Как вывести клопов в доме? Как избавиться от клопов в квартире

0
0

Изгнание колонии постельных клопов из жилья – процесс непростой. Как вывести? Клоп домашний уничтожается довольно просто. Но лишь при выборе правильного подхода и наличии современных инсектицидов. Только в таком случае на полное и бесповоротное истребление кровососущих насекомых будут затрачены считанные часы.

как вывести клопов

Причины появления клопов

Откуда берутся маленькие кровопийцы? Данным вопросом задаются все, чье жилье уже успело превратиться в рассадник назойливых насекомых. Зачастую яйца, личинки и даже взрослые, готовые к размножению особи, попадают в квартиру вместе с приобретенными вещами. И прежде чем искать решения, которые ответят, как вывести клопов из квартиры, необходимо проверить вероятные источники заражения.

клопы постельные как вывести

Ареалы обитания постельных клопов просто безграничны. Это может быть мягкая мебель, старая одежда, складские площади, магазины и даже обшивка салона общественного транспорта. Другими словами, «подхватить» клопов можно в таких местах, которые, на первый взгляд, не несут в себе никакой опасности. Нередко о существовании клопов до определенного времени не догадываются и сами владельцы торговых или общественных заведений.

Размножение постельных клопов

Постельные клопы могут не только попасть в квартиру самым неожиданным способом, но и достаточно быстро увеличить свою популяцию. Размножаются постельные клопы уникальным способом. При спаривании самец постельного клопа вводит в самку такое количество семени, которого хватает не просто на произведение потомства, но и про запас. Поэтому, задаваясь вопросом о том, как вывести клопов, следует учитывать тот факт, что размножаться они могут в самых сложных, неблагоприятных условиях.

как вывести клопов из квартиры

В среднем взрослая, сформированная самка постельного клопа откладывает до 5 личинок в сутки, а жизнь появившегося на свет насекомого длится около 15 месяцев. На развитие клопа от стадии личинки до половозрелой особи уходит не более месяца.

Какой вред наносят постельные клопы

Люди, жилищу которых угрожает заражение вредителями, просто обязаны заранее поинтересоваться, как вывести клопов. Вред от таких насекомых в доме довольно внушителен. Не секрет, что основным источником пропитания для клопа служит человеческая кровь.

Нередко контакт с ядовитой слюной клопа приводит к возникновению невыносимого зуда и болезненных раздражений. На первое место также выходит моральное недомогание. Боязнь укусов вредных насекомых вызывает постоянное недосыпание, психическое недомогание, снижение общей работоспособности. Со временем физическое и психологическое самочувствие только ухудшается.

Лечение укусов

Помимо дискомфорта, укусы клопов оставляют на коже заметные раздражения. Поэтому желательно поскорее узнать, как вывести клопов из квартиры. Устранить воспаление и ослабить первые симптомы позволяет обработка укусов слабым раствором лимонной или уксусной кислоты. Если реакция на укусы насекомых приводит к появлению серьезных последствий в виде ран, стоит прибегнуть к приему антибиотиков, обработке поверхности кожи специальными мазями и кремами.

как вывести клопов из дивана

Поначалу появление укусов клопов на теле может серьезно напугать. Однако ни в коем случае не стоит впадать в панику. Достаточно обратиться к консультациям профессионального дерматолога, который обязательно посоветует несколько эффективных и недорогих средств для быстрого решения проблемы.

Клопы домашние: как их вывести

Прежде чем приступать к определенным действиям, необходимо разобраться в основных методах борьбы с постельными клопами. Среди проверенных способов борьбы с домашними кровопийцами следует выделить:

  • уничтожение насекомых специализированными токсичными веществами;
  • выжигание и вымораживание вредителей;
  • сбор клопов руками или при помощи пылесоса;
  • применение сильно пахнущих средств.

Меры предосторожности

Самостоятельное уничтожение клопов в домашних условиях нуждается в применении методов безопасности, соответствующих конкретному методу борьбы с вредителями.

Химическое уничтожение маленьких кровопийц проводится в резиновых перчатках, респираторе или марлевой повязке. Любые манипуляции с ядовитыми веществами лучше осуществлять в закрытой одежде, например, в костюме с химической защитой. Как вариант, в качестве защитной одежды можно выбрать спортивный костюм или вещи, способные оставить открытыми минимум участков кожи. Голову лучше покрыть платком либо другим плотным материалом. При отсутствии респиратора, глаза следует защитить специальными очками.

как вывести клоп домашний

Крайне нежелательно оставаться в квартире во время ее обработки токсичными веществами. После окончания необходимых мероприятий, следует тщательно вымыть тело.

Аэрозольные инсектициды

Задаваясь вопросом о том, как вывести клопов из дивана, мелких расщелин в полу и стенах, особое внимание следует обратить на аэрозольные инсектициды. Аэрозоль является очень удобной формой средств против насекомых. Подобные средства проникают в труднодоступные места буквально в несколько простых движений. При этом результаты уничтожения клопов просто несравнимы с другими доступными вариантами.

как вывести клопов народными средствами

Аэрозоли лучше применять при выявлении гнезд насекомых. Ведь вещества, присутствующие в их составе, сохраняют свою эффективность сравнительно недолго. Другим относительным недостатком аэрозолей считается повышенная вероятность попадания ядовитых веществ в дыхательные пути человека либо животных. Поэтому обработка жилья при помощи аэрозольных средств должна производиться в строгости согласно инструкции.

Устранение клопов температурными методами

Как и любые живые существа, постельные клопы имеют допустимые температурные границы, достаточные для комфортного существования. Поэтому, находясь в поиске решения, как вывести клопов, можно попросту воспользоваться простым, но проверенным способом. Иногда для полного уничтожения клопов достаточно вынести мебель на сильный мороз. При заражении клопами всей квартиры, можно попытаться выморозить ее целиком, предварительно съехав из дому на несколько дней. Однако такое решение чревато негативными последствиями для сантехники.

Постельные клопы не переносят температуру ниже 20 oC. Поэтому, пытаясь отыскать решение, как вывести клопов из дивана, наиболее простым оказывается вариант с вымораживанием.

как быстро вывести клопов

Избавиться от кровососущих вредителей можно не только при помощи воздействия низких, но и высоких температур. Очаги размножения насекомых можно запросто обдать паром или кипятком.

Впрочем, самостоятельное выполнение указанных мероприятий может оказаться малоэффективным, когда в доме массово расселились клопы постельные. Как вывести насекомых воздействием высоких температур, лучше всего знают дезинсекторы, которые располагают специальными парогенераторами. При обширном распространении проблемы специалистами применяется продолжительный прогрев всех помещений при температуре выше 50 оС, что приводит к гибели всех колоний паразитов.

Как вывести клопов народными средствами

Среди эффективных средств борьбы с постельными клопами наиболее доступными являются те, которые испокон веков применялись нашими предками задолго до появления специализированных инсектицидов.

Такие средства, как денатурат, скипидар, уксус, креозол, керосин, можно наносить на предполагаемые места обитания кровососущих вредителей. Отлично зарекомендовали себя в борьбе с клопами также сочетания указанных веществ. Например, смесь скипидара и керосина при добавлении камфары или нафталина может быть использована для обработки плинтусов, расщелин в покрытии пола, различных труднодоступных уголков деревянной мебели.

Применять вышеуказанный раствор для обработки ковровых покрытий, мягкой мебели и тканевых основ крайне нежелательно, ведь маслянистая основа химического средства не просто оставит трудновыводимые пятна, но также напрочь испортит расцветку. Тканевые поверхности обычно обрабатывают раствором технического спирта (денатурата) либо уксусной кислоты.

Несмотря на относительно нетоксичный характер народных средств для борьбы с клопами, все-таки придется покинуть жилье на некоторое время. В конечном итоге, едкий запах все равно не позволит нормально уснуть.

Еще одним неплохим вариантом для тех, кто желает узнать, как быстро вывести клопов из квартиры народными средствами, могут стать травяные настойки полыни и пижмы. Доказано, что невыносимый запах указанных растений заставляет клопов покинуть насиженные места. Однако чтобы травы источали резкий, неприятный запах, они должны быть свежими. Впрочем, народные средства в виде травяных растворов считаются наименее эффективными. Поэтому на полное уничтожение бытовых клопов с их помощью рассчитывать не стоит.

Услуги специализированных сервисов

клопы домашние как их вывести
Задаваясь вопросом о том, как вывести из дома клопов, затратив при этом минимум времени, останавливаться рекомендуется на услугах дезинсекторов. Обычно специализирующиеся на выведении насекомых компании справляются с задачей в течение нескольких часов, причем независимо от сложности работ и размеров помещения. По окончании обработки жилья, большинство сервисов предлагает возможность бесплатного гарантийного обслуживания на случай повторного возникновения проблемы.

Единственным недостатком профессиональной дезинфекции жилья является необходимость полной изоляции помещений на время выполнения необходимых мероприятий. Из квартиры убираются столовые приборы, упаковывается посуда, предметы гигиены, одежда, а также эвакуируются домашние животные.

Интересуясь, как вывеси клопов при помощи услуг дезинсекторов, отдельным вопросом становится выбор по-настоящему надежного сервиса. Прежде чем заговорить о стоимости обслуживания, ответственные дезинсекторы обязательно произведут осмотр помещений, определят характер и сложность проблемы. Более того, специалисты качественного сервиса просто обязаны составить план будущих мероприятий, уточнив целую массу мелких вопросов.

В итоге

Каким способом должны уничтожаться клопы постельные? Как вывести кровососущих вредителей? Залог положительного результата борьбы с клопами – выбор таких методов, которые гарантируют быстрое и тотальное воздействие на очаги размножения в существующих условиях. Чем раньше начать травлю клопов, тем больше возрастает вероятность их полного и окончательного истребления. Поэтому начинать бить тревогу необходимо уже после первого ночного укуса.

Если предпочтение отдается самостоятельному истреблению насекомых, в таком случае выбор средств следует осуществлять, ориентируясь на степень их эффективности. Немалое значение также имеет безопасность тех или иных решений для владельцев жилья и всех окружающих.