Датчик АБС. Антиблокировочная система тормозов

0
0

ABS - это система, предотвращающая блокировку тормозов. Она создана для контроля торможения. Так, датчик АБС следит за тем, чтобы при торможении не блокировалось ни одно из колес автомобиля.

Устройство АБС

Самая простая антиблокировочная система работает на основе центрального модуля управления или же контроллера и датчиков, которые смонтированы в ступицах колес, а также в блоках с клапанами. Также в системе есть электронасос.

Датчик АБС – органы чувств в процессе торможения

Эти устройства считаются основными в антиблокировочной системе. Датчики позволяют очень точно фиксировать тот момент, когда колеса близки к блокировке.

датчик абс
Устройство отправляет информацию об угловой скорости колес на центральный контроллер, в результате чего гидравлический модуль отрегулирует давление в тормозной системе.

Датчик АБС в истории

Самая первая антиблокировочная система была создана в 1978 г. специалистами корпорации Bosch. Первая система состояла из нескольких датчиков, которые работали на основе постоянных магнитов в катушке. Если учесть факты, то «Бош» работала совместно с Daimler-Benz. Первым автомобилем, который оснастили АБС, был «Mercedes-Benz» S-класса, который также выпускался в 1978 году.

Инженеры «Бош» постоянно развивали свой продукт. Новые датчики и системы, которые мы используем сегодня, основаны на разработках физика Эдвина Холла. Этот человек постоянно проводил различные опыты по изучению электромагнитных полей, а в 1879 году он подарил миру эффект Холла.

Этот эффект успешно применялся во многих сферах, а в строительстве автомобилей его стали использовать лишь через 75 лет. Однако датчик АБС по технологии Холла используется и при современных технологиях.

Пассивная технология

Здесь устройства отличаются более крупными размерами, но вот точность у них не очень высокая. Один из главных и серьезных недостатков – они регистрируют угловые скорости лишь после того, как колесо наберет определенное число оборотов. Но показаниям их можно доверять, и системы АБС на таких приборах отлично работают.

В устройстве этого пассивного регистратора угловой скорости можно найти сердечник из ферромагнитных материалов, магниты, импульсные кольца.

Активные устройства

В конце 90-х годов на автомобилях в комплексе АБС начали преобладать активные датчики.

как проверить датчик абс
Отличие их от пассивных аналогов заключается в необходимости дополнительного источника питания для них. Различают несколько видов этих приборов. Различия в них – принцип действия.

Типичные неполадки

Специалисты выделяют несколько больных мест в антиблокировочных системах. Так, при прохождении автоматического теста может быть обнаружена критическая ошибка и ABS будет деактивирована. Среди возможных причин этого – различные неисправности или сбои в контроллере либо обрывы проводки, которая идет на задний датчик АБС либо же на любой другой. В результате контроллер не сможет получить сигналы об изменениях скоростей колес.

Если после запуска систем самотестирование проходит и АБС выключается, то причиной этого может быть все что угодно. Чаще всего это обрывы в соединениях, окисленные контакты, ненадежные разъемы, отсутствие питания, короткое замыкание.

Если система проходит диагностику, но фиксирует некоторые ошибки и, несмотря на них, продолжает работу, то здесь также нужно искать обрыв соединения одного из регистраторов угловых скоростей в системе. В этих случаях часто контроллер получает данные с дополнительного устройства.

задний датчик абс
Причины этого могут быть в чем-то другом, например в различном уровне давления воздуха в шине, в рисунке протектора покрышки. К примеру, если на одном колесе давление несколько больше, чем на остальных, а протектор отличается более «злым» рисунком, то колесо по данным датчика будет немного тормозить. Такой же эффект наблюдается, если покрышки изношены по-разному.

Если ABS вовсе отказывается работать, тогда стоит поискать обрывы, замыкания. Но еще на работу влияют: износ подшипника ступицы, всевозможные люфты комплектующих датчика или надломленные устройства на колесах.

Как проверить, исправен ли он?

Перед тем как проверить датчик АБС, следует убедиться в том, что при включении зажигания загорается индикатор работы системы на панели приборов. Кроме этого, проблемы с ABS можно увидеть в момент использования педали тормоза.

Для того чтобы удостоверится в неисправности, понадобится тестер. Его переключатель следует установить в режим 20K.

датчик абс передний
Теперь вы можете легко выяснить, какой из регистраторов не функционирует правильно.

Если вы не знаете, где расположены контакты от задних датчиков, то вы легко их найдете под задним креслом – там находится панель с соответствующими разъемами. К ним нужно присоединить щупы от измерительного устройства. Если датчик на колесе полностью исправен, тогда вы не увидите изменений показаний.

Если вы решите тестировать датчик АБС передний, вам придется снимать колесо.

датчик абс цена
Разъем устройства можно найти непосредственно на самом регистраторе. Снимите датчик и присоедините его контакты к щупам измерителя. Если измерительный прибор очень сильно изменил свои первоначальные показатели, тогда автомобиль нуждается в ремонте.

Как заменить датчики АБС?

Для замены понадобится открутить болты, которые удерживают устройства.

как проверить датчик абс
Далее при помощи отвертки аккуратно подденьте устройство из отверстия для монтажа и достаньте его. Все действия выполняйте очень аккуратно, иначе вы можете что-нибудь повредить. Прежде чем установить новый датчик, раскачивайте его корпус до тех пор, пока он не встанет на посадочное место без перекосов. Не сломайте датчик АБС, цена его отнюдь не мала. В зависимости от марки автомобиля, стоимость начинается сот 3000 рублей. Есть приборы, цена которых - 10 000 рублей.

Со слов опытных водителей, АБС может выдавать ошибки, которые не особенно беспокоят автовладельцев. При возникновении любых неполадок лучше всегда выполнять проверку, иначе последствия могут быть далеко не радужные. Не пользуйтесь чужим опытом. Постоянно следите за исправностью, ведь теперь вы знаете, как проверить датчик АБС. Правильная работа этой системы – залог вашей безопасности.