Рейтинг моек высокого давления: обзор, характеристики, отзывы

0
0

Если машина грязная, то, конечно, ездить на ней не только неприятно, но и несолидно. Именно поэтому с наступлением весенне-летней поры многие автовладельцы начинают задумываться о приобретении мини-мойки. Кстати, это портативное устройство может быть использовано не только для того, чтобы привести в порядок внешний вид транспортного средства. Такие агрегаты замечательно показали себя при использовании в гараже и на даче.

Что это за устройство?

Мойкой высокого давления называют уборочный многоцелевой аппарат. Его основное предназначение заключается в удалении грязи с самых разных поверхностей, включая покрытые краской или ржавчиной. Чаще всего прибор такого типа приобретают для мытья легковых машин. Но область его использования может быть значительно расширена. С применением такой мойки могут быть до блеска вычищены велосипеды и строительная, а также садовая техника, доведены до идеального состояния каменные дорожки на участке, фасады зданий, витрины, бассейны и т. д.

мойка высокого давления какую выбрать
При своей работе аппарат использует давление, превышающее 20 бар. Этого показателя вполне достаточно, чтобы удалить любое нестойкое загрязнение.

Конструкция устройства состоит из нескольких основных деталей:

  • Износоустойчивого корпуса, выполненного из пластика или иного материала.
  • Бензинового или электродвигателя.
  • Контейнера, предназначенного для моющих средств (если он предусмотрен инструкцией).
  • Насоса, способствующего подаче высокого давления.
  • Рукоятки, снабженной сменными насадками, и комплекта различных шлангов.

Принцип работы

По какой схеме мойка приводит в порядок машину и все поверхности? Действует аппарат следующим образом:

  1. Из источника, которым может быть водопровод, емкость, водоем или мойка, вода попадает в особый отсек устройства и далее ее прокачивает насос, способствующий подъему давления до 160 бар (для бытовых моделей). С чем сравнить такой напор? Например, с водопроводом. В нем при открытии крана струя воды подается под давлением, не превышающим 5 бар.
  2. На следующем этапе жидкость поступает к «пистолету». Этот элемент снабжен форсункой, на которой находится клавиша, включающая подачу воды.
  3. Начав работать, устройство позволяет получить либо точечную, либо веерную струю.

В некоторых моделях могут быть созданы два этих варианта. Струя веерного типа способна охватить большую площадь, а точечная – сконцентрировать основную силу воды на небольшой площади, что позволит устранить стойкую грязь.

Использование специальных насадок или функций позволяет максимально эффективно очистить поверхность. Взять, например, пескоструйные насадки. В них происходит смешивание песка с водой. Это позволяет многократно увеличить очистительные способности аппарата. В комплекте мини-мойки могут также находиться вращающиеся щетки или насадки с поворотным соплом, которые позволят очистить днище автомобиля, внутреннюю сторону колесных арок и проч.

Классификация по назначению

Существует условное разделение мини-моек на категории, которые учитывают те или иные характеристики аппаратов. Так, по назначению их подразделяют на:

1. Бытовые. Такая мойка способна работать не более двух часов в течение дня. Источником воды для аппарата может служить водопроводная сеть, встроенная емкость или водоем. Во время своей работы такие мини-мойки создают давление, максимальный показатель которого составляет 160 бар. При этом в течение часа может быть использовано от 400 до 600 л воды. В комплект бытовой мойки входит шланг длиной от 5 до 13 метров, пистолет, штуцер, а также насадка, регулирующая давление.

Дополнительно к такой мини-мойке можно приобрести сопла для чистки окон и фасадов, водопроводных, а также канализационных труб. Имеются подобные приспособления для садовой техники, строительных механизмов, а также для инвентаря. Бытовая мини-мойка снабжена водяными фильтрами, которые снижают показатель жесткости воды, предотвращая преждевременный выход всех элементов устройства из строя.

мойка высокого давления bosch
2. Профессиональные. Подобные мойки считаются приспособлением более высокого уровня по сравнению с бытовыми. Отличает данную категорию качество используемых материалов, а также ресурсоемкость. Профессиональные мойки высокого давления изготавливаются не из ненадежного и дешевого пластика. Их детали выполняются из металлов (латуни, бронзы или легированной стали). Кроме того, давление, которое они дают на выходе, способно подняться до 1500 бар. А этот показатель чуть ли не в 10 раз превышает бытовые аналоги.

И все же многих интересует:"Какую выбрать мойку высокого давления?". Неподготовленным пользователям профессиональные устройства покупать не рекомендуется. Ведь из-за их высокого давления, создаваемого во время работы, возможно смывание лакокрасочных покрытий и иных защитных слоев. К тому же в связи со своей высокой производительностью и усиленной прочностью составных частей устройства имеют высокую стоимость.

Классификация по подогреву воды

Какие по данной характеристике выделяют мини-мойки? Они бывают:

1. С подогревом. Подобные модели способны убрать сильные и даже застарелые загрязнения, а также работать в зимних условиях и в тех случаях, когда просто невозможно использовать горячую воду. Мойки с подогревом чаще всего применяют на производствах пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и в строительстве. Температура воды поднимается благодаря горелке, как правило, дизельной. Подобная функция увеличивает габариты аппарата и лишает его автономности из-за необходимости постоянного подвода воды.

2. Без подогрева. Какую выбрать мойку высокого давления? Аппараты, не имеющие функции подогрева, более компактны и мобильны. Кроме того, они имеют возможность регулировать силу водяной струи и использовать моющие средства.

Классификация по типу питания

Мини-мойки с учетом данного параметра бывают:

1. Работающие от электросети. Большинство подобных моделей использует напряжение 220-230 В. Но производитель предлагает и мини-мойки, работа которых возможна при 380 В. Бытовые мойки обычно однофазные, а профессиональные – трехфазные.

2. Автономные. Чем хороши эти мойки высокого давления? Отзывы пользователей говорят о том, что такие модели великолепно зарекомендовали себя при работе в тех местах, где отсутствует электрическое снабжение, или же доступ к нему затруднен. В автономных мини-мойках производителем предусмотрено устройство бензинового или дизельного двигателя. Именно поэтому подобные устройства нередко находят свое применение в строительстве, лесном хозяйстве и для очистки фасадов.

Классификация по типу перемещения

По данной характеристике мини-мойки бывают:

1. Мобильные. В эту группу входит подавляющее большинство бытовых моек. Их использование позволяет очищать труднодоступные и удаленные объекты и места. В таких устройствах имеются колеса и длинные шланги.

2. Стационарные. Обычно такие аппараты находят свое применение в профессиональной мойке. Их напрямую подключают к водопроводным сетям. Стационарные устройства изготавливаются из высокопрочных материалов и обладают длительным сроком эксплуатации.

Рейтинг производителей

Кто выпускает лучшие мойки высокого давления? Выбирая для себя подобное устройство, важно обратить внимание на бренд. Ведь от того, насколько надежен производитель, будет зависеть срок эксплуатации и удобство пользования аппаратом.

запчасти для моек высокого давления
Рейтинг наиболее востребованных фирм, предлагающих мини-мойки, состоит из следующего списка:

  1. Karcher. Изделия данного бренда отличает замечательное качество сборки, длинные удобные шланги с находящимися в комплекте складными телескопическими трубками и большой набор насадок.
  2. Stihl. Мини-мойки этого производителя отличаются своей высокой ценой и тихой работой. В комплекте имеются длинные шланги, снабженные держателями.
  3. Bosch. Изделия данного бренда обладают высокой прочностью и современным дизайном.
  4. Huter. Продукция этого немецкого производителя завоевала популярность благодаря своему высокому качеству и приемлемым ценам.
  5. "Интерскол". Этот отечественный производитель предлагает мини-мойки по низкой цене. Все модели бренда отличает неплохое качество и хорошая мощность. Из недостатков потребители выделяют отсутствие пенообразователя.
  6. Elitech. Этот производитель предлагает изделия высокой мощности. Однако для более комфортной работы покупателю придется дополнительно приобретать различные аксессуары, которые не включаются в комплект.

Karcher K 5.600

Итак, выше был рассмотрим рейтинг моек высокого давления. Из категории бытовых устройств, как можно заметить, его возглавляет модель Karcher K 5.600. С этим мобильным и компактным агрегатом возможно проведение качественной и продуктивной уборки поверхностей. Мойка высокого давления «Керхер К 5.600» обладает эргономичной ручкой и стильным дизайном. Двигатель в этой модели работает автономно и включается с помощью манометрической системы только после нажатия спускового рычага, расположенного на пистолете. Подобная конструкция позволяет экономить не только энергетический, но и водный ресурс. Кроме этих положительных качеств, мойка высокого давления «Керхер К 5.600» отличается своей тихой работой. При использовании ее мощного потенциала можно, не мешая соседям и домочадцам, убрать садовый инвентарь, гравийные дорожки, фасады и многое другое.

лучшие мойки высокого давления
Без сомнения, тому, кто ищет лучшие мойки высокого давления, стоит обратить внимание на эту модель. Ее асинхронный двигатель, имеющий водяное охлаждение, способен развить мощность 2100 Вт. Напор воды в этом аппарате регулируется специальным элементом Vario Power. При этом запчасти для моек высокого давления модели Karcher K 5.600 часто покупать не придется. Ведь ее основные детали защищают от грязи и повреждений водяные фильтры. Кроме того, в конструкции таких мини-моек предусмотрен встроенный клапан защитного давления. Это также обеспечивает безопасную работу устройства.

Минимальное создаваемое моделью давление – двадцать бар, максимальное – сто сорок бар. Показатель производительности находится на уровне 460 литров в течение часа. Вода устройством подогревается до температуры 40 градусов. Его габариты составляют 34,9х42,7х86,7 см при весе 13,3 кг. Стоимость модели находится в пределах 410 долларов.

Stihl RE 108

Эта модель продолжает рейтинг моек высокого давления. Устройство является легким и довольно компактным представителем аппаратов для очистки поверхностей немецкой компании. Конечно, стоимость такой мойки, находящейся в пределах 260 долларов, дороже, чем у тех, которые предлагаются конкурентами, но покупатель точно знает, что он отдает деньги за первоклассное качество, а также надежность.

Мойка высокого давления «Штиль RE 106» собрана с использованием прочных элементов из алюминия. При этом она обладает весом в 15 кг. Однако, несмотря на это, у пользователей вопросов с перемещением аппарата не возникает. Ведь производитель оснастил свой продукт ходовым механизмом в виде прочных колес. Кроме того, мойка высокого давления «Штиль RE 106» обладает шлангом, длина которого составляет 8 м. Это позволяет человеку реже перемещать устройство при переходе на новое место. К мойке шланг крепится с помощью надежного винтового соединения. На другом его конце предусмотрена насадка, которую можно отсоединить без использования какого-либо инструмента. Подобная система отличается простотой, но в то же время весьма надежна.

Для снабжения от электросети мойка оборудована высококачественным прорезиненным водонепроницаемым кабелем. Устройство имеет выдвижную алюминиевую рукоятку, которая легко убирается в его корпус, где есть место для хранения сопел.
Покупатели отмечают эргономичный дизайн мини-мойки от немецкого производителя и высокое качество ее работы.

рейтинг моек высокого давления
Давление, создаваемое аппаратом, находится в пределах от десяти до ста десяти бар. Его производительность составляет 440 л в течение часа. Такие показатели имеют место при мощности 1700 Вт. Температура воды на выходе составляет 40 градусов.

Bosch Aquatak 115 Plus

Модель этого производителя по праву включена в наш рейтинг моек высокого давления. Покупатели в своих отзывах отмечают великолепный дизайн устройства, который замечательно сочетается с высоким качеством сборки. В аппарате предусмотрено сразу несколько систем безопасности. Мойка высокого давления Bosch этой модели весит 13 кг. Для ее перемещения предусмотрены колеса, а для комфорта использования – большое количество насадок (веерная, обычная, поворотная, а также щетка). Производитель предусмотрел использование 6-метрового шланга и снабдил его держателем, который имеет фиксированную ручку для переноски.

Мойка высокого давления Bosch создает наибольшее давление – 115 бар Производительность агрегата находится в пределах 350 л в час. Мощность – 1700 Вт. Вода на выходе имеет температуру 40 градусов. Стоимость модели доходит до 250 долларов.

Huter W105-QC

Немецкая компания Huter появилась на нашем рынке сравнительно недавно. Но покупатели уже успели по достоинству оценить ее электрооборудование, предназначенное для сада и дома. Именно поэтому одна из моделей этого бренда продолжает рейтинг моек высокого давления. Это Huter W105-QC. Данная модель Huter - одна из наиболее популярных среди десятков различных разновидностей подобных аппаратов, которые предлагает компания.

Мойка высокого давления Huter W105-QC относится к категории бытовых. Мощность двигателя этого моющего инструмента составляет 1400 Вт. При этом прибор способен создать давление до ста бар.

мойка высокого давления штиль
Мойка высокого давления Huter W105-QC имеет небольшой вес. Он составляет 5,5 кг. При этом устройство компактно. Его габариты Huter 305х255х495 мм. В комплекте с мини-мойкой производитель предлагает 5-метровый шланг, а также пистолет с форсункой. При этом система, которую можно подключить либо к водопроводу, либо к какой-либо емкости, предусматривает использование моющих средств. Расход воды оборудования находится в пределах 171 л в течение 30 мин. Стоимость устройства составляет приблизительно 60 долларов.

Nilfisk Alto C 130/2-8

В этом бытовом моющем агрегате предусмотрен мощный, высокопроизводительный насос. Мойка высокого давления Nilfisk Alto C 130/2-8 обладает фирменным механизмом, позволяющим легко и быстро заменить насадки, распыляющие воду. В ее конструкции предусмотрена алюминиевая помпа, а также система автоматической схемы пуска и остановки, что позволяет производить защиту от перегрузок. Агрегат соответствует требованиям российских и международных стандартов, которые предъявляются к качеству и безопасности подобных устройств. Отзывы пользователей он получает самые хорошие благодаря отличной функциональности.

Потребляемая моделью мощность составляет 1800 Вт. Ее рабочее давление находится в пределах 130 бар. Весит этот бытовой электрический прибор 11 кг. Цена – 190 долл.

«Интерскол АМ-140/1800C»

Устройство отечественного производителя имеет надежный фильтр. С ним мини-мойка «Интерскол АМ-140/1800C» защищена от многих неожиданностей и способна работать в фермерских и в дачных условиях. Для управления подачей воды в этой модели предусмотрен пистолет, обладающий системой Total Stop. Это обеспечивает мгновенное прекращение поступления воды при отпуске спускового крючка.

мойка интерскол
Мини-мойка «Интерскол АМ-140/1800C» имеет продолжительный срок эксплуатации, который гарантирует система защиты насоса от возникающих перегрузок. Как отмечается в отзывах, на корпусе аппарата есть удобная ручка, с помощью которой его можно легко транспортировать и перемещать. В связи с тем, что данный продукт предлагается отечественным производителем, запчасти для моек высокого давления этого бренда достаточно доступны по цене.

Максимальное давление, создаваемое агрегатом, составляет сто сорок бар, его производительность находится в пределах 360 л/час, масса – 8,8 кг, цена – около 230 долларов.