Споттер своими руками: чертежи. Споттер своими руками из микроволновки

0
0

Споттером называют устройство, которое предназначено для сварки дуговым методом. Принцип действия данных электроприборов построен на изменении предельной частоты. В это время ток в системе преобразуется и происходит индукционный процесс. Основным элементом споттеров принято считать магнитопроводы. Устанавливаются они на эти электроприборы различного типа и имеют свою проводимость. К основным параметрам споттеров относят мощность и предельное напряжение. Дополнительно должен учитываться показатель максимальной нагрузки, которую устройство способно выдержать.

сделать споттер своими руками

Схема простого споттера

Схема споттера (своими руками сделанного) включает в себя магнитопровод и дополнительно трансформатор. Также для сварки используется специальный держатель, в котором фиксируется электрод. Резисторы для устройства применяются только открытого типа. Конденсаторы подбираются емкостные и аналоговые. Преобразователи в устройстве чаще всего используются низкочастотные. В данном случае полоса пропускания будет довольно высокой. Фильтры для помех устанавливаются интегральные. Однако в этой ситуации многое зависит от мощности электроприбора.

споттер своими руками чертежи

Модель с лучевым магнитопроводом

Сделать споттер своими руками (чертежи показаны ниже) с лучевым магнитопроводом довольно просто. Взять данную деталь можно даже из микроволновки. При этом трансформатор придется подбирать отдельно. Некоторые отдают предпочтение именно понижающим аналогом. Полоса пропускания в данном случае будет находиться на уровне 30 мк. Для того чтобы решить проблему с инвертацией тока, используют специальные преобразователи. Чтобы сделать споттер своими руками, на плату устанавливаются резисторные элементы открытого типа. Нагрузку они смогут выдержать на уровне 4 А. На финальном этапе закрепляется кабель к блоку питания, фиксируется держатель для подсоединения электродов.

споттер из инвертора своими руками

Устройства на аналоговом магнитопроводе

Сделать сварочный споттер своими руками данного типа при помощи микроволновки не получится. Аналоговый магнитопровод придется подбирать в магазине отдельно. Пропускная способность данного компонента обязана быть на уровне 40 мк. Все это позволит довольно быстро понижать предельную частоту в устройстве. Для успешной сварки дополнительно потребуется повышающий трансформатор. Его входное напряжение обязано быть на уровне 5 В.

Собрать трансформатор для споттера своими руками сложно, поэтому его лучше приобрести отдельно. Для того чтобы решить проблему с электромагнитными помехами, в системе используются фильтры. Корпус для устройства необходимо подбирать отдельно. Сделать его самостоятельно можно из досок. В последнюю очередь следует закрепить держатель к кабелю питания. Второй его конец припаивается к блоку, который установлен рядом с трансформатором.

сварочный споттер своими руками

Использование понижающих трансформаторов

Понижающие трансформаторы в споттерах применяются довольно часто. В первую очередь они отличаются своей дешевизной. Дополнительно следует отметить, что у них хорошие параметры по сравнению с аналоговым типом. Показатель полосы пропускания в среднем находится на уровне 40 мк. Все это говорит о том, что процесс преобразования тока проходит довольно быстро. Ломаются такие устройства очень редко. Обмотка у них, как правило, используется медная. В некоторых случаях устройство оснащается системой защиты.

Споттер на 5 В из микроволновки

Сделать споттер своими руками из микроволновки данного типа можно, если извлечь из него магнитопровод. Далее останется поместить его в корпус будущего сварочного аппарата. После этого важно надежно закрепить трансформатор. Специально для него можно изготовить небольшую прокладку. Таким образом, при эксплуатации устройство будет находиться в безопасности. Затем, чтобы собрать споттер своими руками из микроволновки. конденсаторы важно подбирать емкостные. Параметр предельной частоты на входе обязан составлять 3 Гц. В свою очередь, ширина пропускания трансформатора приветствуется на уровне 35 мк.

Преобразователь следует подбирать на основании типа резистора. В некоторых случаях они используются низкочастотные. При такой ситуации преобразователь необходимо выбирать из двухпроводных модификаций. Держатели для удобства лучше всего снять с поломанного сварочного аппарата. Изготовить их самостоятельно в домашних условиях довольно сложно. То же самое касается и блока питания, который устанавливается над трансформатором и соединяется с силовым кабелем.

Как сделать модель на 10 В из инвертора?

Сделать споттер из инвертора своими руками на 10 В можно при помощи лучевого магнитопровода. В данном случае трансформатор целесообразнее подбирать мощный. Нагрузку он максимум обязан выдерживать на уровне 7А. Все это позволит очень аккуратно повышать предельное напряжение устройства. Далее, чтобы собрать споттер из инвертора своими руками, нужно установить преобразователь, но только не диффузного типа. Связано это с тем, что пропускная способность у него довольно малая. Дополнительно следует учитывать, что он оказывает большую нагрузку на конденсаторы. В результате может перегореть даже блок питания.

Устройства на 15 В из микроволновки

Чтобы собрать споттер своими руками (чертежи показаны ниже) указанного типа, стандартно можно использовать магнитопровод из микроволновки. Однако перед его применением лучше заранее зачистить контакты. Делается это специалистами для лучшей проводимости. Собрать трансформатор для споттера своими руками сложно, поэтому его лучше приобрести отдельно. Устанавливать его следует только на подкладку. Сделать последнюю самостоятельно можно из резинового листа, который вырезается нужного размера. При этом соприкасаться с преобразователем он не должен.

Также в устройстве следует предусмотреть место для платы, которая предназначена для управления электроприбором. Если рассматривать трехрежимные модификации, то микросхемы для них подходят серии Р20. Решить проблему с инвертированием можно при помощи емкостных конденсаторов. Минимум параметр порогового напряжения обязан составлять 5 В. Предельное напряжение на выходе приветствуется на уровне 40 Гц. Держатели для споттера можно использовать стандартные. В данном случае важно учитывать диаметр электродов, которые в последующем будут использоваться.

споттер своими руками чертежи

Модели с фиксированными держателями

Сделать споттер своими руками с фиксированными держателями довольно просто. Кабель питания в данном случае лучше всего подбирать с маркировкой ССА1. Максимальная проводимость тока в такой в ситуации будет на уровне 33 мк. Блок питания для него лучше всего подбирать на 5 В. Перед тем как припаивать выходные проводники, контакты следует тщательно зачистить.

Использование двухрядных преобразователей

Сделать споттер своими руками с двухрядным преобразователем можно, только если предварительно найти для него генератор. Как правило, подбирается однофазная модель, у которой параметр выходного напряжения находится на уровне 4 В. За счет этого проводимость будет обеспечена довольно хорошая. Далее следует решить проблему с трансформатором. В данной ситуации лучше всего установить аналоговый его тип.

За счет этого номинальное напряжение в системе удастся понизить до 5 В. Чтобы сделать споттер своими руками, конденсаторы советуют подбирать с емкостью на уровне 12 пФ. Проводимость тока они обеспечат хорошую. Резисторов на плате должно быть предусмотрено три. Фильтры в данном случае используются только стрикционные. Параметр рабочей частоты они способны стабилизировать на уровне 45 Гц. Некоторые специалисты дополнительно у трансформаторов устанавливают двухпроводные модуляторы. Все это необходимо для того, чтобы сварка не прерывалась при резких скачках напряжения. В последнюю очередь при сборке споттера следует заниматься установкой блока питания.

споттер своими руками из микроволновки

Применение трехрядных преобразователей

Сделать споттер своими руками на трехрядных преобразователях невозможно без использования аналогового магнитопровода. Другие типы устанавливать бесполезно. Также следует знать, что конденсаторы для устройства важно подбирать высокочастотные. Стоят они на рынке довольно дорого, однако емкость их составляет целых 13 пФ. Резисторы чаще всего используются для споттера открытого типа. Пороговое напряжение они максимум способны выдерживать на уровне 4 А. Показатель рабочей частоты на входе не должен превышать 33 Гц. В противном случае это приведет к перегоранию обмотки трансформатора.

трансформатор для споттера своими руками

Низкочастотные модификации

Собирать самодельный споттер своими руками можно на базе понижающего трансформатора. Магнитопровод для этих целей важно подбирать лучевого типа, который используется во всех микроволновках. В данном случае его необходимо сразу проверить на целостность. Иногда он не способен выдерживать пороговое напряжение даже в 10 В. Чтобы решить данную задачу, потребуется воспользоваться тестером. Особенность низкочастотных споттеров также заключается в применении только выходных резисторов.

Проводимость у них малая, однако пороговое напряжение они способны поддерживать на уровне 5 В. Чтобы решить проблему с инвертацией, лучше всего преобразователь подбирать интегральный. Параметр рабочей частоты у него обязан быть не ниже 15 Гц. Прерывание тока в этой ситуации может происходить только из-за слабого блока питания. Держатель для низкочастотного споттера можно использовать фиксированный.