Водонагреватель Ariston ABS VLS PW 50: обзор, характеристики и отзывы

0
0

Если вы больше не хотите мириться с периодическими перебоями в подаче горячей воды, то можете воспользоваться опытом большинства и приобрести нагревательное оборудование. Оно представлено несколькими разновидностями, среди них следующие модели:

  • проточные;
  • накопительные;
  • проточно-накопительные.

Внешне все эти приборы похожи между собой и могут обладать цилиндрической или классической прямоугольной формой. На лицевой поверхности располагаются ручки регулировки параметров работы. В качестве отличительной черты выступает размер. У накопительных аппаратов он гораздо больше, чем у проточных. Последние являются довольно компактными, они моментально нагревают воду и подают ее к потребителю в неограниченном количестве.

ariston abs vls pw 50

Такие устройства обладают высокой производительностью, а работают благодаря нагревательному элементу. Он располагается внутри компактного корпуса прибора. Среди потребителей довольно популярны и накопительные модели. Если вы тоже решили остановить свой выбор на одной из них, то должны рассмотреть характеристики прибора. Отличным примером станет устройство марки Ariston ABS VLS PW 50, о котором и пойдет речь ниже.

Обзор основных особенностей

Вышеупомянутый электрический водонагреватель является накопительным. Он имеет дополнительные нагревательные элементы, которые обеспечивают нагрев воды в короткие сроки. Агрегат имеет бак емкостью 50 л. За два часа оборудование способно нагреть воду до 45 °C. В этом случае речь идет о частичной мощности. Если же установить Ariston ABS VLS PW 50 на полную мощность, то время нагрева до упомянутой температуры сократится до 1 часа 10 минут. Внутренние стенки емкости устройства имеют серебряное покрытие, которое необходимо для очистки воды и предотвращения коррозии. Водонагреватель можно установить как горизонтально, так и вертикально. Для безопасности эксплуатации производитель предусмотрел систему ABS 2.0.

Технические характеристики

Если вы все еще не знаете, стоит ли приобретать водонагреватель Ariston ABS VLS PW 50 d накопительного типа, то нужно рассмотреть его основные характеристики. Одной из важных является мощность, именно на нее сначала следует обращать внимание при покупке устройства для нагрева воды. Этот параметр равен 2,5 кВт. Монтаж прибора предусматривает настенное крепление.

ariston abs vls evo pw 50

Вес Ariston ABS VLS PW 50 достигает 20 кг. Давление воды при работе устройства равно 8 бар. В основе бака лежит сталь. Управлять работой нагревателя вы сможете, воспользовавшись электронной системой. Оборудование соответствует IPX4 классу защиты.

Конструкция имеет магниевый анод и предохранительный клапан. Вы сможете воспользоваться ускоренным нагревом. Подведение коммуникаций осуществляется снизу. На корпусе располагается дисплей. Прибор снабжен опцией самодиагностики. Модель относится к серии ABS VELIS POWER. Ariston ABS VLS PW 50 имеет плоскую форму. Габаритные размеры корпуса ограничены следующими параметрами: 490 х 800 х 270 мм. Вода может быть нагрета до температуры 80°C.

Отзывы потребителей о модели

Прежде чем совершить покупку, необходимо ознакомиться с мнениями потребителей, которые уже успели испытать водонагреватель Ariston ABS VLS Inox PW 50 в эксплуатации. Покупатели подчеркивают, что у описываемой модели оборудования имеется множество положительных особенностей, среди них непременно следует выделить:

  • способность устройства очищать воду;
  • быстрый нагрев;
  • контроль;
  • универсальную установку.

водонагреватель ariston abs vls pw 50

Очищение воды обеспечивается специальным покрытием Silver Protection, которое наносится на внутреннюю поверхность бака с водой. Быстрый нагрев гарантируется наличием второго ТЭНа, который добавляет к мощности 1 кВт. Потребителям нравится еще и возможность контроля над работой оборудования. Производитель снабдил нагреватель встроенным электронным термометром, который обеспечивает точность температуры воды.

Мнения об универсальности монтажа и особенностях производства

Ariston ABS VLS Evo PW 50 можно устанавливать в любом положении, что говорит об универсальном монтаже. Дополнительными преимуществами покупатели считают профессиональную систему защиты от коррозии, а также систему безопасности. Последняя состоит из активной электрической защиты, системы защитного отключения и защиты от включения без воды. Нельзя не упомянуть еще и о том, что в процессе производства изделия используется специальный метод сварки, который обеспечивает швам высокую прочность. Конструкция предусматривает наличие предохранительного клапана, который выдерживает до 8 бар.

ariston abs vls evo inox pw 50

Покупателям нравится еще и встроенная система автодиагностики. Прибор обладает двумя датчиками температуры, которые чрезвычайно точны. Если вы рассмотрите нагреватель марки Ariston ABS VLS Evo PW 50 ближе, то сможете понять, что он обладает рассекателем удобной формы. Это позволяет получать воду в большем количестве за меньшее время. Устройство надежно защищено от перегрева и замерзания. Когда потребители рассматривают ту или иную модель, они часто обращают внимание на мелочи. Например, следует выделить тот факт, что бак в процессе производства подвергается тестированию при воздействии давления до 16 атм.

Обзор рекомендаций по эксплуатации

Водонагреватель Ariston ABS VLS PW 50 должен эксплуатироваться согласно инструкции, которая поставляется производителем в комплекте вместе с оборудованием. Среди прочих правил следует выделить запрет на открытие корпуса. В противном случае вы можете быть поражены электрическим током. Если прикоснетесь к горячим элементам, то можете получить травму или ожог.

водонагреватель ariston abs vls evo pw 50

Включать и отключать нагреватель не следует, вставляя или вынимания вилку из розетки. Использовать для этого необходимо выключатель. В ином случае человек может быть поражен электрическим током. Устройство не должно эксплуатироваться с поврежденным кабелем электропитания. На водонагревателе не следует хранить посторонние предметы. Это может повредить его корпус. Ведь оборудование вибрирует в процессе функционирования.

Советы по безопасности

Для решения бытовых задач не следует вставать на устройство, так как прибор может упасть, повредиться или стать причиной травмы для человека. Время от времени водонагреватель необходимо подвергать чистке. Для этого его отключают от сети и вынимают вилку из розетки. Перед началом включения устройства его необходимо закрепить на прочной стене, которая не будет способствовать усилению вибраций. Если пренебречь этой рекомендацией, то вы столкнетесь с повышенным уровнем шума.

водонагреватель ariston abs vls pw 50 d

В процессе эксплуатации водонагревателя Ariston ABS VLS PW 50 вы можете столкнуться с необходимостью перенести его с места на место. Делать это можно лишь после того, как вы сольете горячую воду, ведь она может стать причиной получения ожогов. Со временем вы можете заметить, что водонагреватель покрылся накипью. Очистку необходимо осуществлять в соответствии с инструкцией. Водонагреватель и прилегающие к нему объекты следует предварительно защитить от воздействия чистящих веществ.

Обзор рекомендаций по техническому обслуживанию

Техническое обслуживание прибора может предполагать необходимость слива воды. Эти манипуляции осуществляются при возникновении опасности замораживания. Для этого прибор необходимо отключить от электропитания и закрыть вентиль подачи воды в нагреватель. Далее открывается кран горячей воды на смесителе, а после - сливной кран тройника. Ariston ABS VLS Evo Inox PW 50 имеет нагревательные элементы, перестановка которых может стать причиной поломки прибора. С нагревательным элементом необходимо работать последовательно. Когда работы с первым элементом завершены, можно приступать к установке на свое место второго.

Смена накипи и замена анода

Плановое техническое обслуживание может продлить срок эксплуатации прибора. Эти работы сопровождаются очисткой нагревательного элемента от накипи. Такая потребность может возникнуть раз в 2 года. Если для снятия накипи вы предпочитаете не пользоваться кислотами, то избавиться от нее без повреждения элемента можно другим способом.

водонагреватель ariston abs vls inox pw 50

Замена магниевого анода осуществляется раз в 2 года. Для удаления старых анодов у водонагревателя Ariston ABS VLS Evo PW 50 следует снять нагревательные элементы и изъять из держателей аноды. Эти узлы являются расходным материалом, поэтому их замена не подпадает под гарантию.

В заключение

Ariston ABS VLS Evo Inox PW 50 является высокотехнологичным оборудованием, которое должно подвергаться техническому обслуживанию. Например, важно время от времени проверять, не оказался ли поврежден или заблокирован предохранительный клапан. Важно следить еще и за соблюдением советов по эксплуатации прибора. Ознакомившись с ними из инструкции, вы сможете узнать, что из водонагревателя иногда капает вода, поэтому оставлять под оборудованием ценные предметы и вещи не стоит.