилбутоксид, а также перметрин. Всего двухсот миллилитров хватит для того, чтобы провести обработку в однокомнатной квартире. Стоит только иметь в виду, что средство «Клопомор» является достаточно токсичным, в связи с чем обработку следует проводить в помещении в отсутствии других жильцов.

Корейским производителем для уничтожения клопов предлагается препарат «Комбат». Его выпускают в форме спрея. В составе имеются ароматические добавки мяты и лимонника. Но стоит иметь в виду, что проведение полноценной обработки таким аэрозолем обойдется по своей стоимости не меньше, чем вызов специалистов по дезинфекции.

Доступным по цене и простым в использовании является российское средство «Карбофос». Данный препарат является оптимальным решением при необходимости обработки больших площадей. Раствор разбрызгивают в очагах гнездования клопов и оставляют на 10-20 часов. После этого поверхности вытирают влажной тряпкой.

средства уничтожающие клопов

В продаже имеется и микрокапсулированное средство Get, созданное на основе хлорпирифоса. Данный инсектицид не имеет запаха и в течение долгого времени эффективен на обработанных участках.

Правила работы с химическими препаратами

Используя инсектициды для уничтожения клопов, необходимо соблюдать элементарные нормы безопасности, а именно:

- самостоятельной обработке подлежат скрытые зоны, с которыми жильцам не приходится сталкиваться в быту;

- продукты, личные вещи и посуду перед проведением работ убирают или накрывают полиэтиленовой пленкой;

- разведение препарата до нужной консистенции производят строго по инструкции;

- обязательным является использование защитных очков, маски-респиратора, а также резиновых перчаток;

- обработанное помещение через определенное время необходимо проветрить и сделать в нем влажную уборку.

Профилактические меры по недопущению появления паразитов

Как избавиться от клопов навсегда? Уничтожение насекомых не дает гарантии того, что и в дальнейшем они не появятся в жилище.

уничтожить клопов средства

Ведь если работы проводятся только в одной из квартир многоэтажного дома, то они дадут, скорее всего, лишь временный эффект. Для длительного действия проводимых мероприятий необходимо осуществить целый комплекс мер, которые включают в себя:

- установку в вентиляционной шахте сетки с очень маленькими ячейками;

- замазывание алебастром или монтажной пеной отверстия за розетками;

- замена старых балконных и оконных блоков на пластиковые профили;

- устранение мест с обвисшими обоями и старых плинтусов;

- избавление от ненужных лишних вещей.