Какой автошампунь для бесконтактной мойки выбрать?

0
0

На очень грязном автомобиле хочется написать: «Помой меня!», чем многие и занимаются. А чем и как мыть любимую машину, ведь простой воды недостаточно? И даже воды с шампунем недостаточно, ведь пену нужно еще убрать, а грязь никуда после такой мойки не денется. Для эффективной очистки нужно именно мыть машину. Однако различные тряпки, губки, щетки могут повредить лакокрасочное покрытие. Поговорим про бесконтактную очистку автомобилей и выберем лучший автошампунь для бесконтактной мойки.

Бесконтактный

Этот способ очистки поверхностей автомобилей стал очень популярным.

автошампунь для бесконтактной мойки
Так, эта мойка не подразумевает каких-либо контактов с лакокрасочным покрытием. При этом способе нет необходимости применять различные мочалки, тряпки, губки и многое другое, чем по обыкновению моют машину. Современный, знающий о технологиях автолюбитель говорит традиционному мытью "нет". Теперь можно навсегда забыть о различных царапинах и других механических повреждениях.

Для того чтобы вымыть автомобиль, сегодня понадобится всего лишь специальный автошампунь для бесконтактной мойки, насадка отменного качества для работы с пеной и аппарат высокого давления с хорошими фильтрами.

Этапы бесконтактной очистки

Первым делом следует вымыть автомобиль. Здесь не нужно какое-либо средство. Лучше всего просто облить кузов водой на небольшом давлении. Далее следует развести шампунь с водой в той концентрации, которую рекомендует производитель. На следующем шаге следует нанести при помощи аппарата пену и оставить машину в таком виде на пару минут.

Автошампунь для бесконтактной мойки (какой выбрать, расскажем позже) смывается чистой водой.

лучший автошампунь для бесконтактной мойки
Если остались какие-то следы грязи, то их требуется смыть. При помощи тряпки из искусственной замши или же любой другой, которая не нанесет вреда покрытию авто. Кузов протирается до полностью сухого состояния.

Как видите, преимущества налицо: машина чистая, не нужно пачкать и мочить руки.

Так моют автомобили на автомойках, только сушка проходит быстрее. Профессионалы утверждают: если машина используется каждый день, то мыть ее необходимо 1 раз в 2 недели. Если не мыть, то испортится внешний вид лака. Через некоторое время цвет станет бледным, а химия с дороги будет разъедать автомобиль.

Но здесь есть один небольшой нюанс. Если неверно выбрать автошампунь для бесконтактной мойки или же как-то нарушить технологию этого процесса, можно серьезно повредить покрытие.

Многообразие бесконтактных автошампуней

  • Шампуни для лета. Эти чистящие средства идеально подходят для теплых времен года. Особенность этих средств в том, что их эффективность проявляется лишь в определенном диапазоне температур. Эти шампуни отлично справляются с органическими, а также минеральными загрязнениями без вреда для поверхности.
  • Суперконцентраты. Среди особенности этой разновидности шампуней можно выделить качественную очистку любой грязи, смолистых пятен, масла. Даже въевшаяся грязь им по плечу. Основной плюс этих средств – эффективность при любых температурах.
  • Классический автошампунь для бесконтактной мойки. Эта группа представляет собой составы для очистки кузовов, а также подкапотного пространства. Эти средства отлично работают с радиаторными решетками, грузовиками, дверными ручками и многим другим.

автошампунь для бесконтактной мойки отзывы
Такие шампуни очень эффективны с любыми видами нагара, масляными отложениями, а также самыми разными загрязнениями. Для деталей автомобиля они полностью безопасны.

Без бытовой химии

Не стоит для мойки машин применять бытовую химию. Эти средства более агрессивны. Достаточно лишь нескольких моек для того, чтобы краска испортилась. Существует масса случаев, когда из-за мытья машины обычной домашней химией приходилось заказывать перекраску кузова

Из чего состоят автомобильные шампуни

В основе любого средства – вода, но не обычная. Кислотно-щелочные параметры этой воды находятся на уровне от шести до девяти.

какой автошампунь для бесконтактной мойки лучше
Это важно. Это показатель безопасности средства для деталей, покрытых хромом. Еще применяются активные компоненты, которые расщепляют и удаляют любую грязь.

Еще один компонент – это комплексообразователь. Перед ними стоит задача максимально усиливать действие активных компонентов, а также делать воду максимально мягкой. Тогда жидкость сможет поступить даже в самые труднодоступные места на кузове. Кроме этого, современные шампуни имеют в своем составе образователи пены и другие добавки.

Среди самых популярных добавок можно выделить воск. Он оказывает защиту и заставляет кузов блестеть.

Тесты популярных шампуней

Теперь вы знаете, что машине нужен только автошампунь для бесконтактной мойки.

автошампунь для бесконтактной мойки какой выбрать
Какой выбрать, зависит от характеристик. Рассмотрим самые популярные изделия, их преимущества, отзывы и заключения экспертов.

Итак, первый в списке – «Тайфун». Это активная пена и суперконцентрат. Это средство производится в Петербурге. Цена его – 390 р. за 5 литров. Чтобы добиться от него эффективности, нужно разводить его в соотношении 1:2 либо 1:3. Пена работает в течение одной минуты. Наносить пену нужно одним слоем, однако грязь в этой пене практически не растворяется. Ничего хорошего сказать нельзя про этот автошампунь для бесконтактной мойки, отзывы о нем тоже не очень хорошие.

«Хорс» - активная пена и шампунь. Производится в Петербурге, продается по цене в 100 рублей за 1 литр. Поставляется средство в обычном аэрозольном баллоне. Его хватит на две мойки. Ждать действия нужно всего две минуты. «Хорс» образует достаточно густую пену, но стекает она очень плохо. Использовать его удобно, но качество оставляет желать лучшего.

Sintec

Следующий участник теста – Sintec - снова отечественный продукт.
Цена – всего 60 рублей за 1 кг. Этот шампунь нужно разбавить в отношении 1:2. Дальше нужно нанести его на кузов автомобиля и подождать две минуты. Пена стечет быстро. Грязь, конечно, смывается, но не слишком хорошо. Зато цена – более чем привлекательная.

Несмотря на то, что Hi-Gear тоже отечественного производства, он показал себя как самый лучший автошампунь для бесконтактной мойки, отзывы - положительные. Производят его в Москве. Цена – 200 р. за 1 литр. Этот концентрат нужно развести с водой в отношении 1:2.

какой автошампунь для бесконтактной мойки лучше
Ну а дальше – нанести, подождать пару минут и смыть. Концентрат создает густую пену. Этот шампунь почти не оставляет грязи. Это лидер теста.

Хорошо отзываются автовладельцы о продукции компании Kaercher. Эти шампуни способны справится с любой грязью - с маслом, смолами и многим другим.

Бренд «Косметик-авто» предлагает особенно качественный автошампунь для бесконтактной мойки – Foam master. Это также концентрат. Он создает мощную пену, его просто смыть. Особенность состава – отличная защита и максимум чистоты. Это идеальный шампунь.

Среди недостатков его – он влияет на алюминиевые поверхности вплоть до коррозии.

лучший автошампунь для бесконтактной мойки
С очисткой шампунь справляется отлично. Но только если грязь не маслянистая и не песочно-цементная.

Какой автошампунь для бесконтактной мойки лучше?

Многие автолюбители предпочитают средства отечественного производителя – среди них есть достойные, например – Gtrass. Также особой популярностью пользуются средства немецкого производства - Wurth, к примеру. Особенно хвалят автошампунь для бесконтактной мойки автомобилей от Amway. В любом случае при выборе нужно отталкиваться от особенностей покрытия конкретного автомобиля.